5 мин.

«Тоттенхэм» 2-1 «Вулвич Арсенал». Ничем не замутнённая радость

001

Наивная тактика

Оригинальный план на игру - отдать мяч, запереться в штрафной и ловить шанс в контратаках - сработал с “Манчестер Сити” и “Астон Виллой”. Поэтому Арсен Венгер не стал изобретать велосипед. Берите выше, на УХЛ выставлен микроавтобус. Очевидно респектабельного даблдекера в арсенале месье сегодня не нашлось.

Подержанная маршрутка гостей не спасла. Отсидеться в обороне за таким шатким сооружением удалось бы только при большой удаче. Допустим, гости спасли бы ничью, что бы тогда мы услышали? Отлично подготовились к трудному матчу, мужественно выстояли и получили очко. То есть, вы понимаете, с какой целью и в каком моральном состоянии приехал “Вулвич”. Как правильно заметил ещё неделю назад Мануэль Пеллегрини: "Только одна команда хотела победить”.

Не знаю, чем бы всё закончилось, если бы пошла мясорубка, как в игре с “Челси”, но решение добровольно уйти в партер, упереться и уповать на оборону, обернулось для “Вулвича” туше.

Наигранная основа

Если вчера кто-то еще мог себе позволить рассужденя о том, что красивая победа над “Челси” - случайность, то сегодня направление общественной мысли должно существенно измениться. “Тоттенхэм” снова подтвердил, что прогрессирует, набрал отличную форму и движется вперед. Команда понимает, что от нее требуется, и главное, уже способна воплощать задуманное. Ну а тренер, судя по всему, определился кому и насколько он может доверять.

В этот раз изменений в стартовом составе лишь два и оба в центральной зоне. Эрик Дайер вышел вместо Федерико Фасио, а успевший вернуться из Гвинеи и подготовиться к дерби, Набиль Бенталеб заменил Паулиньо.

Большинство фанов Шпор ждало возвращения Бенталеба из Африки, с тем чтобы он успел составил компанию Райану Мэйсону. Так и случилось. Но скажите, кто мог предположить еще несколько месяцев назад, что именно эти двое из вчерашних дублеров/юниоров превратятся в нашу сильнейшую пару центральных полузащитников.

002

Уверенность в себе

Победа над “Челси” и путевка на Уэмбли помогли Шпорам добавить драйва и спортивной наглости, поверить, что нет сейчас такого соперника, которого бы они не могли обыграть. И эта уверенность растет от победы к победе. Психология мощная сила. Как итог пропала суета, все забыли про панику, большинство действий проводится четко, даже лихо. Роуз идеально подкатывается в штрафной, Бенталеб прерывает большинство передач, все спокойно и грамотно идут в отбор. Да, ошибки случаются, но уже не фатальные.

С одной стороны поля правильным человек является капитан. Уго действует невероятно и его уверенность заряжает по цепочке всю команду. С другой стороны - невероятно уверен в себе Харри Кейн, ничего и никого не боится. В том числе и самого себя не боится, ошибка, значит ошибка, в следующий раз обязательно получится попасть, обвести, отпасовать, как надо. Что ж, сделал дубль “Челси”, вот и соседям дубль, как память на долгие годы. Можно убирать иронию и кавычки со слова легенда.

Уверенность передается и болельщикам. Стадион в дерби поддерживал невероятно, так же как и выездные фаны на последних матчах. У нас самих в перерыве матча ни возникало сомнений, что ворота Оспины будут распечатаны, а отрезок времени после 85-ой минуты все ждали уже с особым чувством.

Подавляющее преимущество

Порой критикуемые фланги “шпор” сегодня стали залогом успеха. И хотя с фланга Роуза пришел мяч Озила, это, по сути, была единственная оплошность в обороне. В остальном и Уокер действовал уверенно, а Роуз вообще предстал единоличным хозяином левого фланга. Они то растягивали оборону “канониров”, то пресекали разгон контратак.

Большую часть матча “шпоры” провели в ураганном темпе, не дав ни единого шанса гостям вздохнть спокойно. Сложно сказать, ожидалось ли это Венгером, но то, что гости смотрелись потерянными - факт. Переход в контратаку, на который делался расчет, раз за разом захлебывался - много брака в передачах, слишком активная игра хозяев на перехватах, за которыми, к тому же оставался подбор.

Реклама 18+

Дембеле не перестает радовать на новой позиции. Кажется, ему нашли подходящую роль. Вот и сегодня он сделал 36 передач, с точностью 83%, из которых четыре оказались ключевыми (больше только у Эриксена). Вершиной его полезных действий стал удар после подачи Ламелы от углового флажка. Именно этот удар Оспина (вот уж кому гости должны свечи ставить за приличный счет) неловко отправил к ногам Кейна.

“Тоттенхэм” предстал сбалансированной во всех линиях командой. Интересно, что Эриксен и Ламела провели не самый успешный матч, но это все равно не сказалось на общем качестве игры, которое специалистами не так давно ставилось под сомнение.

Так же записывались в слабости Шпор игра крайних защитников, спад в карьере Паулиньо и Адебайора. И что из перечисленного, по-вашему, влияет на игру Шпор сегодня?

Сон и Эриксен. Как изменился «Тоттенхэм» при Почеттино

Как итог

Еще одна волевая победа над соперником, против которого традиционно тяжело играть, а в последние сезоны особенно. Нам подарили, пожалуй, самое ценное, что только могли - ощущение и понимание, что “Тоттенхэм” действительно изменился, и теперь всё будет хорошо.

COME ON YOU SPURS!

_______________________

Тоттенхэм - Вулвич Арсенал 2:1 (0-1), 07.02.2015, УХЛ, судья М.Аткинсон

Льорис, Роуз, Дайер, Вертонген, Уокер, Бенталеб, Мэйсон (Паулиньо, 90), Эриксен, Дембеле (Шадли, 75), Ламела (Стамбули, 90), Кейн

Голы: Озил (11), Кейн (56, 86)

Предупрежедения: Кейн, Монреаль, Уэлбек, Косельны, Жиру, Рэмзи, Мэйсон, Бенталеб

012

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer

0100