8 мин.

Сгущая краски. На вылет «Тоттенхэма» из Лиги Чемпионов

В последнее время очень много приходится читать, мол, «Тоттенхэм» слил Лигу Чемпионов ради АПЛ, ради матча с «Челси» и так как это порядком утомило, я решил немного прояснить ситуацию, порассуждать и разобрать все по пунктам.

Претензия 1. «Тоттенхэм» слил ЛЧ ради АПЛ

Ну как вы себе это представляете, тренер такой заходит в раздевалку и говорит: «Мы сегодня бережем силы для АПЛ»? Или как? Мне почему-то кажется, что после такой фразы тренер на высоком уровне работать больше не будет.

Стоит отметить, что «Тоттенхэм» не единственная английская команда, которая не выходит из группы за последнее время. Если во второй половине нулевых мы стабильно видели английские клубы в полуфиналах ЛЧ (вы же помните эти полуфиналы: три английские команды и «Барселона»), то с тех пор клубы ушли на некоторую перезагрузку, среди постоянных участников появился кто-то новый, но так или иначе с тех пор оба Манчестера, «Ливерпуль», «Челси» имели опыт невыхода из групп. Теперь к ним присоединился «Тоттенхэм».

Во всех этих случаях выйти из группы, кроме, может «группы смерти» МС, было вполне реально, а в большинстве случаев они были куда проще, чем текущие противники Шпор. Но так или иначе, несмотря на причины (а они у всех разные, чаще всего весьма объективные), итог один  – провал. И никто не хотел сливать один из престижнейших турниров, просто на определённом этапе не справились с ним. Не справился и «Тоттенхэм».

Претензия 2. Почеттино оставил лидеров на лавке

Надо отметить, что здесь претензия только по последнему матчу, с «Монако», где на лавке остались Уокер, Вертонген, Эриксен. Мне кажется у такого выбора состава есть своя логика и я попробую объяснить, как я ее вижу.

Вертонген. Понятно, что он безальтернативный игрок старта и центра обороны, но после матча с «Вест Хэмом» было известно, что левый фланг на матч с «Челси» остается и без Роуза, и без Дэвиса. Вариант, который сразу и практически также безальтернативно рисуется в голове: эту позицию занимает Вертонген, а это совершенно иные задачи и нагрузки. Но это логично, у него там большой опыт, он вполне может закрыть позицию без колоссальных потерь в качестве. Это, конечно, не Роуз, такого давления в атаке мы бы, конечно, не увидели, но он и не садился бы так глубоко как Виммер в матче с «Челси» (обычно фулбэки Шпор расположены выше ЦЗ, Виммер же был с ними практически на одной линии и это, как мне кажется, привело к ряду проблем).

Поэтому связка Виммера и Дайера напрашивалась, выглядела логичной и едва ли не очевидной, тем более каждый сам по себе весьма неплохо выглядел в центре обороны. Но вот здесь ключевой момент: они хорошо смотрелись, когда первый играл в паре с Тоби, а второй с Яном. С более опытными и мастеровитыми товарищами, которые могут подсказать, подправить огрехи. Друг с другом же получилась взрывоопасная смесь. Но она в любом случае получилась бы, так как ход с Виммером слева был крайне неочевидным и экстренным. Таким образом вопрос только в том, когда бы эта смесь рванула, с «Монако» или «Челси». Так уж вышло, что с монегасками.

Уокер. Можно было бы привыкнуть, что у Почеттино фуллбэки стабильно меняются. И ни у кого не возникало вопросов, когда Триппьер выходил в Москве и Леверкузене. А тут один неудачный матч и все. Хотя неудачные матчи бывают и у Уокера, домашняя игра с «Байером» превратилась в сущий кошмар. Ну и мы уже видели, что  игра Уокера без перерывов очень сильно сказывается на его стабильности. А тут такая веселая игра с «Вест Хэмом» приключилась за 2 дня до выезда во Францию. Роуз вон тоже был не в своей тарелке.

Эриксен. Кристиан игрок очень полезный и невероятно талантливый, но практически весь этот сезон проводит достаточно бледно. В итоге мы имеем следующий расклад перед игрой: есть Уинкс, прекрасно дебютировавший с «Вест Хэмом», Сон, сделавший эту же самую игру за 20 минут, Деле Алли, восстанавившийся от травмы, но всегда грызущий землю и Эриксен, который провел считанное число удачный матчей в этом сезоне. Не думаю, что выбор в пользу датчанина настолько очевиден, как может показаться на первый взгляд. К тому же складывается впечатление, что именно часовое пребывание на скамейке привело его в тонус и напомнило, что место в составе никому не гарантировано. В итоге он очень бодро вышел на замену, провел неплохой матч с «Челси» и, наконец, забил.

Реклама 18+

Так что, в целом, в действиях Почеттино логика просматривается. Да, в чем-то он ошибся, но он этого и не скрывает. На послематчевой пресс-конференции с «Челси» он сказал: «Я принимаю, критику, но ни о чем не жалею». Я думаю в этом весь смысл, он прекрасно понимает, что где-то ошибся, но он сделал свой выбор, принял необходимые решения, исходя из своих рассуждений, данных, анализа.

Претензия 3. Прессинговали, бегали и играли не так как в АПЛ

Надо признать, последние два месяца «Тоттенхэм» в принципе далек от своих лучших кондиций и за все это время провел три по-настоящему сильных матча: с «Манчестер Сити», «Арсеналом» и «Челси». Причины этого мы частично разбираем в послематчевых обзорах, частично осветили тут, частично вы можете их найти в тактических обзорах ребят из блога «Англия, Англия».

Набирается достаточно много и это привело к спаду в игре команды, что конечно сразу же отразилось на результатах: следствием стала не только слабая игра и невыход из группы в Лиге Чемпионов, но и потери очков в АПЛ, несмотря на длительную беспроигрышную серию. Недобор очков с «Вест Бромом», «Борнмутом», «Лестером» - это все из той же плоскости, что и неудача в ЛЧ.

В чем же ошибся Почеттино и почему не удалось выйти из «простой» группы?

Если говорить о пресловутом матче с «Монако», то ошибка Почеттино, пожалуй одна: оставить Вертонгена на лавке. Против самой результативной команды Европы и без того шаткая оборона в итоге совсем рассыпалась. Хотя план на игру был весьма неплохой, активное начало с расчётом на быстрый гол весьма логично и кто знает… Возможно тот момент на 7-ой минуте еще несколько ночей тревожил сон Сона.

Но матч с «Монако» был возможностью вскочить на подножку уходящего поезда, который начал удаляться от Шпор гораздо раньше. Когда дома против основных соперников ты набираешь 0 очков, сложно рассчитывать на успешный исход кампании.

Если говорить о группе в целом, то ситуация, на мой взгляд, несколько шире компетенции Почеттино. Индивидуальные ошибки, которые привели к двум пропущенным мячам в первой встрече с «Монако», нереализованные шансы в первом тайме выездного матча с «Байером» и на старте ответного матча монегасками - это то, что не зависит от Почеттино.

В тоже время к аргентинцу есть свои вопросы: в частности, он не нашел, что ответить Рогеру Шмидту после его перестановок в Леверкузене. Были и более широкие, комплексные проблемы, не зависящие от Почеттино или зависящие не только от него: например, скованность игроков, вследствие психологического давления или отсутствие лидеров и игроков умеющих играть под прессингом во время ответного матча с «Байером».

Утверждение о том, что группа была простая и проходная, на мой взгляд, имеет крайне мало общего с реальностью.  Это не группа «Лестера» или «Наполи». «Монако» весьма уверенно идет в чемпионате Франции следом за «Ниццей» и ПСЖ, к тому же, как уже писали выше, забил больше всех в Европе. Да, в прошлом сезоне команды встречались в Лиге Европы и Шпоры вторым составом проехались по монегаскам,  но с тех пор многое изменилось и в этой ЛЧ предстала совершенно иная команда, на что намекала еще квалификация, в которой они уверенно грохнули «Вильярреал», выдав очень качественный перфоманс.

«Байер», хоть и имеет проблемы, и идет в чемпионате Германии десятым, команда крайне непредсказуемая. За счет хорошо отлаженного прессинга им как раз неплохо удаются матчи против больших команд. В этом сезоне они выдали впечатляющий перфоманс против  «Баварии», уверенно обыграли «Боруссию» и были пожалуй ближе всех к тому, чтобы обыграть Лейпциг.

Конечно, это не «группа смерти» но и проходной ее никак не назвать: очень ровная, крепкая группа.

Что в итоге и что дальше?

В итоге «Тоттенхэм» Маурисио Почеттино не справился с новым для себя ответственным турниром и провалил группу. Это факт, который надо принять, вынести из него соответствующие уроки и двигаться дальше. Мы уже приводили в качестве примера опыт дортмундской  «Боруссии», которая будучи чемпионом бундеслиги в свой первый заход провалила лигочемпионскую группу. 

Реклама 18+

Сейчас остается сфокусироваться на оставшихся турнирах, попытаться в них забраться настолько высоко насколько это возможно. И если удастся попасть в Лигу Чемпионов в следующем сезоне, опыт нынешнего сезона может оказаться полезным. Негативный опыт, как известно, тоже опыт и иногда может научить большему, чем позитивный. В данном случае мы на наглядном примере увидели, что помимо желания и мастерства важно быть психологически устойчивыми в новых и быстро меняющихся условиях, что иногда одна, на первый взгляд безобидная индивидуальная ошибка, может стоить слишком дорого и перечеркнуть все командные усилия, что даже когда  не ничего получается и не идет игра, нужно уметь добывать результат. Это опыт и навыки, которые необходимо приобрести для успеха на самом высоком уровне.

При этом, конечно, команду нельзя обвинить в отсутствии старания, желания. Это, вместе с указанными выше причинами отвечают почему вылет «Тоттенхэма» называть сливом глупо и недальновидно. Особенно с учетом того, что у многих команд имеется аналогичный опыт.

Ну впереди матч с «Суонси» и напряженный декабрь. Самое время выходить на полосу разгона и набирать обороты.

COYS!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru