3 мин.

В гости к «дроздам»

Тони Пулиса вряд ли можно назвать “злым гением” для какого-либо клуба, но можно быть уверенным, что он практически из любой команды сколотит крепкий коллектив, который может любому противнику дать бой. Можно вспомнить его “Сток”, отождествляемый с исконно британским стилем, можно прошлогодний “Кристал Пэлас”, который за полгода наделал шуму в Лиге, взлетел из подвала до 11 места, чем обеспечил своему рулевому звание лучшего тренера в АПЛ по итогам сезона.

Его уход из “орлов” прямо перед стартом сезона стал крайне удивительным событием, но сомнений в том, что он долго без работы не просидит не возникало. В итоге, вторая же отставка в АПЛ (и то это связано скорее с тем, что первая произошла все в том же "Пэласе") привела его к “дроздам”. Результаты ждать себя не заставили - 2 раунда кубка Англии пройдены, пусть и против команд из низших дивизионов, а в премьер-лиге - набрано 4 очка в 2 матчах и ни одного пропущенного мяча.

При том, что у ворот соперника “мешки” создают не так много у своих тоже лишнего не позволяют. Да, вроде бы “Халл” бил по воротам 12 раз, а “Эвертон” 17, но выхлоп из этого минимальный. У “тигров” в створ пришлось лишь 2 удара, у “ирисок” 4. Атаковали же “дрозды” в обоих матчах преимущественно флангами (с “Халлом” правым, с “Эвертоном” левым)

Матчи с “Вест Бромом”, в последнее время, превращаются в настоящее испытание для “Тоттенхэма”. Из последних 5 матчей выигран лишь один, в феврале 13, благодаря голу Гарета Бэйла (к слову она состоялась как раз на поле “дроздов”), 3 матча завершились вничью и 1 поражением. А последний матч на “Хоторнс” вылился в настоящий триллер.

Тем не менее, в последнее время “шпоры” набрали неплохой ход и выглядят весьма уверенно. Да, еще есть некоторые проблемы, случаются минутные слабости, которые иной раз стоят результата (матчи с КП и “Лестером” еще не забыты), но, в целом, команда действует с пониманием того, что от нее требуется и того, как добраться к запертым воротам противника, сломить, додавить его.

Интересным вопросом является состав, который сегодня выпустит Почеттино, потому что у аргентинца есть возможность ротации - в строю все, кроме защищающего цвета свой страны Бенталеба.

Попробует ли Почеттино, как и в матче с “Шеффилдом” выпустить Дембеле в атакующей группе? Потому что это решение показало себя с очень хорошей стороны, а характер игры вряд ли будет сильно отличаться. “Вест Бромвич” наверняка попытается сыграть очень плотно в обороне, лишить игроков “Тоттенхэма” пространства и достаточно насытить центр поля.

Но насколько это будет применимо с командой АПЛ? И если пробовать такую схему, то кого усадить на лавку? Ламелу, Таунсенда, Шадли? Очень много вопросов и все они достаточно интересны.

Немного статистики:

  • Шпоры не проигрывали 4 последних матча на “Хоторнс” (2 победы, 2 ничьи)

  • Кристиан Эриксен забивал в 2 из 3 последних матчах с “Вест Бромом”

  • Нынешний показатель “шпор” после 22 игр является худшим за последние 5 сезонов

  • При этом “Тоттенхэм” проиграл лишь 1 из 8 последних матчей в АПЛ (5 побед, 2 ничьих)

  • Семь из восьми последних побед “шпор” заканчивались со счетом 2-1

  • Шпоры набрали 10 очков благодаря голам забитым на 88 минуте или позже - это на 4 больше, чем любая другая команда

  • В ворота “Тоттенхэма” чаще остальных назначают пенальти в этом сезоне (6)

  • Кристиан Эриксен чаще остальных забивал победные мячи (5, как и у Яя Туре)

  • Харри Кейн забил 6 мячей в последних 7 матчах

Всем хороших выходных и отличного футбола! COYS!

012

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru