3 мин.

Американская мечта. Евгений Кузнецов

Лучший хоккейный журналист Донецка Андрей Мацегора празднует приближающееся открытие тренировочных лагерей в NHL и, по просьбе ChelyabinskHockey.Com, оценивает перспективы челябинских игроков в новом сезоне лучшей лиги мира. 

Осталось меньше месяца до старта нового сезона NHL. Вот-вот откроются тренировочные лагери, где приглашенные и молодые игроки систем клубов постараются проявить себя по максимуму, а уже получившие железное место в составе набрать форму. Каким будет новый сезон для челябинских хоккеистов?

Евгений Кузнецов. «WashingtonCapitals»

Пожалуй, этот сезон для Евгения будет одним из самых важных. Фактически Кузнецов начинает если не с чистого листа, то почти с него. Его ждали в Вашингтоне, ждали долго и терпеливо, о чем неоднократно заявлял Джордж МакФи, но сейчас это другая команда. Другой генеральный менеджер и другой тренер. Причем, в отличие от Адама Оутса, который исповедовал стиль игры, который сложно охарактеризовать чем-то определенным, Бари Троц полностью сформировавшийся главный тренер. Совершенно очевидно, что в его команде нужно будет много работать в обороне, и физическая составляющая игры будет едва ли не превалировать над остальными. Очень важно, что бы Евгений Кузнецов подошёл к сезону в полной готовности к этому. 

В прошлом году он показал лишь часть того на что способен. По крайней мере, в клубе надеются именно на это. Надежды не безосновательны, за 17 матчей он набрал 9 (3+6) очков, что совсем неплохо для парня, который приехал и сразу вышел на лед в NHL. То, что Кузнецов способен и вероятно будет входить в топ-6 форвардов «Capitals» не вызывает сомнений. Все зависит только от самого игрока, ведь шанс проявить себя ему предоставляли и предоставят, упоминая о нём, как об очень талантливом игроке.

По большому счёту, вот именно сейчас, остаётся лишь один большой вопрос по Кузнецову – на какой позиции он будет играть? В Вашингтоне говорят, что абсолютно идеально будет, если он «закроет» многолетнюю проблему команды с центральным нападающим второго звена. Но, на эту позицию претендуют Маркус Йоханссон и проспект Андрэ Бураковски. Последний тоже впечатлил тренерский штаб во время лагеря развития. Не будем забывать и про Брукса Лайка. Впрочем, в центре или на краю, время ему дадут и время это будет очень приличным, как в равных составах, так и в большинстве.

В таких реалиях Евгений Кузнецов подходит к сезону и всё зависит только от него самого. Собственно, не только тренеры и скауты «Capitals» высоко оценивают его шансы. Совсем недавно ряд аналитиков провели исследование и составили рейтинг Топ-60 проспектов NHL, которые будут претендовать на «Колдер Трофи», приз лучшему новичку сезона. С 337 баллами Евгений Кузнецов занял в списке третье место, совсем немного уступив лишь форварду Джонатану Друэну («Tampa Bay Lightning») – 349 баллов и голкиперу Джону Гибсону («Anaheim Ducks») – 344 балла. Причем, из шести специалистов принимавших участие, один отдал ему первое место. Обогнавшие россиянина получили по два первых выбора за звание №1, и ещё один специалист поставил на защитника «Buffalo Sabres» Сэма Рейнхарта.

Фото - Zimbio.Com

Продолжение следует

ChelyabinskHockey.Com