8 мин.

Обзор коллекции. Upper Deck Contours 2015-16

Первый выпуск: 2016 год.

Дата релиза: 20 апреля 2016 года.

Фасовка (Hobby box): 5 карт в пакете, 4 пакета в блоке, 16 блоков в кейсе.

Цена в момент релиза: 115$

блок
блок оборот

Получив, в очередной раз, эксклюзивную лицензию на выпуск карт от НХЛ, в компании Upper Deck задумались над тем, что по этой лицензии выпускать. В прошлом сезоне было возвращено к жизни большинство ранее выходивших коллекций. Видимо, реанимировать больше ничего не получилось, поэтому в ход пошли абсолютно новые продукты. Впрочем, новой Contours можно считать только по названию. Большинство идей, так или иначе, уже было реализовано у Panini или в других коллекциях Upper Deck.

Но не будем требовать от не самой дорогой коллекции абсолютной уникальности, а пробежимся по тому, чем производитель хочет привлечь коллекционеров в этом продукте.

пакет

Упор сделан на фигурно обрезанные карты, подобная фигурность подчеркивается даже на абсолютно прямоугольных картах этой коллекции – своеобразная дизайнерская фишка. А главным хитом должны стать автограф-джерси карты новичков. Это единственные автографы в этой коллекции сделанные непосредственно на картах, всё остальное – наклейки. Что сказать о дизайне этой подсерии? – Привет Panini Silhouettes? Давно не виделись.

Но обо всем по порядку.

В пакете попадаются 3 базовые карты, 1 карта с автографом или куском формы (а если повезет и с тем, и с тем) и 1 нумерованная подсерийка или параллелка.

Базовый сет cостоит из 100 карт (№ 1-100). Первые 90 карт – игроки НХЛ текущего сезона, оставшиеся 10 – звезды прошлого.

Кроме того, база имеет нумерованные параллели:

Blue– тираж 499 шт,

Red– тираж 99 шт.

Gold– тираж 10 шт. Отдельные карты этой параллели с автографом игрока.

Отличаются параллели цветом фольги окантовывающей карту.

Также, как обычно, выпущены 4 карты Printing Plates разных цветов 1/1 для каждой карты.

база
радуга

Новички.

Новички попроще представлены картами с автографом - Rookie Autographs. В подсерии 30 карт (№101-130), тираж каждой 499 экз. И никаких параллелей, что удивительно.

новички авто

Топовые новички выпущены в формате автограф+джерси - Rookie Autograph Jerseys. Тут также 30 карт (№131-160). Тираж каждой 199 экз. Есть параллель Rookie Autograph Patch тиражом 35 шт. Но карт здесь только 28. Отсутствуют Хенрик Самуэльссон и Энтони Бибо. Надо отметить, что карта Джека Айкела не подписана т.к. у игрока эксклюзивный контракт с конкурентом Upper Deck компанией Leaf. Также отмечу, что в подсерии много редемпшен карт, т.е. картонок вместо которых производитель, через какое-то время, обязуется прислать реальные карты. Расплата за автографы, оставленные непосредственно на карте.

новички авто джерси

В блоке попадается одна из таких карт. На кейс в среднем получается 5 карт авто+джерси и 11 обычных автографов.

Еще одна новичковая подсерия Rookie Resume содержит нумерованные карты без автографов и ненумерованные автографы:

Основная параллель Rookie Resume тиражом 399 экз .

Также выпущены вариации:

Rookie Resume Gold Rainbow тиражом 99 экз.

Rookie Resume Gold Rainbow Proofs тиражом 50 экз. Здесь на передней стороне штамп Proof, а номер карты переместился на оборот.

В подсерии 50 карт, которые включают в себя всех топовых новичков текущего сезона.

Rookie Resume Gold Rainbow Autographs. 42 карты имеют автограф вариацию. Карты, как говорилось выше, не нумерованы, вероятность выпадения разных карт различается, но самый редкий, естественно, Коннор МакДэвид.

В кейсе можно найти около 9 таких автографов, в среднем.

RR

Автографы.

Единственная подсерия только с автографами в этой коллекции - Youth Movement Autographs.

Здесь представлены самые яркие новички нескольких последних сезонов. В подсерии 29 карт. Все они нумерованы. Тираж большинства (19 карт) – 399 экз. Еще 9 карт имеют тираж 249 экз. И, наконец, как же эта подсерия могла обойтись без Коннора МакДэвида? Правильно никак. Он и здесь самый редкий – всего 49 экз.

авто

Джерси

Джерси подсерии более разнообразны. Начну с самой необычной.

High Profile Fans Jersey – это джерси карты различных селебрити – фанатов команд НХЛ. В карту вставлен кусок свитера клуба, который надевала звезда. Хорошо бы развить идею и сделать карты со звездами-болельщиками всех клубов Лиги, но пока выпущено только 7 карт. Они ненумерованы, но вероятность выпадения разная – карта Рейчел Николз более редкая, чем остальные.

Также есть Patch-версия тиражом 65 экз.

Те же самые семь звезд представлены в подсерии High Profile Fans Autograph Jersey. Здесь добавляются еще и автографы. Тираж шести карт 149 экз. Тираж карты рестлера CM Punk – 199 экз.

Здесь тоже есть Patch-версия. Тираж каждой карты 25 экз.

звезды

Еще одна аналогичная подсерия Team Fanatics Jersey, состоящая всего из двух карт. Не знаю, почему нельзя было добавить их к предыдущей подсерии. По мне – было бы гораздо логичнее.  Обычные джерси ненумерованы. Есть три вариации:

Patch тиражом 65 экз.,

Auto Jersey тиражом 50 экз.,

Auto Patch тиражом 10 экз.

В кейсе обычно попадается две карты из вышеперечисленных подсерий. 

зв2

Club Crest Jersey. Самая простая джерси-подсерия в коллекции. Только новички, куски достаточно маленькие, дизайн не нов. Карты не нумерованы, вероятность их выпадения различается. Есть также Patch-версия тиражом  75 экз. (исключение составляет карта Стефана Носена или её отсутствие).

В кейсе попадается 9-10 таких карт.

сс

Jumbo Fabrics – это карты с куском формы большого размера. В подсерии 18 карт, в числе которых достаточно заметные игроки. Карты ненумерованы. В патч-версии можно встретить шикарные куски логотипов клубов. Тираж таких карт 10 экз.

В отдельную подсерию выделены аналогичные карты новичков - Rookie Jumbo Fabrics Jersey. Всего их 30 шт. Это те же игроки, что и в подсерии Rookie Autograph Jerseys. 28 карт имеют Patch-вариацию тиражом 15 экз. (не повезло, как и в основной новичковой подсерии, фанатам Хенрика Самуэльссона и Энтони Бибо)

В среднем  на кейс выпадает 12 Jumbo Jersey.

джамбо

Show Me Some Glove Jersey. Для меня странно, что при наличии большого числа коллекционеров, собирающих карты вратарей, выпускается так мало подсерий им посвященных. В Contours такая подсерия есть. Всего выпущено 27 карт, они ненумерованы, вероятность выпадения разная, самые редкие – карты легенд – Руа, Фюра и Бродера, а карта Джимми Ховарда выпущена только в нумерованной Patch-вариации, тираж карт которой 20 экз.

В среднем попадается 6 карт на кейс.

вратари

В конце обзора, как обычно, оборотные стороны отдельных карт коллекции:

обороты

В целом, коллекция показалась мне сыроватой, далеко не факт, что со временем блоки будут стоить дороже, чем сейчас (хотя с большинством коллекций этого года всё ровно наоборот – дорожают на дрожжах ажиотажа по МакДэвиду). Но на фигурно обрезанных картах и силуэтах вполне можно строить успешную коллекцию, так что если поработать над наполнением, не поднимая при этом цену, можно получить более чем успешный продукт.

Начать можно с расширения подсерий High Profile Fans и Jumbo Fabrics, можно добавить силуэты звезд НХЛ. Eсли взялись за селебрити, то почему до сих пор не охвачены судьи и тренеры? Ну и бросается в глаза, то что нет ни одной фигурно обрезанной джерси-подсерии. Где, как не в этой коллекции они были бы настолько к месту?

Спасибо за внимание! Сразу после праздников взглянем на самые дорогие карты месяца среди которых не только карты Коннора МакДэвида, но и нескольких наших суперзвезд.