6 мин.

Ледли Кинг. Возвращение на «Лэйн»

В статье использованы материалы ресурса «Русские Шпоры», официального сайта «Тоттенхэм Хотспур» в России. 

Ледли Кинг. Возвращение на «Лэйн»

Ледли Кинг с трепетом ступил на поле «Уайт Харт Лэйн» вчера утром, чтобы принять участие в открытой тренировке команды. Легендарный капитан «Шпор», ныне Клубный Амбассадор продолжает подготовку к матчу в свою честь, запланированному на «Лэйн» в следующий понедельник, 12 мая.

Открытая тренировка была частью его подготовительного режима и Ледли был с теплотой встречен сперва игроками, а затем тысячами фанов, пришедших на стадион пообщаться с командой в этот замечательный солнечный день, который также по традиции является в Британии «банковским выходным понедельником».

«Я впервые участвую в тренировке команды по прошествии двух лет, но по ощущениям, которые меня переполняют, этот перерыв словно тянет на все семь!» улыбается Ледли.

«Прекрасные ощущения. Было просто здорово вернуться сюда и встретиться с ребятами, а возможность совместной тренировки в присутствии наших болельщиков делает этот момент особенно ценным».

«У меня была возможность подготовки по собственной программе и сейчас я практически приобрел нужную форму для выхода на поле в понедельник».

«Моя команда будет собрана из игроков, с которыми я играл вместе за «Тоттенхэм», людей, которые помогли мне достичь того уровня, на котором я играл, настоящих легенд Клуба, которые приедут, чтобы украсить этот праздник футбола», – сказал экс-капитан, посвятивший Клубу 13 лет карьеры профессионального футболиста и сыгравший 323 матча за «Тоттенхэм Хотспур» (Кинг дебютировал в основе в 99-м, а его появление в молодежном составе произошло в 97-м, в возрасте 16-ти лет).

Ледли Кинг. Возвращение на «Лэйн»

В команде Ледли Кинга сыграют: Давид Жинола, Тедди Шерингем, Пол Робинсон, Даррен Андертон, Руэл Фокс, Стивен Карр, Стивен Клеменс, Пол Сталтери, Димитар Бербатов и Питер Крауч.

Защитник Стивен Карр, на счету которого 44 матча за сборную Ирландии, прошел в начале своей карьеры все уровни молодежных и юношеских команд «Тоттенхэм Хотспур», прежде чем дебютировать в Шпорах в сентябре 1993-го. В 1999-м году Карр участвовал в победном для Шпор финале Кубка Английской Лиги с «Лестер Сити», а в 2001-м и 2003-м годах Стивен был включен в символическую сборную лучших игроков Премьер Лиги по версии PFA, проведя в общей сложности 270 матчей в футболке «Тоттенхэм Хотспур».

«У меня очень много общего с Ледли, ведь оба мы прошли все резервные команды Шпор, чтобы потом играть в главной команде и носить капитанскую повязку. Ледли Кинг по-прежнему преданно служит Клубу и без сомнений он – один из самых одаренных игроков, с кем мне посчастливилось играть», – говорит Стивен.

Автор победного гола в отчаянном дерби с «Вест Хэмом» в марте 2007-го – канадский правый защитник Пол Сталтери тоже будет играть 12-го мая на «Лэйн». Сталтери, как и Димитар Бербатов, пришел в «Тоттенхэм Хотспур» из Бундеслиги, где до 2005-го года защищал цвета бременского «Вердера».

«Для меня большая честь получить приглашение на прощальный матч Ледли», – сказал Пол, живущий ныне в Торонто. «Хотя я уже некоторое время не играю, я с нетерпением жду возможности вновь выйти на поле «Уайт Харт Лэйн». Это один из моих самых любимых стадионов, на которых мне довелось играть. Там просто фантастические болельщики и у меня остались незабываемые воспоминания о тех временах, когда я играл на «Лэйн». Мне посчастливилось играть с некоторыми великими футболистами за мою карьеру, но Ледли Кинг, конечно же, один из величайших. По моему мнению он – самый сильный центральный защитник из прошлого поколения в Англии».

Ледли Кинг. Возвращение на «Лэйн»

Еще один участник команды Ледли Кинга – болгарский нападающий Димитар Бербатов, пополнивший ряды «Тоттенхэм Хотспур» в 2006-м, перейдя из немецкого «Байера». В цветах «Шпор» Бербатов провел более сотни игр, забив в них 46 великолепных голов, включая и памятный мяч в ворота «Челси» в финале Кубка Английской Лиги 2008-го года.

«Я с нетерпением жду возможности вернуться на «Уайт Харт Лэйн», чтобы сыграть в прощальном матче Ледли Кинга. Это дань уважения великому игроку и я не могу дождаться встречи с игроками прошлого и настоящего. Это будет великий вечер не только для Ледли, но и для болельщиков», – говорит Димитар, на языке фанов по-старинке величаемый просто «Бербой».

Питер Крауч, также давший согласие сыграть на «Уайт Харт Лэйн» 12-го мая, может похвастаться и играми за молодежную команду Шпор, которую он покинул в 2000-м году так и не получив шанса сыграть в основе, и победным возвращением в «Тоттенхэм Хотспур» уже в ранге звезды английского футбола.

«С нетерпением жду игры и очень признателен, что меня пригласили. Ледли - мой старый приятель, ведь я знаю его еще с тех, по как нам было по 14. Наши школьные годы в «Тоттенхэм Хотспур» прошли вместе и уже тогда было ясно, что он собирается представлять «Тоттенхэм» и играть в сборной Англии. Я сам вырос в «Тоттенхэме» и у меня много друзей здесь, так что вернуться на «Лэйн» и сыграть с теми великими футболистами, которых пригласили сюда, это просто здорово. Я недавно играл в гольф с Тедди Шерингемом и он сказал мне, что тоже с нетерпением ждет этой игры, а ведь там будут еще и Давид Жинола с Дарреном Андертоном, так что есть шанс получить несколько отменных навесов», – улыбается Питер, говоря о предстоящем матче.

Ледли Кинг. Возвращение на «Лэйн»

Сам Ледли Кинг не скрывает воодушевления и вполне объяснимого волнения в ожидании знаменательного для любого футболиста момента, но не забывает с некоторой грустью в голосе упомянуть и о причинах раннего завершения карьеры профессионального игрока.

«Как профессиональный футболист, ты всегда хочешь играть как можно больше и травмы – это самое сложное, с чем приходится в таком случае сталкиваться».

«Я пытался сыграть как можно больше матчей, даже когда моя физическая готовность была не на высоте, но в каждой игре я старался выложиться по полной».

«Конечно, я бы хотел поиграть подольше, но я благодарен судьбе за то, как в итоге сложилась моя карьера здесь».

Ледли отдал дань уважения болельщикам. «Они всегда были рядом со мной и поддерживали меня, в моменты триумфа и неудач, от моего дебюта в Ливерпуле до моей последней игры».

«Я не могу выразить, насколько я признателен фанам и с нетерпением жду возможности с благодарностью сказать им «До свидания!» по завершении прощального матча в понедельник», заключил легендарный капитан «Тоттенхэм Хотспур».

P.S. Когда статья была уже подготовлена, стало известно, что к команде Ледли выразил согласие присоединиться также и Том Хаддлстоун. Наверное, вряд ли кто-либо скажет о регламенте, даже если приглашенных окажется в старте чуточку больше положенного;)

Пусть Том непременно будет в составе. Ведь это будет еще одна немаловажная частица незабываемой истории. Истории любимого клуба.

COYS!

Наши друзья-шпоры на spurs.ru

__________________________________________________

В статье использованы материалы Артема Е. Любомирова

Ледли Кинг. Возвращение на «Лэйн»