5 мин.

«Тоттенхэм» - «Ньюкасл». Главные интриги матча

Проблемы "сорок”

“Ньюкасл” идет в зоне вылета, а также является безусловным лидером по количеству травмированных игроков. Как с этой ситуацией будет бороться Алан Пардью и кто будет играть в случае отсутствия Паписа Сиссе, который забил половину всех голов своей команды сказать сложно.

Скорее всего, если сенегалец все-таки пропустит матч, выйдет Айосе Перес летом пришедший из “Тенерифе” и пока только выходивший на замену в концовках встречи. Есть еще варианты с арендованным у “Шахтера” Факундо Феррейрой и 17-ти летним Адамом Армстронгом, но они в этом сезоне ни разу не выходили на поле за “сорок”. Так что, конечно, медицинский штаб будет всеми правдами и неправдами пытаться залатать сенегальца к завтрашнему матчу, потому что равноценной ему замены у “Ньюкасла” просто-напросто нет.

Однако, несмотря на все проблемы “сорок” и всю их невзрачность совсем не стоит их недооценивать. И хотя у них всего одна победа, она одержана в последнем туре. Да, над откровенно сдавшим “Лестером”, но, тем не менее, считать “Ньюкасл” мальчиками для битья было бы совсем неверно. Конечно, “Манчестер Сити” и “Саутгемптон” не испытали с “сороками” проблем, но ведь кроме этих двух команд у них поражение только от “Стока” на “Британнии”.

В остальном, команда, хоть и с проблемами, хоть и не особо интересная, но весьма крепкая и способная “упереться рогом”. Так что в целом, задачи “Ньюкасла” на отчетный матч понятны. Сыграть от обороны, постараться ничего не дать сделать “шпорам”, а там будь, что будет.

Сумеет ли “Тоттенхэм” сыграть интересно против автобуса?

Несмотря на все положительные тенденции игры “шпор” в последних матчах, надо не забывать, что в этих самых матчах в противниках были соперники открытые, и во всех этих матчах именно “Тоттенхэм” играл от соперника, меньше владея мячом и имея пространство для разящих контратак.

Насколько изменилась игра “шпор”, когда дело доходит до позиционных атак и планомерного взлома обороны сказать трудно. Вряд ли матч с “Астерасом” можно назвать характерным. Несмотря на всю красоту, представленную в четверг, уровень греков все же вряд ли соответствует реалиям АПЛ.

От обороны против “шпор” в этом сезоне в АПЛ играли, пожалуй, только две команды: “Сандерленд” и “Вест Бромвич”. И в двух этих матчах “Тоттенхэм” набрал одно очко. С тех пор, конечно, прошло порядочно времени, и Почеттино после этого сделал ряд значительных изменений, так что завтра есть основания ждать более красивой и интересной игры. Плюс можно будет оценить готовность “Тоттенхэма” взламывать редуты.

Забьют ли нападающие “шпор”?

“Тоттенхэм” играет неплохо, создает немало моментов, но в премьер-лиге нападающие отметились лишь однажды: в матче с совсем развалившимся КПР красивую точку поставил Эммануэль Адебайор. И это, конечно, проблема, когда у команды нет забивного форварда.

Зачастую судьбу именно таких матчей решают форварды и либо завтра это придется делать кому-то еще, либо кто-то из форвардов подправит свою и командную статистику. В принципе, матч с “Ньюкаслом” представляется неплохой возможностью для нападающих прибавить в уверенности в своих силах, что на самом деле необходимо всем троим.

Собственно, пока загадка кто этим самым форвадом завтра будет. Может быть герой последнего матча, с “Астерасом” - Кейн, может великолепно взаимодействовавший с партнерами в матче с “Сити”, но крайне неуверенный в себе Сольдадо, а может и вовсе вялый и непонятный пока Адебайор. Я бы, конечно, хотел увидеть в старте Кейна (не только из-за четверга), но, скорее всего, будет все-таки Сольдадо.

Удастся ли командам продлить голевую тенденцию?

Ни разу, за все время выступления в премьер-лиге, а если быть конкретнее, за 40 матчей, эти команды не играли 0:0 (последний раз такой счет между этими командами был аж в августе 71 года). В принципе, и у той, и у другой команды невеселые безголевые матчи в этом сезоне были, но пришлись они на сентябрь, да и по сути своей ни “шпоры”, ни “сороки” не выглядят теми, кто играет 0:0.

У обоих это связано скорее с собственными проблемами и ошибкам, нежели с хорошо отлаженной игрой в атаке, но в любом случае это практически гарантирует зрителям голы. К тому же если “Ньюкасл” явно не будет иметь ничего против такого результата, то “Тоттенхэм”, он, конечно, не устроит и “шпоры” приложат все силы, чтобы порадовать своих болельщиков не только результатом, но и забитыми мячами.

На самом деле никаких видимых причин, чтобы эта серия прерывалась, на сегодняшний день не видно.

Удастся ли “шпорам” сыграть на ноль и насколько успешен будет Тим Крул?

Вопрос на самом деле далеко не праздный. Последний раз на 0 “Тоттенхэм” играл с “Саутгемптоном”, а больше 1 мяча забивал аж в сентябре, “Сандерленду”. И собственно последняя победа была достигнута, как раз над “святыми”, тогда как с “котами” выдалась результативная ничья.

“Шпоры”, в этом сезоне, как впрочем и всегда, любят организовывать себе проблемы сами и на самом деле вряд ли получится провести игру с полным спокойствием за свои ворота. Несмотря на то, что гости сделают акцент на сохранности своих ворот, возможностью уколоть, провести опасный контрвыпад, они пренебрегать не будут. И в этом кроется главная опасность для “Тоттенхэма”.

Собственно так вышло в прошлом сезоне на “Уайт Харт Лейн”, когда по сути единственная атака “сорок” завершилась голом, а Тим Крул провел совершенно выдающийся матч, поймав кураж, совершив 14 сэйвов и, по сути, в одиночку добыв победу своей команде. И это, кстати, еще одна интрига.

Известно, что вратари против “Тоттенхэма” часто играют особенно мощно. Тиму Крулу это уже доводилось делать. Впрочем и полную авоську мячей из своих ворот от игроков “Тоттенхэма” он тоже извлекал не единожды. Что будет завтра?

COYS!

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru