4 мин.

Внимание к мелочам. Азербайджан

Накануне игры сборной России против сборной Азербайджана блог журнала Total Football возвращается к материалу о соперниках россиян из сентябрьского номера.

Тренер

Немец Берти Фогтс работает в Закавказье уже третий отборочный цикл, чего до этого не удавалось никому. Ранее новый главный тренер у сборной Азербайджана появлялся почти каждый год. Высокими результатами команда не блещет и при нынешнем наставнике, но старина Берти находит для себя мотивацию в подъеме уровня местного футбола. Думать о высоких турнирных достижениях триумфатору Евро-96 давно не приходится: после работы со сборной Германии он лишь полгода продержался на посту главного тренера «Шальке», а потом трудился в сборных Кувейта, Шотландии и Нигерии — и тоже безуспешно.

В Азербайджане немец взялся прививать европейский футбол. Касалось это не только построения игры, но и, что даже важнее, отношения к делу. Фогтс заставил футболистов отдаваться профессии не только во время пребывания в расположении сборной, но и в клубах и даже в отпуске, а на поле не жалеть сил от первой до последней минуты. И если до прихода немца крупные поражения для Азербайджана были в порядке вещей, то сейчас с этой командой приходится считаться каждому. Вымученная победа подопечных Капелло в Москве при помощи пенальти (1:0) лишнее тому подтверждение.

Игроки

Громких имен в составе сборной Азербайджана пока не встретить. В поисках усиления Берти Фогтс решил действовать нестандартно, попросив коллег из Германии отслеживать в бундеслиге выходцев из Турции, не заигранных за сборную. Как известно, Азербайджан и Турцию связывают давние теплые отношения, и этим решил воспользоваться Фогтс, под чьим началом в сборной дебютировало четверо османов. Вот только Джизан Озкара и Уфук Будак ключевыми игроками так и не стали, а Али Гекдемир и Угур Памук вовсе не прижились. В отличие от турок хорошо проявил себя на новой родине (40 матчей, 7 голов) имеющий сербские корни форвард Бранимир Субашич, но на матч с Россией и он не вызван.

Лицом команды является ее капитан — защитник Рашад Садыхов. 31-летний игрок — рекордсмен Азербайджана по числу игр за сборную (92). Не менее важен для команды и 30-летний защитник Махир Шукюров.

Результаты

Несмотря на относительно сносные результаты, сборная Азербайджана первой в группе F, даже раньше Люксембурга, лишилась теоретических шансов на прямую путевку в Бразилию. Но на распределение мест подопечные Фогтса повлиять еще могут. Получилось же футболистам Страны Огней отнять очки у сборной России четыре года назад.

За время работы Фогтса сборная Азербайджана стала гораздо дисциплинированнее. Например, Португалия в текущем отборе дважды тратила по целому часу на то, чтобы вскрыть крепкую оборону азербайджанцев, а Израиль и вовсе потерял в Баку два очка. Однако, научив игроков защищаться, Берти будто позабыл про атаку и умение побеждать. Лишь три гола в семи играх и бесславные ничьи с Люксембургом — далеко не тот итог, которого ждали от немца к концу третьего отборочного цикла. Так что объявление азербайджанской футбольной федерации о поисках нового тренера выглядят вполне оправданным. А Фогтс, который два года назад пережил нападение во время пресс-конференции, после окончания отборочного турнира будет искать другое теплое местечко с хорошим заработком.

Текст: Михаил Непомнящий

Фото: AP/East News

 

Уже в продаже – новый номер Total Football со стильной черной обложкой!

Подписывайтесь: http://shop.glc.ru/totalfootball

Или читайте на iPad: https://itunes.apple.com/ru/app/total-football/id608567295

Читайте в октябрьском Total Football:

- Первое за долгое время большое эксклюзивное интервью Сергея Паршивлюка! Об отношении к ошибкам и редким голам, переосмыслении после травм ценности каждой тренировки, тренерских способностях Карпина и семье.

- Обстоятельный рассказа о том, почему Жозе Моуринью можно диагнозировать параноидальный тип характера.- Подробный рассказ о том, как и почему сборная России играла домашние матчи за пределами Москвы.

- Фотогалерея самых ярких и необычных представлений новичков футбольных клубов.

- Анализ перемен, затеянных в «Наполи» Рафаэлем Бенитесом.

- Рейтинг самых необычных клубов, попавших в главный еврокубок по созданному Мишелем Платини «Пути чемпионов». Включая сыгравшую вничью с «Зенитом» «Аустрию» и едва не повторившую ее успех в игре в ЦСКА «Викторию».

- Любопытные подробности о чемпионате Азербайджана – страны, со сборной которой россияне особенно часто встречаются в последние годы.

- Колонка технического директора РФС и директора Высшей колы тренеров Андрея Лексакова о подготовке творческих футболистов.

- Разбор проблем молодежного футбола с участием тренера академии «Челси» Фрэнка О’Брайна.

- Воссоздание последнего крупного успеха нашей сборной – случившейся ровно 25 лет назад победы на Олимпийских играх – с самого интересного ракурса: изнутри команды.

- Наполненный множеством любопытных подробностей рассказ о самом первом чемпионате Германии.

- Максимально достоверный разбор дружеских отношений фанатов ЦСКА и «Партизана».

- А также интервью главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти и директора по маркетингу «Манчестер Юнайтед» Джонатана Ригби, сборная мечты Анатолия Бышовца, история герба «Валенсии», портрет «нецивилизованного» владельца «Стяуа» Георге Бекали, взлеты и падения Артема Милевского и «золотой» состав «Сан-Паулу» 1993 года.