“Тоттенхэм” 4-0 “Ньюкасл”. Поднимаем планку

Это была образцовая игра и с точки зрения зрелищности, и с точки зрения результата. Высокий прессинг, быстрая игра в пас, стремительный переход из обороны в атаку -  всё то, чего мы ждали и что позволило в полной мере насладиться игрой команды.

“Тоттенхэм” оказался лучше готов и смял “Ньюкасл” как фольгу. Однако жизнь “шпорам” существенно упростила первая серьезная ошибка Аника. Отметим здесь расторопность Бенталеба, который не стал мудрить, а сходу проткнул мяч в ворота.

Вообще, стандартные положения, на которые мы постоянно сетовали, в последних двух матчах удаются просто на загляденье.

Несмотря на живость игры, моментов было создано не так много и в итоге, как и в матче чемпионата против “Ньюкасла”, первый тайм завершился с минимальным преимуществом “Тоттенхэма”. Но в этот раз “шпоры” не позволили “сорокам” вернуться в игру, деморализовав их быстрым голом в самом начале второго тайма. Чувствовалось, что “Тоттенхэм” выходил после перерыва с настроем отомстить за обескураживающее начало второго тайма в октябрьском матче.

После этого “шпоры” действовали на кураже и с удовольствием забили еще два гола.

Роуз и Шадли отлично сыграли на левом фланге, Эриксен снова провел выдающийся матч отдав три голевые передачи, как всегда на высоте был Кейн, Стамбули и Бенталеб были главными в центре и в том числе благодаря им мяч так быстро переходил в атаку и не так часто оказывался у ворот Ворма. Даже Сольдадо сразу же после появления забил. И конечно, когда что-то не получалось в обороне выручал Ворм - его нельзя обойти вниманием, он тоже провел отличный матч и не скажешь, что у него не было работы.

Эта игра вполне может стать той самой, которая раскрепостит и придаст уверенность в своих силах, чего так не хватало последнее время.

Прекрасная заслуженная победа. Лишь одна тень ложится на этот результат - настрой “сорок”, которые после второго гола решили, как дети в Диснейленде, раз не встретил фею на этих каникулах, ничего страшного, встречу на следующих. С другой стороны, чего удивляться, “Ньюкаслу” не впервой капитулировать. Не так давно “шпоры” брали верх и  0-4, и 5-0.

В кубке Лиги впереди Шеффилд, такой родной для Уокера и Нотона. Конечно, не стоит загадывать, в Кубке бывает всякое, но дорога на “Уэмбли” целиком и полностью в наших руках.

Нет времени почивать на лаврах. В субботу нас ждет игра с “Бернли”, надо подтверждать, что домашние матчи не являются проблемой и стабильно набирать очки.

Наверняка “Бернли” не будет выглядеть кубковым “Ньюкаслом”. Ставки в АПЛ значительно выше, здесь даже записные андердоги могут упереться, напрячься и порвать любого соперника.

В любом случае, накал страстей будет гарантированно выше, чем среду в Кубке. Вот и посмотрим, готов ли “Тоттенхэм” так же лихо решать исход матчей в самом серьезном турнире.

В преддверие “боксинг дэй” интересен вопрос формирования состава. Удивительное на фоне прошлых сезонов дело, практически вся команда в боевой готовности, без травм.

Кажется, что с ключевыми фигурами Почеттино определился: Эриксен, Кейн, Фасио, Вертонген, Бенталеб. Судя по матчам и словам Эриксена, они замечательно готовы физически. Тем не менее, сейчас (как впрочем и всегда в это время года) очень напряженное расписание и от грамотного распределения сил на этом отрезке будет зависеть очень многое.