10 мин.

Авторы нашего блога

Что меня всегда удивляет и радует, так это легкость, с которой в интернете можно найти замечательных людей. Без ограничений по времени, без заботы о расстояниях общаться с теми, кто разделяет твои интересы, это здорово. Вот и наш блог развивается, прирастает новыми подписчиками, наполняется текстами и оригинальными комментариями.

001

Во время небольшого затишья в Премьер-лиге, раз уж такая оказия, предлагаю спокойно поговорить на общие темы и  чуть ближе познакомиться с авторами блога. А если кто-то из вас, друзья, захочет параллельно рассказать о себе, будем рады.

Итак, сегодня о деликатном молодом человеке Михаиле (Glucifer)  и о безапелляционном, как штык, ветеране фан-движения Валере (voiceofreason) . Первый коренной москвич на все свои двадцать с хвостиком лет, второй столько же лет назад перебрался из Питера в Лондон. Казалось бы, ну что может объединять российского студента-гитариста и британского специалиста по маркетингу, бывшего телекомментатора? Общего оказалось всё-таки достаточно, чтобы делать одно большое дело.

Ну а я ни тут, ни там. По географическому положению ближе к Мише, по возрасту ближе к Валере. Сейчас как обычно поработаю связующим звеном.

Начнем с основы, пусть это и банально. Почему именно “шпоры”? Что привело в стан болельщиков «Тоттенхэма»?

Glucifer Как я уже сказал сезон 2010/2011. Они тогда очень понравились по игре в Лиге Чемпионов и АПЛ. Веселая, задорная команда, видно, что не чемпионская, но с душой, самобытная - этим и зацепила.Никогда не было такой привязанности ни к одной команде АПЛ - в разное время симпатизировал разным, но тут было что-то особенное. Ну и как-то оно так и осталось.

voiceofreason Я уже столько раз об этом рассказывал :-) В детстве был увлечен погонять что-нибудь. Летом мяч, зимой шайбу. В 1966 году мне было 10, как раз чтобы уже понимать кое-что. Англия для меня была родиной футбола. Они тогда и стали чемпионами мира. Тогда все и определилось - Англия, потом все остальные в моей шкале ценностей. Сначала была только сборная, а с 1978 года начался Тоттенхэм. Сборная не блистала с 1970, поэтому смотрел за лучшими в мире.

Аргентина стала чемпионом в 1978 и два чемпиона мира Ардилес и Виллья оказались в Тоттенхэм Хотспур. Название сразу понравилось. Среди Юнайтедов и Сити, был только один Хотспур. Арсенал мне казалось принадлежит ленинградскому заводу Арсенал :-))) Ну а потом пошли имена - Гленн Ходдл, Крис Уоддл, Гари Линекер, Пол Гаскойн. Сам их видел уже. Такие игроки поражали воображение.

В интернете множество футбольных и около футбольных мест – сайты, форумы, конференции. Почему именно блог «Тоттенхэм Хотспур» на sports.ru?

Glucifer Когда-то я начинал писать в ЖЖ. Не о "шпорах", а о футболе вообще. Но там было скучно, тоскливо, потому что никто, по сути, не читал. Ну и решил перебраться на sports. Сначала по рейтингу понимал, что народ читает оценивает, потом пошли комментарии, с кем-то познакомился, начал общаться. Так появился какой-то круг общения, вот и застрял на спортсе. Где-то год я писал в общем, о футболе, а летом 2011 решился создать блог о "Тоттенхэме". Очень долго сомневался, потому что понимал, что если браться, то основательно, а проблемы со временем могли возникнуть, особенно в сессию.

Но, в итоге я решил попробовать, к тому же активных блогов о "шпорах" не было. Про "Манчестер", "Челси", "Арсенал" невиданное количество, а про "шпор" нет. Подумал, что попытаюсь, как смогу, глядишь и народ подтянется. И народ начал подтягиваться практически сразу. Стоит сказать спасибо всем ребятам, которые помогали. Комментировал и стал соавторами блога. Тогда летом стали авторами neolol0,  Jerry Rodrogha, осенью присоединились  illMilkYou и younderboy.Жаль, что я их редко вижу теперь.

В новом сезоне пришли Валерий (voiceofreason) и Женя (ahist). Ну и, конечно, спасибо тебе, Сергей (zigblins), с тобой блог заиграл красками, зажил той жизнью, которой живет сейчас.

voiceofreason Я стараюсь искать единомышленников где только можно :-)

Помните свой первый материал здесь в блоге? Меня в начале июля бесы толкали под локоть, тогда я начал с текста об Under Armour.

Glucifer Конечно. Это была Сага о Модриче. С чего еще начинать новый блог, как не со злободневной темы. Тогда это был Модрич и сага с интересом к нему "Челси".

voiceofreason Да, это было не так давно. Перевод статьи на ВВС об английском финансовом фэйр плэй.

Наверняка есть тот игрок, за которого переживаешь и радуешься больше, чем за других. Ваш любимый футболист сейчас?

Glucifer По правде говоря нет такого. Были бы Зидан или Фигу, тогда другой разговор) А так переживаю за команду в целом, за игроков в сборной, скажем, за Модрича в "Реале", но Модрич мне в целом симпатичный по манере игры футболист. Вот такие умные ребята импонируют больше всего. Или такие, как Паркер. Трудяги до мозга костей. Но во время матча, я просто смотрю футбол, получаю удовольствие и переживаю за "шпор".  

voiceofreason До этого сезона был Ледли Кинг, за которого переживал больше всех. Сейчас за Скотта Паркера. Но для меня они очень разные люди и разные переживания. Любимый футболист сейчас Гарет Бэйл.

003

Вот очередное совпадение - чаще других слежу именно за Паркером. А кто по вашему лучшая «шпора» всех времен и народов? Вписался бы этот игрок в сегодняшнюю основу Виллаш-Боаша?

Glucifer Сложно сказать, я не так давно слежу за ними, да и футбол в целом не так давно смотрю. Много славных игроков играло и играет сейчас за "шпор". Джимми Гривз, Бобби Смит, Клифф Джонс, Гари Линекер, Пол Гаскойн, Тедди Шерингем, Давид Жинола, Юрген Клинсманн. Многие из них жили и играли совсем в другом времени. Но мне кажется, что сейчас, игроков с характером и умениями Линекера и Клинсманна команде не хватает больше всего. Если бы у "Тоттенхэма" был нападающий такого уровня это была бы очень крутая команда.

voiceofreason Лучшая Шпора всех времён и народов - Глен Ходдл. Он вписался бы в любую команду мира. Он опережал своё время в Англии, тренеры сборной его недооценивали, он был слишком крут для них.

Матч, который оставил самый глубокий след? Мне, например, врезался финал кубка СССР Динамо Минск - Динамо Киев. Как раз сидели за теми воротами, по которым минчане хреново пробивали послематчевые пенальти. ((

Glucifer Сложный вопрос.Тут можно вспомнить и матч с "Сити", который вывел в Лигу Чемпионов и 9-1 с "Уиганом" и недавние 2-3 на Олд Траффорд, но все-таки особенно выделяются те противостояния с "Интером" в 2010. Это действительно был бенефис Бэйла, но вся команда  играла очень страстно с большим желанием, а помноженное на атмосферу первой Лиги Чемпионов  - это дало что-то незабываемое. Ну и очень много выдающихся матчей о которых я знаю, но не помню я просто не видел.

voiceofreason Победа над Челси в финале Кубка Лиги в 2008 году. И это ответ на вопрос: что я выберу , победу в Кубке или 4-место? Победу в Кубке в любой момент. Это парадокс современного футбола. Люди могут заработать больше денег в ЛЧ, но не выиграть в жизни ничего.

Последний футбольный матч, на котором вы побывали?

Glucifer Знаешь, а я ведь всего один раз побывал на футболе. И то в Самаре, на матче КС - Спартак. Это 2007 был. Как-то не зацепило, по правде говоря, больше люблю смотреть с экрана.  

voiceofreason Вчера на матче Тоттенхэм - Спортинг, The NextGen Series.

Понятно, а сам хожу не часто, но приезд в августе “Ливерпуля” не мог пропустить. Приобщились к истории со старшим.  Да и вообще все сыновья футболисты. Один как-то умудрился стать фанатом “Челси” (без комментариев, хм). Даже любимая знает в какие дни “играют наши”.  Это я подвожу вас к вопросу - как родные и друзья относятся к футбольной стороне вашей жизни?

Glucifer По разному. Смотря кто. Кое-кто из тех, кто не смотрит футбол это воспринимают отрицательно, но исключительно в те моменты, когда речь заходит о футболе, да и таких немного. А в принципе нормально - хобби, как хобби, чего с него взять.Иногда, конечно, бывает, что футбол попадает на какой-нибудь праздник, день рождения или что-то в этом роде, ну матчем пожертвуешь ничего страшного не случится.

voiceofreason Нормально относятся. Уважают мой глубокий интерес и объем знаний :-)))

Не знаю как вас, а меня футбол затягивает с такой страшной силой, что стал вторым пожирателем времени после бизнеса. А ведь еще и семья, вне списков и рангов! ) Поэтому говорить о каких-то увлечениях на стороне, типа коллекционирования и прочей охоты-рыбалки не приходится. Я мимо. А чем вы заняты в жизни кроме футбола? Что с работой и увлечениями?

Glucifer Учусь в Бауманке, работаю инженером. Общаюсь с друзьями, играю в компьютерные игры, пишу на "Трибуне", смотрю кино, слушаю музыку. Все как у людей в общем.

voiceofreason Люблю открывать такие уголки Лондона , куда можно заехать только на велосипеде.

008

Купить что ли и мне велосипед, да по Лондону с ветерком? Ладно. А вот еще даже не об увлечениях, а о части жизни - о музыке? Мне без неё никак. Что вы слушаете, участвуете ли сами?

Glucifer Отличное отношение к музыке. В последнее время слушаю все, но больше все же то, что называют oldschool - AC/DC, Led Zeppelin, Aerosmith, Nazareth, Pink Floyd Самые любимые - Queen. Еще недавно открыл для себя Ana Popovic - изумительная девушка, советую послушать. Это уже ближе к блюзу. Там тоже много ребят нравится - Стиви Рэй Воэн, Би би Кинг, Эрик Клэптон. Сам уже не участвую, раньше поигрывал на гитаре, в потом забросил это дело и сейчас снова немного играю уже сам для себя больше.  

voiceofreason Музыку люблю, конечно. Вкусы самые разные, главное качество. Люблю гитарный блюз. Моя любимая группа Роллинг Стоунз. Сам нет, не участвую. Иногда бухаю с музыкантами :-)

Помню, перед Новым годом мы поздравляли друг друга с тем, что нас стало 400. И тогда же интересовались у всех читателей - в какую сторону стоило бы двигаться блогу. Мнения были разные. А что думаете вы, как “писатели”? Какие планы?

Glucifer Хороший вопрос. Мне кажется пока блог развивается в верном направлении, обновляется достаточно регулярно. Единственное, надо бы, наверное побольше исторических текстов. Но думаю мы попробуем это исправить. И надеюсь будут еще присоединяться новые авторы с новыми идеями, мы им всегда рады.

voiceofreason Специальных планов нет. Предпочел бы совместными усилиями сделать блог ТХ на независимой платформе. Спортс. ру не очень дружественный для юзеров ресурс с технической точки зрения.

Валера, давно было любопытно, не жжёт ли пятки земля возле Эмирэйтс, не завывает ли по ночам в камине пьяный дух Тони Адамса?

voiceofreason Да, я живу в километре от их стадиона. Во вечерам я катаюсь вокруг на велосипеде и стараюсь своей лилово-белой душой навести на них порчу. Мне это неплохо удается, видимо:-))) Они становятся все более заурядными :-)

004

Я так понял, Миша, что ты не любитель массовых мероприятий. А что все-таки может заставить тебя пойти на стадион? Приезд в Москву шпор или финал ЛЧ?

Glucifer Уфф, сложно сказать. Вполне может быть. Я же очень хочу попасть в Лондон и конечно же, на Уайт Харт Лейн, я уверен, что там все совсем иначе воспринимается. Но все-таки считаю, что для более детального погружения в футбол домашний просмотр подходит больше. Это не значит, что что-то хуже, что-то лучше. У каждого свои плюсы и минусы, а следовательно и предпочтения у всех разные. У меня на данный момент так.

Сеть переполнена мнениями, информацией, самыми разными специалистами. Там знатоки истории валлийского футбола, здесь свидетели второго пришествия Роналду. Бывает полезно и забавно среди этого всего вращаться. А есть то, что отталкивает вас в интернете?

Glucifer Грубости и агрессии, хамства, в общении, поведении. Когда человек ведет себя чинно, благородно, то все хорошо, а когда человек хамит, то идет ответная реакция соответствующая.

voiceofreason Когда незнакомые люди говорят мне "ты" в нете. Как правило это люди, которым я гожусь в отцы по возрасту.

Спасибо вам, друзья. И продолжим  )

COYS!

012

Наши обзоры на SpursArmy.com