4 мин.

Роберт Фульда - пионер российского футбола

Какие фамилии придут вам в голову, если вас попросят назвать самых выдающихся деятелей отечественного футбола? Наверно, среди них будут присутствовать Константин Бесков, Валентин Иванов, Валерий Лобановский, Лев Яшин, братья Старостины, Григорий Федотов? Может быть кто-то еще назовет Лаврентия Берию и Феликса Дзержинского. Однако вряд ли многим из вас придет на ум имя человека, который еще во времена царской России положил начало развития футбола в нашей стране - Роберта Фульда.

Роберт Фульда

Роберт Фердинандович Фульда (по-русски иногда писали Роман Федорович) родился 18 апреля 1873 года в Москве в семье немецких купцов, перебравшихся в Российскую Империю во второй половине 19-го века. Помимо того, что Фульды были отличными предпринимателями, они также активно занимались благотворительной деятельностью, за что отцу Роберта, Фердинанду было присвоено звание почетного гражданина России.

Окончив юридический факультет Московского университета, он решил не  заниматься юридической практикой. Развивать семейное дело будущий спортивный деятель также не горел особым желанием. Вместо этого Роберт Фердинандович решил направить свою энергию, организаторские способности и значительные денежные средства в развитии спорта в Москве. И начал он с того, что основал клуб в Сокольниках, где молодые люди занимались различными видами спорта, особенно теннисом. Так в 1907 году был разыгран первый теннисный турнир "Кубок Фульда", в котором Роберт самостоятельно принимал учатие как спортсмен и судья.

Вот, что говорит о своем предке профессор Фэрмонтского Университета, внук Роберта, Майкл Фульда:

- В те времена люди выступали не в одном, а в нескольких видах спорта. И главной деятельностью моего деда была организация спортивных соревнований. В России уже тогда были достаточно популярны многие виды спорта, но немногие из них были хорошо организованы. Первым делом он занялся теннисом, не только как игрок, но и как менеджер. Финансирование данного вида спорта шло из личных средств моего деда. Следующим его основным родом деятельности стал футбол. Таким образом Роберт Фульда был президентом первой теннисной лиги Москвы и Московской футбольной лиги.

В начале 20-го века о футболе в Российской Империи практически никто ничего не знал. В нашей стране в него играли только иностранцы, жившие в то время в Москве и Санкт-Петербурге. Среди первых россиян, игравших в футбол были студенты Высшей технической школы, ныне это МГТУ им. Баумана. К ним вскоре присоединились несколько молодых спортивных энтузиастов, среди которых был и Роберт Фульда. Именно он в 1904 году перевел на русский язык футбольные правила, что привело к быстрой популяризации этого вида спорта в нашей стране. В 1909 году Фульда стал организатором Московской футбольной лиги. Футбол стал главным летним видом спорта России.

В 1912 году Роберт Фердинандович стал одним из инициаторов создания Всероссийского футбольного союза, а затем начал официально представлять его ФИФА.

 

Комитет Московской футбольной лиги

Можете себе представить, каких успехов добились бы наши атлеты, если бы спортом управлял столь энергичный и преданный своего делу человек? Уверен, Роберт Фульда смог бы сделать еще очень многое для российского спорта, но случиться этому было не суждено. Из-за Октябрьской революции 1917 года семья Фульдов была вынуждена покинуть Россию и перебраться сначала в Германию, а затем в Швейцарию. Однако Роберт никогда не прекращал свою спортивно-организационную деятельность.

- Так как мой дед был большим любителем еще и зимних видов спорта, он начал активно заниматься кёрлингом, - говорит Майкл Фульда. - Думаю, он развивал этот спорт еще в России в спортивном клубе Сокольников, но точной информации по этом поводу нет.

Отличны организаторские способности Фульды пришлись кстати еще в Германии. Он и его жена Алиса пользовались большим уважением у русскоязычной общины Берлина за помощь русским эмигрантам, которые были изгнаны из страны большевистским режимом.

Тем не менее жизнь начала преподносить Фульдам очень неприятные сюрпризы. Один из сыновей Роберта, Борис, был арестован нацистами во время Второй мировой войны и провел целых пять лет в концлагере Дахау. Сам Роберт провел свои последние двадцать лет за пределами России, но никогда не оставлял надежды однажды вернуться на родину.

- Мой дед был интернационалистом, - говорит Майкл Фульда. - Он чувствовал себя как дома во многих странах, но его сердце принадлежало России. Три поколения моей семьи прожило в этой стране. Там был их дом. Они всю жизнь очень надеялись, что смогут вернуться на родную землю, когда коммунистический режим падет.

К сожалению, этой мечте было не суждено осуществиться. Роберту Фульде было не суждено вернуться на родину. Не получилось этого сделать и у его сына Бориса. Роберт провел свои последние годы в Швейцарии. Он часто видел Россию в своих мечтах: Москва, Сокольники, места, где он провел свое детство и юность. Он умер не за долго до окончания Второй мировой войны в возрасте 70 лет. Много лет спустя внук Роберта Майкл Фульда перевез останки своей семьи в Россию и перезахоронил на Введенском кладбище в Москве. В 2005 году на могиле был возведен памятник Роберту Фульде.

Могильная плита Роберта Фульды

Майкл считает, что лучшим памятником своему деду будет дальнейшее успешное развитие спорта в России, а также победы российский атлетов в международных соревнованиях. Победы, которые снились Роберту Фульде в самом начале 20-го века.