5 мин.

«Тоттенхэм» 2-1 «Андерлехт». На пониженных оборотах

Среднестатистическая игра в Лиге Европы является для «Тоттенхэма» квестом невысокой сложности. При минимальных энергозатратах по возможности добиться наилучшего результата. Получается не всегда, где-то система дает сбой, как две недели назад в Брюсселе, но это не страшно. Зато когда работает эта схема выглядит идеально: и силы остаются на АПЛ, и в копилку падают 3 очка.

Впрочем, матчи с «Андерлехтом» выдались не из простых: бельгийцы все никак не хотели облегчить жизнь «шпорам» и то и дело норовили уколоть. Почеттино сделал традиционную ротацию для Лиги Европы, Триппьер вышел вместо Уокера, плюс в этот раз отдых получил Дембеле. В итоге пару Дайеру составил Мэйон, а Алли расположился чуть выше. Вышло нормально, но отсутствие Муссы сказывалось, уж больно мощно он выглядит в последних матчах и большое влияние оказывает на игру. Слева, в связи с травмой Роуза, альтернативы Дэвису сейчас нет. Да и валлиец в этом сезоне выглядит очень уверенно и хорошо.

То есть состав максимально боевой, но манера игры, как водится, традиционная для Лиги Европы, а не АПЛ. Гости активно начали с места в карьер. Пару раз даже было довольно опасно, но Окака Чука тянул с ударом, а Алдервейрелд и Вертонген успевали накрыть.

Потом уже «шпоры» прибрали инициативу к своим рукам и плотно насели на ворота Прото. «Андерлехт» неплохо отбивался, но об атаке на время забыл. Впрочем, и с Кейном, который, кажется, отладил прицел сделать ничего не смогли. Первый тайм заканчивался с настолько ощутимым превосходством «Тоттенхэма», что никаких опасений за результат не было. Казалось активность гостей удалось благополучно придушить и она ограничится началом встречи.

Однако после перерыва «шпоры» чуть сбавили обороты, тогда, как бельгийцы напротив прибавили и помчались отыгрываться. Точкой приложения силы стал правый фланг хозяев (38% атак гостей шло оттуда). Триппьер, конечно, не Уокер и уже немало говорилось про ошибки в Лиге Европы, но вчера он провел хороший матч, не ошибался, не пожарил, был надежен и к пропущенному голу отношения не имел.

Это скорее позиционная ошибка центральных защитников упустивших забегание Эзекиля. Все остальное: передача Дефура, переправление нигерийцем мяча в ворота – было на высшем уровне. Даже Льорис не имел ни малейшего шанса выручить команду.

Еще при счете 1-0 Почеттино отправил отдыхать Эриксена и выпустил Сона, отсутствовавшего с матча против «Манчестер Сити». Уже после пропущенного гола вышли Дембеле и Онома. Замены отлично сработали. Причем у обеих команд, ведь Эзекиль тоже вышел на замену.    

Ничейный счет не заставил «шпор» ускориться, игра шла себе спокойно, то туда, то сюда, без каких-то видимых моментов, пока не случилось это. Когда Дембеле первый раз приложился с правой, подумалось что-то вроде: «Ну, ничего себе, этот парень для удара обычно убирает мяч под левую». Удар тот вышел слабым, но пришелся в створ, пусть и не доставил Прото никаких проблем. Как выяснилось позднее то была лишь пристрелка.

Вторая попытка Дембеле вызвала просто неописуемый восторг. Великолепно. Фантастика. И в тоже время вспомнилось, что он все еще левша. Просто невероятно. Третий гол подряд и второй за неделю, который только и оставляет, что восторгаться им.

Вообще надо отметить, что в этом сезоне Мусса очень здорово изменил стиль игры. К своим хорошо известным сильным качествам он добавил новые. Он стал действовать агрессивнее, острее, больше брать инициативы на себя, чаще бить (в среднем 1 удар за игру, последний раз такое было в «Фулхэме», в «Тоттенхэме» было 0,4-0,5 удара за матч в сезоне) и играть вперед, в результате чего упала средняя точность передач (86,7% против привычных 89-92%), но это положительно сказалось на игре его и команды. Он стал одним из ключевых игроков и по настоящему грозным оружием.

Но говоря про этот гол, сконцентрироваться на восхитительном голе Дембеле было бы вполне справедливо, но недостаточно. Началось все с великолепной диагонали и не менее впечатляющего рывка Сона. Онома хорошо зацепился за мяч, который у него  правда выбили, но прямо на Дэвиса, который обыгрался с Дембеле, вышел на свободное пространство подал точно на Сона, который скинул мяч Дембеле и… Бах!

Пару слов стоит сказать и об Онома. Он в последних матчах стабильно выходит на замену, а что-то написать, как-то не приходилось к слову. Для дебютанта своего возраста (18 лет) оставил очень приятное впечатление: быстрый, техничный, хорошо обращается с мячом, не боится принимать решения. Зная умение Почеттино работать с молодежью можно предположить, что через сезон-другой будет стабильным игроком основной обоймы.

Пока неделя складывается идеально: две победы при достаточно экономном режиме игры. Но впереди матч, который все ждут и в котором придется выложиться на все 100, чтобы добиться результата – дерби северного Лондона.

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Андерлехт 2:1 (1:0) Уайт Харт Лейн, 05.11.2015, арбитр Орель Гринельд

Льорис (к), Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Дэвис, Дайер, Мэйсон (Дембеле, 73), Алли (Онома, 78), ЛамелаЭриксен (Сон, 60), Кэйн

Голы: Кейн (29), Эзекиль (72), Дембеле (87)

Предупреждения: Н'Сакала

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru