«Манчестер Сити» 6-0 «Тоттенхэм». Катастрофа

Очень сложно на что-то рассчитывать, когда приезжаешь в гости к самой забивающей команде чемпионата и пропускаешь на 13 секунде. План на игру можно сразу смело выкидывать в мусорку.

Игра ногами у Льориса всегда была слабой стороной, а в Англии за это наказывают. Тут можно вспомнить и матч с “Ливерпулем” в прошлом сезоне, когда ошибка Уокера-Льориса дорого обошлась “шпорам”. Но даже два неудачных выноса Уго не объяснят пассивную игру Сандро и Кабуля в зпизоде с первым голом и массивным провалом в голе втором.

В общем-то счета такого рода, это всегда история, конечно же, и непосредственного доминирования одних, и полнейшего провала других, но это также история, в очень немалой степени везения. Везения как абсолютной величины: одним оно в большей степени потворствует, другим противоречит. Фантастический удар Наваса обогнул Льориса и влетел в ворота, удар Ламелы из более простой ситуации с линии ворот вынес защитник. Удар Негредо рикошетом от Кабуля и Сандро залетел ворота. А это уже 2-0.

Счет 3-0 к концу первого тайма недвусмысленно намекал, что хорошего от этого матча ждать не приходится. Проигрывать можно по разному, как вчера «Боруссия», или как сегодня «Тоттенхэм». Результат один, состояния разные.  И попытки вспомнить, кто отыгрывался хотя бы с разницы «-2» против «Сити» на «Этихаде» приводят только к самому «Сити». Противники как-то не вспоминаются.

И в мыслях, что поменять за 15 минут перерыва, было куда проще сказать, что оставить. Более-менее сносно смотрелся правый фланг и Ламела. Пару раз ему мешались свои же игроки. Про оборонительные действия лучше умолчать, там все смотрелись одинаково…. Просто одинаково.

В этой ситуации уже спокойно можно пробовать хоть 4-4-2, хоть 4-3-3. Ну, хотя бы можно посмотреть. Решено было прибегнуть к 4-4-2 с Адебайором и Сольдадо на острие.

И вот тут ждал сюрприз, в том плане, что Адебайор, который не играл с предсезонных матчах, смотрелся не так уж и плохо, цеплялся за мяч, старался проявить себя. Не забил, правда, но кажется, забить сегодня было не суждено в принципе.

Паулиньо все-таки пока не выглядит железным игроком основы, да и не является им. В атаке многовато брака, в обороне мало пользы. Заменивший его Дембеле выглядел активнее и более цепким, но, к сожалению, все также передерживал мяч. В одном из эпизодов просто не увидел свободного Леннона убегающего в забег по пустому левому флангу.

Куда удивительнее была невнятная игра Сандро. Видимо, у него не все в порядке со здоровьем, в первом тайме он без видимых причин просто осел на поле «Этихада» приходил в себя – это многое объясняет. Он два раза в своих фирменных великолепных подкатах спасал команду от неминуемого гола, но его нерасторопность привела к первому голу, плюс уже в начале первого тайма он «подвис» на «желтой», что заставляло несколько нервничать.

В связи с этим было бы крайне интересно увидеть связку Капу-Дембеле и вполне возможно мы ее скоро увидим…. В матче с «Тромсе».

Когда в эпизоде с шестым голом на ровном месте ошибся Вертонген, понимаешь, что если такие игроки, как Льорис и Вертонген, которые вообще-то очень часто спасают, привозят голы, то это просто не наш день.

И как-то невольно вспоминается август 11. Там было в чем-то похожее развитие событий. И в центре обороны тогда тоже играли Кабуль и Доусон. Француз оказался, пожалуй, перехвален. Был слишком нерасторопен, как спереди, так и сзади. В одном из эпизодов помешал пробить Ламеле, а в эпизоде с 3 голом замешкался и не перехватил мяч.

Это все, конечно, было очень скверно, чего уж тут говорить и наверняка, каждый, кто смотрел матч, сможет покритиковать любого из игроков, да и есть за что. Но все-таки 6-0 это всегда наложение удачного дня одной команды, на неудачный день другой. Это не значит, что «Сити» просто повезло, нет, они хладнокровно наказали «Тоттенхэм» за ошибки, они были лучше по всем статьям. Просто их лучшая игра, совпала с нашей худшей. Сыграй еще раз эти же команды, такого не будет, но они уже сыграли, здесь и сейчас, в этот день – в этом весь фокус. И это ни хорошо, ни плохо, просто так бывает.

Что вы делаете, когда падаете? Встаете, отряхиваетесь и идете дальше. Вот и мы сделаем также.

Дорогие друзья, так вышло, что у меня получилась еще и альтернативная версия мыслей о матче. Очень интересно узнать ваше мнение, подошел бы материал такого формата данному блогу. Спасибо.

COYS!

Наши друзья-шпоры на spurs.ru и spursarmy.com

_________________________________________

"Манчестер Сити" 6-0 "Тоттенхэм Хотспур" 24.11.2013 "Этихад Стэдиум",

гл.арбитр Ховард Уэбб

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Кабуль, Вертонген, Паулиньо (Дембеле, 61), Сандро, Леннон, Холтби (Адебайор, 46), Ламела, Сольдадо (Сигурдссон, 61).

Голы: Навас (1), Сандро (АГ, 34), Агуэро (41), Агуэро (50), Негредо (55), Навас (90)

Предупреждения: Сандро (20), Вертонген (38),  Яя Туре (45), Уокер (45)