4 мин.

«Боруссия» 3-0 «Тоттенхэм». Уроки немецкого

История выхода дортмундской «Боруссии» в футбольную элиту, изданная в нескольких томах, по идее, должна стоять на видном месте в кабинете мистера Леви. Как отличный курс “сделай топ-клуб своими руками, не вкладывая миллиарды по-быстрому”. И вот вчера немцы провели открытое практическое занятие, а «Тоттенхэм» сам смог оценить, как далеко продвинулся по пути «Боруссии».

Оценили и мы. Да, несколько шагов по верной дороге сделано. Но, как показала игра, до топ-клуба несколько лет упорной работы. Соперничать с Дортмундом в очном противостоянии Шпоры не смогли. Причин и текущих обстоятельств масса, но глобальная причина, по нашему мнению, одна - не доросли пока.

Выставить сильнейший состав на «Сигнал Идуна Парк» Почеттино не мог, да и не имел права, по большому счету. Есть другая глобальная задача, а скамейки и сил на два турнира у «Тоттенхэма» - нет. Поэтому Дортмунд без особого напряжения поставил на место чуть оторвавшийся от земли «Тоттенхэм».

«Наблюдение за тем, как Шпоры проиграли «Боруссии» дает понимание, что ротация работает редко». Эта фраза Гари Линекера, пожалуй, лучшим образом характеризует произошедшее вчера вечером с «Тоттенхэмом». Лишившись костяка Шпоры не смогли противопоставить «Боруссии» ничего. Сотый матч Почеттино в качестве главного тренера «Тоттенхэма» - безальтернативно худший в сезоне.

Последний раз три мяча «Тоттенхэм» пропускал в мае, против «Стока» и по своему настроению, развитию и итогу эти матчи очень похожи. Безоговорочное поражение. «Боруссия» сыграла на своем уровне, очень здорово, что не оставляло шансов молодым игрокам Шпор, а мячи Обамеянга и Ройса не оставили никаких шансов Льорису. Это был высший класс.

Если раньше мы видели, как Почеттино без последствий в плане рисунка игры меняет одних игроков на других, то сегодня по этому утверждению был нанесен удар. Вот она черта между основой и запасными. Сегодня рисунок игры не проглядывался совершенно. Получилось несерьезно и разочаровывающе.

Совсем печальная картина, если вы смотрели матч с российскими комментаторами, в мутном мире которых опорник Шадли в центре нападения заменяет нападающего (видимо, «Чикаго Блэкхокс») Патрика Кейна, и все это под аккомпанемент очень молодого талантливого воспитанника Кирана Триппьера. Но вернемся к игре.

А сама игра шпор была под стать комментаторам МатчТВ. Сон передерживал мяч, опорная зона оставила инициативу и весь подбор дортмундцам, в результате чего и у штрафной всегда создавалось напряжение и атака была отрезана от мяча, а в те редкие моменты, когда он все же доходил зацепиться за него получалось разве что у Эриксена. С Мэйсоном и Кэрроллом центр поля оказался настолько гибкий, что соперник его с легкостью прогибал большую часть матча. С парой Дайер-Дембеле в старте ситуация изменилась бы, но увы.

По сути, «Тоттенхэм» четко обозначил свои приоритеты, «Боруссия» выжала максимум пользы для себя из сложившейся ситуации. И с немецкой стороны все получилось логично и красиво. С английской - просто несерьезно.

Причины решения Почеттино по составу лежат на поверхности. Шпоры с середины февраля вошли в график двух матчей в неделю и провели восьмой матч за двадцать шесть дней. В последних двух дерби отчетливо прослеживались признаки усталости, а до перерыва на матчи сборных еще четыре игры. И это основная задача на лето нарастить ресурс, для чего, скорее всего потребуются приобретения в каждую линию.

Можно вести речь о том, что следующий соперник «Астон Вилла» и можно будет расслабиться, но вполне возможно, что игроки не успевали восстановиться уже к этому матчу и отдых был нужен именно сейчас, а в игре с «Боруссией» на ее поле гарантированно пришлось бы оставить все силы.

Конечно, хотелось битвы из разряда лучших еврокубковых матчей, противостояния претендентов на титул Германии и Англии. Не вышло. И если подходить к вопросу с холодной головой, была ли она целесообразной в принципе, эта битва? Тратить все силы, пусть и на топового, интересного соперника, но в 1/8 Лиги Европы, когда в чемпионате все очень хлипко?

Реклама 18+

 COYS!

_____________________________________________________________

Боруссия Дортмунд - Тоттенхэм Хотспур 3:0 (1:0) Сигнал Идуна Парк, Лига Европы, 1/8 финала, первый матч, 10.03.2016, арбитр Д. Чакыр

Льорис (к), Триппьер, Алдервейрелд, Виммер, Дэвис, Кэрролл, Мэйсон, Сон (Кейн, 76), Эриксен (Ламела, 65), Онома, Шадли (Дембеле, 58)

Гол: Обамеянг (30), Ройс (61, 70)

Предупреждения: Кэрролл, Ламела

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинc