9 мин.

«Смотрел «Белое солнце пустыни» и думал, что я – Пашка Верещагин». Как бывший игрок «Трактора» стал лучшим тренером Техаса

ChelyabinskHockey.Com пообщался с экс-нападающим «Трактора» Станиславом Туголуковым, последние десять лет живущим в Далласе, и расспросил его о работе в системе «Dallas Stars», карьере и жизни.  

Первая часть интервью

75 долларов, чемодан с одеждой, ковбои

- Получается, что вы уезжали в США в пустоту. Новой работы нет, языка не знаете.

– Совершенно верно. У меня было с собой 75 долларов и чемодан с зимней одеждой (брюки, рубашки и пиджаки) Там было +20, все носили шорты и футболки, а меня в рубашках и брюках принимали за профессора в университете.

- Насколько быстро вы привыкли к Далласу. Место своеобразное, ковбои, родео…

– Ковбои – это больше стереотипы. Конечно, там есть районы, где поддерживают эту культуру. Но в основном Даллас – это очень современный город, быстро растущий, один из самых перспективных городов Америки. 

- Вы ведь даже успели стать чемпионом штата Техас. И не один раз.

– Да, шестикратным. Помимо чемпионства штата, мои команды трижды стали чемпионами первенства США в разных возрастных группах, также один раз серебряными и еще один раз бронзовыми призерами. Шесть раз мы выигрывали региональные соревнования, проводящиеся среди победителей семи штатов, относящихся к нашему региону. Интересно, что там очень сложная система проведения чемпионата среди юношеских команд, очень многоступенчатая. Сперва команда должна квалифицироваться на чемпионат штата, его выиграть и продвинуться в региональные соревнования, победители которых в свою очередь попадают в финал чемпионата США. Так что это достаточно тернистый путь, надо многое пройти. 

- Одно время в Далласе вы работали с игроками с ограниченными возможностями.

– Это было в 2004 году. Тогда я еще не тренировал по три команды в сезоне, и у меня было время. На одном катке у меня были частные уроки, и я заметил, что на тренировку по соседству привозят разного возраста игроков-инвалидов, но они играют в хоккей самостоятельно. У них не было тренера. Я предложил им свою помощь, они сказали, что с радостью ее примут. И я постарался сделать то, что, как мне кажется, сделал бы каждый. Мне жаль, что эта работа была у меня всего один сезон. 

Когда люди, несмотря на свои ограниченные возможности, не унывают, стараются получать радость от жизни и одной из таких радостей является хоккей, это здорово.

- К вам на различные турниры постоянно ездят детские команды из Челябинска и других городов России. 

– К сожалению, в прошлом году, у меня не получилось привезти команду по политическим причинам. Нам не смогли предоставить визы. Даже мое обращение к руководству «Старс», не помогло. А до этого, да, всегда на турниры приезжали русские команды. 

- Зачем вы все это организовываете?

– По нескольким причинам. Во-первых, интересно наблюдать разницу в стиле игры. Когда приезжают русские команды, они играют в другой, более комбинационный хоккей. Отличается стиль. Во-вторых, это разнообразие всегда хорошо для турнира. Потому что, когда у тебя есть представители разных континентов – турнир становится более интересным как для местных команд, так и для русских хоккеистов. Думаю, что за все годы ни одна команда не осталась разочарована. 

Когда я впервые привез русскую команду, они десять дней жили в американских семьях. Для культурного обмена. И они до сих пор поддерживают отношения с семьями. Мне кажется, это отлично! 

- В 2005 году газета «Dallas Morning News» признала вас лучшим тренером штата. Что это было для вас? Признание того, что вы идете верной дорогой?

– Меня пригласили на игру основной команды, чествовали перед матчем, я познакомился с руководством клуба. Ну и просто приятно было получить приз. Это была своего рода рекомендация в будущее. И тогда я понял, что делаю свою работу неплохо. Горд, что меня отметили. 

- В 2006 году вы работали в «Мечеле». Вас пригласил Евгений Зиновьев?

– Да, я связался с ним и спросил, интересно ли ему, что я делаю. Мы нашли точки соприкосновения. 

- После чего он позвал вас и в «Сарыарку». Чем вы там занимались?

– Как и в «Мечеле», я пытался уменьшить срок возвращения в прошлогодние кондиции. За два-три месяца отпуска теряются навыки коньковой работы, работы с шайбой. Вернуть их – это и было моей задачей. Потом наступал этап, когда уже главный тренер начинал заниматься тактикой и остальной работой.  

Отчаяние, наши в НХЛ, мотивация

- Были моменты, когда вы начинали сомневаться, правильно ли вы сделали, что переехали? Моменты отчаяния?

– Когда приезжаешь в другую страну, в другое культурное пространство, ты должен завоевывать себе место заново, ты никто и начинаешь с полного нуля. Нужно заслуживать уважение без связей, одной работой и трудом.  И да, вначале были такие моменты, когда хотелось все бросить и вернуться в Россию. Я смотрел «Белое солнце пустыни» и думал, что я – Пашка Верещагин.  Я скучал, меня очень тянуло назад. И, если честно, был период, когда у меня уже был куплен билет в Россию. Было очень тяжело, работы не было, язык давался сложно, были финансовые трудности, и я отчаялся. 

Потом встретил свою жену, и она в меня вселила уверенность, надежду, с ней и ради нее, а потом и ради детей, появился смысл бороться, добиваться, доказывать, быть победителем. Дела пошли вверх, пустились корни, и сейчас я ни о чем не жалею, мне очень нравится моя нынешняя работа и место, где я живу. 

- Расскажите, как вы познакомились.

– На баскетбольном матче студенческих команд. Я там был с отцом, услышал русскую речь, не удержался и разговорился с девушкой с соседнего ряда. Потом, через какое-то время, судьба на мое счастье снова нас свела и оказалось, что мы учимся в одном и том же университете. Больше мы не расставались. Oна – моя опора во всем! У нас два изумительных сына: старший уже радует нас своим талантом и успехами в хоккее, а младший только недавно стал на лед, но уже тоже без хоккея не может.  

- Помимо большой работы в Техасе, вы с партнерами проводите разнообразные лагеря и в России. 

– В Америке летом всегда устраивается множество турниров и лагерей, направленных на улучшение индивидуального мастерства. Я работал в таких лагерях – в Нью-Йорке, у себя в Далласе. Это было что-то новое, чего не было у нас в России, и у меня появилось огромное желание поделиться этим опытом. Что я и сделал. С помощью Валеры Карповa, Миши Петченко и Сергея Ильина. Мы просто реализовали эту идею. Мне это давало возможность приезжать в Россию и заниматься любимым делом. 

- Напряженность между США и Россией не мешает вашей жизни и работе?

– На моей жизни там никак не отражается. А здесь мы даже немного поссорились с отцом из-за этого (смеется). В целом же я думаю, все это между политиками в основном. Конечно, если простой человек будет смотреть телевизор в Америке, у него сложится определенная точка зрения, если здесь – прямо противоположная. Я остаюсь гражданином двух стран и стараюсь быть нейтральным. Как сказал наш генменеджер в ответ на такой же вопрос – у нас есть хоккей и мы занимаемся им, думаем о нем. 

- В НХЛ играют трое молодых и талантливых челябинских хоккеистов. Каким будет новый сезон у Войнова, Кузнецова и Ничушкина?

- Валера мне, конечно, ближе всех. Он – мощный, скоростной форвард с хорошим видением поля и техникой. Помимо отменных физических данных и потенциала, он горит желанием постоянно развиваться и добиваться успеха. То, что мне нравится – он хочет быть успешным и стать звездой. Я вижу, что он на самом деле делает для своего развития невероятно много. Мне нравится его подход. Вот я нахожусь сейчас в Челябинске, а он мне постоянно звонит, спрашивает, когда я приеду в Даллас, так как мы уже должны работать на льду. Он очень эмоциональный человек, и такой характер ему помогает в игре. Он горит своим делом, и это не может не нравится тренеру. 

Слава, по моему мнению, один из лучших защитников НХЛ на данный момент. Мне нравится его катание, уверенность, то, что он не боится работать с шайбой, брать инициативу на себя. Слава – одно их ключевых звеньев успеха «Кингс». Так как «Лос-Анджелес» находится в одной конференции с «Далласом», у меня есть возможность смотреть много игр с его участием, и создается впечатление, что с каждой игрой он становится только сильнее и лучше. Это такой защитник, который умеет делать все. 

Женя Кузнецов провел пока мало игр, и его клуб в другой конференции – я не всегда мог следить за ними. У него, несомненно, есть все для того, чтобы стать звездой НХЛ. Его технический потенциал позволяет на это рассчитывать. Но есть много факторов, которые нужно учитывать. Если он будет играть в первых двух звеньях, выходить в большинстве – его шансы увеличатся. Игра там сильно отличается от игры здесь, она более физическая, нужно быстро принимать решения. И поэтому от него самого будет зависеть многое. Если он сумеет сохранить свои сильнейшие качества в атмосфере хоккея новой лиги, он будет ударной силой «Вашингтона» на долгие годы. 

- Вы уже второй год работаете непосредственно в «Далласе». Помните свой первый день там?

– Конечно. Вспоминаю как впервые оказался в раздевалке «Старс». Это роскошное помещение во всю длину дворца. Там есть все: буфет, зона отдыха, восстановительные кабинеты, тренажерные залы, бассейны, сауна, комнаты для разбора игр и видеоанализа с оборудованием по последнему слову техники. В общем, все на свете! Уровень – высочайший. Профессионализм – в воздухе. Иногда даже сложно передать словами впечатления от увиденного

Если ты игрок НХЛ, тебе созданы все условия – в каждом клубе огромный штат, который тебя обслуживает. А в распоряжении тренеров – огромная научная база, безграничные возможности по анализу. Плюс хоккей – это большой бизнес, и приятно быть частью этой машины. Конечно, хочется стать большей частью этого – профессионально расти вверх. 

Впрочем, я не исключаю возможности поработать и в России. Уверен, я могу принести пользу и здесь. 

- В целом довольны своей карьерой в хоккее?

– Недоволен карьерой игрока. Уверен, что не смог реализовать потенциал и возможности, которые у меня были. Но в тоже время это помогло мне оставаться мотивированным и пытаться реализовать свои амбиции через карьеру тренера. И сейчас позволяет находить постоянно новые силы, двигаться вперед. Думаю, что нереализованность моей игровой карьеры является для меня отличным двигателем; тем, что подпитывает меня в стремлении достигнуть желаемых высот в профессии тренера. 

ChelyabinskHockey.Com