6 мин.

«Тоттенхэм» 2-2 «Лестер». Три в одном, часть первая

Стартовый состав не удивил, так как определялся явно с прицелом на второй матч с тем же «Лестером» и подтвердил еще раз приоритеты клуба на сегодняшний день. Прежде всего необходим успех в премьер-лиге, все остальные турниры важны, но успехи в них относятся к приятным бонусам, поэтому на ранних этапах можно сэкономить силы.

001

Ворм в воротах, в центре защиты пара Тоби-Виммер, Триппье и Роуз по краям, Кэрролл с Дайером в опорной зоне, Шадли, Эриксен, Онома и Сон – группа атаки.  Таким образом Почеттино дал отдохнуть большей части основы, и предоставил шанс проявить себя тем, для кого актуальна борьба за выход в старте.

«Лестер» вышел тоже не в сильнейшем составе, поэтому было интересно, как проявит себя второй состав «Тоттенхэма», укрепленный опытными игроки.

Уже на восьмой минуте стартовая активность Шпор дала результат. Онома отличной передачей отправил Шадли в штрафную, а на неудачно отраженный Шмейхелем удар первым отреагировал Эриксен и переправил мяч по диагонали точно в дальний угол.

Но «Лестер» не был бы сам собой, если бы сразу же не попытался сравнять счет. Прошло всего десять минут и во время розыгрыша углового «лисы» переправили мяч в сетку. К сожалению, Алдервейрелд опоздал за Василевским на пол шага, и тот без помех пробил головой. Типичный гол самого Тоби (или Дайера), но в этот раз Шпоры были биты своим же оружием.

«Тоттенхэм» взял игру под контроль, позиционно атаковал, красиво комбинировал, регулярно бил по воротам, но убойных моментов так и создал.

К концу первого тайма не покидали сомнения, а хватит ли креативности и удачи этому составу, чтобы реализовать своё преимущество во втором тайме? Не стоит ли сразу после перерыва выпустить кого-то из основной обоймы - Кейна, Ламелу, Алли?

Но первым замену провёл Клаудио Раньери. И каково же было удивление и разочарование болельщиков Шпор, когда свежий Окадзаки уже на 48-й минуте вывел гостей вперёд. Напролом, как шар в боулинге, прошёл японец через штрафну Шпор. Кэрролл и Тоби повалились, как кегли, в разные стороны,  Ворм отбил прямо перед собой, а оставшийся на ногах Виммер, не среагировал и оказался в роли зрителя, когда Окадзаки повторным ударом отправлял мяч в ворота.

Тактика «лис» не изменилась, главная цель - больше не пропустить. а «Тоттенхэм» продолжил давить, но лишь с заменами вышел на новый уровень. Ближе к 70-ой минуте на поле появились Кейн и давно не игравший Бенталеб, чуть позже вышел Алли. И снова едва не сыграло: сначла Кейн выдал передачу под удар Бенталеба, потом заброс Тоби в штрафную, игра Алли - чуть не хватило для гола.

И когда матч уже подходил к своему завершению, под натиском Шпор гости ошиблись в своей штрафной и судья назначил пенальти. Игра рукой Натана Дайера сомнений не вызывала. А Кейн так хладнокровно и точно пробил, что у Шмейхеля не было ни шанса. Это был 50-ый гол Харри за клуб.

Можно, конечно, ссылаться на очередной удачный случай, который помог в концовке решить судьбу матча. А можно говорить про настойчивость команды, которая до последних секунд ищет свой шанс и создает опасные моменты у чужих ворот. Второй вариант, кажется, ближе к реальному положению дел.

002

Непривычное сочетание игроков в обороне, к сожалению, не придавало уверенности команде, и так же, как в проигранном кубковом матче в сентябре, на результат повлияла несыгранность и вытекающие из этого ошибки. Сказалось и отсутствие полноценной альтернативы Кейну, зацепиться за мяч в штрафной и вблизи было некому.

После замен, с учетом глухой обороны «Лестера», часто можно было увидеть Тоби поднявшегося выше в центр поля в пару к Бенталебу, выше располагались Онома-Эриксен-Шадли, а впереди Кейн и Сон.

Если говорить о персоналиях, то, в целом, отыграли неплохо. Ворм не привез и на том спасибо, Триппьер выглядит очень даже неплохо и уже сейчас если и уступает Уокера в чем-то, то только в плане силовой борьбы за мяч. Роуз может лучше, гораздо лучше, чем в последних двух матчах. Однако, как ни крути, именно его активность привела к пенальти. Вообще наблюдать за их конкуренцией чрезвычайно интересно.  

Виммер провел неплохой матч, с учетом того, как редко он появляется. Им с Тоби явно не хватает сыгранности и решимости в некоторых эпизодах. Сам Тоби провел явно один из худших матчей в сезоне, оба гола произошли не без его участия. Причем навскидку последнее (и надо признать первое) подобное неудачное выступление было в игре первого круга именно против «Лестера». Тогда его здорово подстраховывал Дайер, в этот раз вышло не очень. С учетом предстоящих двух матчей с “лисами” такая тенденция настораживает.

Кэрролл хорошо работает с мячом, но не очень здорово без мяча и в оборонительных действиях, что пока и мешает стать ему игроком основы. Дайер в последних матчах выглядит не так уверенно, как раньше (тут комплекс причин) и ему не помешал бы отдых, но на данный момент с учетом травмы Дембеле и продолжительного отсутствия практики у Мэйсона с Бенталебом альтернатив Эрику нет.

Здорово себя проявил Онома, техничный, думающий игрок, боец, который ничего не боится, но опыта пока не хватает. Подход Почеттино с постепенным подводом к составу видится правильным и через сезон-другой мы вполне можем увидеть еще одного игрока основы.

Эриксен провел хороший матч, наконец забил с игры, был неплох в созидании. Шадли, как и в прошлом сезоне после травмы не впечатляет, но если в прошлом сезоне не было вариантов и он мог спокойно добрать форму через матчи, то теперь пробиться в основу ему гораздо сложнее.

Сон сыграл неплохо, но очевидно, он не оптимальный вариант нападающего на острие. Один раз чуть не убежал на рандеву со Шмейхелем, но в последний момент ситуацию в подкате исправил Василевски. В целом кореец все еще ищет себя в команде. Бенталеб хорошо вышел на замену и наконец-то напомнил себя лучших образцов прошлого сезона.

По настоящему кубковая игра, с трудно предсказуемым результатом, с шансами для всех. А ничья привела к тому, что «Тоттенхэм» и «Лестер» за три недели трижды сыграют между собой. Следующий матч премьер-лиги уже в ближайшую среду, а повторный за Кубок - 19-го января. Будем ждать побед, потому что последняя игра показала, что Шпорам это под силу.

COYS!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer

100