4 мин.

«Тоттенхэм» 1-2 «Боруссия». Оценка уровня

Спортивный смысл пропал не на «Уайт Харт Лейн», когда Обамеянг запустил по сложной траектории мяч в сетку, а в первом матче, когда полурезервный состав не смог хотя бы одним гостевым голом зацепиться за шанс пройти дальше.

alt

Ко второй игре обе команды подошли со спокойным пониманием, что можно просто играть в свое удовольствие. При этом состав «Тоттенхэма» был серьезнее, чем в Дортмунде, а «Боруссия» могла позволить отдохнуть некоторым лидерам и основным игрокам. Желание Шпор реабилитироваться за невразумительный матч в Дортмунде понятно, да и перед своими фанатами всегда хочется выступить получше.

Стартовый состав получился не сказать, что идеальным, но вполне боевым. Кейн получил заслуженный отдых, Дембеле и Эриксен оказались вообще вне заявки. Но, чтобы понимать серьезность состава, возможностей, намерений и разницу в уровне, думаю, будет достаточно вспомнить, что недавно совершенно аналогичным составом была бита «Фиорентина». Вчера же, несмотря на традиционное владение мячом «Тоттенхэмом», «Боруссия» выглядела лучше, более цельной и классной командой, была значительно быстрее.

Острота у ворот Вайденфеллера возникала, но либо после стандартов, которых, к слову было очень мало (1 угловой у ворот противника, мне даже сложно вспомнить, когда такое было в последний раз), либо после прекрасных передач Суботича отправляющего Сона на рандеву с голкипером.

В лучшую сторону во всем противостоянии выделялся Тоби Алдервейрелд, в двух случаях своими превосходными действиями предотвратив опасность у ворот Льориса, что вызывало у болельщиков воспоминания о лучших действиях Ледли Кинга и особенно о его знаменитом забеге с Роббеном.

Самому Льорису претензий, как обычно, предъявить нельзя, но посетовать на небольшое невезение можно. Если по первому мячу нет никаких вопросов, удар Обамеянга был шикарен, то во втором Льорис мяч достал, но от его рук тот залетел в ворота. Такое случается уже не в первый раз за последнее время и хотя, конечно, из подобных ситуаций нельзя давать бить, Уго все же успевает среагировать на удар, но ему немного не везет и не хватает сантиметров для сэйва.

О разнице в уровне говорил и Маурисио Почеттино: «Это была хорошая проверка. Мы смогли оценить свой уровень и глубину состава – это важно чтобы предпринять шаги в будущем. Но для Лиги Европы и Лиги чемпионов, для того, чтобы бороться в разных турнирах нам нужно становиться лучше. Нам нужно улучшать состав».

alt

В последний раз, когда на финише прошлого сезона Почеттино говорил, что нам нужно становиться лучше и улучшать игру в обороне, команда сделала значительный скачок вперед и добилась серьезных улучшений. Хочется верить, что и в этот раз будет также. В этом плане встреча с «Боруссией» оказалась крайне полезной, помогла вскрыть проблемные места, которые не видно в Англии и показала, что требует улучшений.

Отлично характеризует «Боруссию» и фраза их бывшего главного тренера и наставника «Ливерпуля» Юргена Клоппа в ответ на вопрос, хотел бы он встретится с Дортмундом в следующем этапе ЛЕ: «Дортмунд? Конечно, нет. Почему я должен хотеть встретиться с сильнейшей командой турнира в следующем раунде? Я не настолько глуп...»

Под конец занимательная история от Томаса Тухеля: «В юности, когда я играл в саду я всегда, конечно же, представлял, что играю за команду из Бундеслиги, но была еще одна которую я представлял, когда играл со своими друзьями. Это был «Тоттенхэм Хотспур», потому что мне очень нравилось это название.  

У меня не было фотографий и я даже не знал, что они играют в Лондоне, так что встретиться с ними было чем-то особенным. То, чего я не знал будучи ребенком, я ощутил сегодня и вчера, здесь так много дружелюбных людей.

Тренерский штаб и персонал на стадионе, в раздевалках, на скамейке запасных и так далее – были просто невероятны. Такая блестящая поддержка и атмосфера на стадионе, так много дружелюбных людей, благодаря которым мы почувствовали себя желанными гостями, так что большое спасибо и всего самого наилучшего этому клубу».

Мы в свою очередь отметим прекрасный гостевой сектор и пожелаем «Боруссии» успехов в Лиге Европы и Бундеслиге, а сами теперь полностью сосредоточимся на чемпионате и готовимся к «Борнмуту».

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Боруссия Дортмунд 1:2 (0:1) Уайт Харт Лейн, 17.03.2016, арбитр Николла Риццоли

Льорис (к), Триппьер, Алдервейрелд, Виммер, Дэвис (Роуз, 13), Дайер, Мэйсон, Ламела (Онома, 75), Алли (Кэрролл, 70), Шадли, Сон

Голы: Обамеянг (24, 70), Сон (73)

Предупреждения: Ламела, Алдервейрелд, Кастро

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинc

alt