5 мин.

Кевин Виммер: знакомство с новичком

Сделка по переходу защитника “Кельна” Кевина Виммера согласована. Сумма - 4,3 млн. фунтов. Теперь в руках “Тоттенхэма” появилась новая восходящая звезда.

История за 60 секунд

После начала своей футбольной карьеры в 11-летнем возрасте, Кевин Виммер всё ещё не знал, чем хочет заниматься, когда ему стукнет 15. Тогда, в 11, он выиграл юниорские лыжные соревнования, и именно этот вид спорта был поначалу его самым любимым.

Теперь, когда ему 22, думается, что Кевин принял верное решение, выбрав футбол. После того, как в июле 2012-го Виммер перебрался в “Кельн” из австрийского “Ласк Линц” за жалкие 250 тыс. евро, он доказал, что стоит гораздо большего.

“Семья - это всё” - его постоянный статус в аккаунте на WhatsApp. Да так и должно быть, ведь родители возили Кевина туда и обратно на тренировки по 40 минут, пока он был подростком. Его мать, Карин, даже пришла на его мед. обследование, когда Виммер завершал трансфер в “Кёльн”.

Начало в “Кёльне” выдалось неудачным, и казалось, что это провал, однако затем новоиспеченный игрок сборной Австрии совершил потрясающий скачок и изменился на поле и вне его.

Виммер выходил в старте во всех, кроме одного, матчах “козлов” в этом сезоне, и был лидером обороны команды, занявшей 6-е место по пропущенным голам в лиге. После чемпионства во 2-й Бундеслиге, “Кёльн” занял 12-е место, но теперь они потеряли своего многообещающего “стоппера”.

Почему Вам нужно знать его

Будучи молодым игроком “Ласк Линц”, во втором австрийском дивизионе, Виммер был назван одним из самых перспективных австрийских игроков. Он всё еще такой же, ему исполнилось лишь 22 в конце прошлого года.

Его родители проезжали по 20 миль между Вельсом и Линцом каждый день, и были вознаграждены за труды, когда он подписал свой первый контракт в 17 лет. “Они всегда верили в меня” - сказал Кевин в интервью Bild. “Без родителей меня бы здесь не было”

“Кёльн” потирал ручки от радости, когда им удалось купить 19-летнего австрийца, и это была шикарная сделка. В первом сезоне всё пошло не так удачно, он вышел в старте в 9 из первых 12 матчей, не показывая оптимальной игры, и будущее Кевина было под сомнением. Однако, новый босс “Кёльна”, Петер Штёгер дал защитнику шанс показать себя, что он и сделал, сделав две голевые передачи, играя на левом фланге защиты, в первой игре сезона 2013/14.

После он стал играть на своей привычной позиции в центре обороны, сыграв от свистка до свистка во всех, кроме двух, матчах на пути возвращения “Кёльна” в высший немецкий дивизион.

Кевина прозвали “Хаки”, так же, как и его однофамильца, Герберта Виммера, легенду соседей “Кёльна”, “Боруссии Мёнхенгладбах”. Виммер продолжал прогресс, работая над физической формой, играя в Бундеслиге. В 2012, когда Кевин только перешёл в новый клуб, у него был немного лишнего веса, что вызывало легкую обеспокоенность у представителей “Кёльна”. “Мне нужно было сбросить два килограмма, а также перевести жировую массу в мышцы и изменить свой план тренировок в тренажерном зале. Для защитника важно быть сильным” - позже сказал Виммер.

Сильные стороны

Кевин смог превратить свои слабые стороны в сильные - и это то, чем он уже гордится. Теперь, с отшлифованными физическими данными, высокой скоростью и надежностью, Виммер является технически одарённым защитником и одним из самых сильных игроков Бундеслиги, оттолкнуть его от мяча удается крайне редко.

Направление развития австрийца - смесь из традиционных и более современных атрибутов защитника. Процент завершенных пасов (74%) показывает, что он способный в обращении с мячом защитник, а оборонительная статистика (2 отбора, 2 перехвата, 7 выносов в среднем за матч) показывает его способности в обычных действиях.

Реклама 18+

Виммер левша и может сыграть на левом фланге обороны, где он и начинал свою карьеру в молодежной команде. Адаптация к роли центрального защитника вынудила его также улучшить игру правой ногой.

Еще одна сильная сторона проявляется вне поля - его сильное стремление к достижению успеха. Как заявил в интервью Kicker: “Я не был удивлен, что люди хотят, чтобы я ушел после того, как я мало играл. Кто-то говорил, что я должен уйти, но я был нацелен воспользоваться своим шансом. Я знал, что мой шанс придёт”. Что он и сделал.

Слабые стороны

Выбор позиции часто подводил Виммера в играх за “Кёльн”, он уходил вперед, тогда как соперники несколько раз в этом сезоне врывались в образовывающиеся свободные зоны. Игра головой также не самая сильная его сторона, но именно этот компонент он намерен развивать в ближайшее время.

Его развитие на поле хорошо, однако его стремление быть в центре внимания можно рассматривать в двух плоскостях. Он уже дал четыре интервью газетам, а также не стесняется хвастаться о количестве получаемых писем от фанаток. Воспринимайте этот факт как хотите.

Знали ли Вы?

Некоторые игроки получают кучи писем от юных фанатов, которые хотят быть похожими на своих кумиров. Виммеру чаще всего приходят письма от девушек. Это стало такой проблемой для него, что его теперь уже бывшая девушка разорвала с ним отношения из-за возросшей славы Кевина.

“Я без пары с прошлого января” - сказал он в августе прошлого года. “И проблема была не в расстоянии, но когда я стал постоянным игроком, моя бывшая девушка не смогла воспринять всей этой шумихи, связанной с футболом. Она ревновала, когда находила письма от фанаток на моей почте”

Что произойдет теперь?

Следующий шаг для Виммера - освоиться в новой для себя обстановке. Его стиль подходит для Премьер-лиги: скорость, сила, техника, всем этим он свободно пользуется. Кевин также хочет выказать уважение болельщикам “козлов”, попрощаться с ними и Северной Рейн-Вестфалией. Грядет новая глава в его жизни.

Оригинал