3 мин.

История баскетбольных карточек

Самые первые баскетбольные карточки появились в легендарной серии 1933 года Sport Kings. Этот сет состоял из карт различных видов спорта. Из них баскетбольных было лишь четыре. Карты топовых игроков той эры: Эдди Бурка, Нэта Холмана, Джо Лэпчика и Эдда Вочтера.

1

Затем был перерыв в 15 лет без производства. И только в 1948 году компания Bowman выпустила свой первый, ставший легендарным, сет. Легендарным он стал из-за карты новичка Джорджа Микана. Эта карта – одна из самых ценных на сегодняшней день во всем хобби.

2

Всего в сете было 72 карты, он знаменит еще яркими цветами фона. Пять карт членов Зала Славы дополняли ценность и престижность этого сета. В наши дни этот сет – один из самых желанных коллекционерами винтажных карточек.

Опять затишье на девять лет и уже компания Topps дала жизнь 80-ти карточному сету в который была включена легендарная карта новичка Билла Расселла.

3

Затем компания Topps решила уйти с рынка аж до сезона 1969-70.

В 1961 году компания Fleer произвела на свет свой первый сет,включающий 66 карт. Первые карты таких великих игроков, как: Уилт Чемберлен, Элджин Бэйлор, Оскар Робертсон и Джерри Уэст.

4

Этот сет стал очень популярным и помог развить не только хобби, но и саму лигу.

Сезон 1969-70 ознаменован возвращением компании Topps. И сразу же выпущен легендарный сет. Необычная продолговатая форма карты была встречена на ура коллекционерами. А карта новичка Лью Алсиндора стала must have для коллекционеров винтажных спортивных карточек.

5

Уникальность карты в том, что чуть позже Алсиндор сменил имя и стал Каримом Абдул-Джаббаром, шестикратным обладателем чемпионского перстня и рекорда лучшего забивалы всех времен.

Топпс обладали лицензией НБА на протяжении 70-х и начала 80-х. В сезоне 80-81 очередной великолепный сет с одной из самых значимых карт в хобби. На карте аж 3 игрока члена Зала Славы, двое из которых новички: Ларри Берд, Мэджик Джонсон и Джулиус Ирвинг.

6

Затем компания Topps сделала еще один перерыв в 11 лет. В этот промежуток пустоту в производстве заполнили такие компании, как: Upper Deck, Star Company, Hoops, Fleer.

 

На сегодня все! Подписывайтесь на наш блог! Продолжение следует... 

Автор поста RICHHCH