5 мин.

Затаившийся дракон

В Азии интерес к футболу растет с каждым годом. Специально для TF Лулу Хе рассказала об эпохе перемен в китайском первенстве.

В Китае настоящий спортивный бум. Связан он не только с прошедшими в стране Олимпиадой-2008, Универсиадой-2011 и другими бесчисленными соревнованиями глобального масштаба. Интерес к спорту здесь колоссален, и футбол в этом смысле – не исключение. Китайцы знают наперечет всех звезд мирового футбола, а количество фанатов европейских топ-клубов в Поднебесной просто поражает воображение. На улицах Пекина столько болельщиков в футболках «МЮ», сколько и в Манчестере не всегда увидишь. И дело вовсе не в том, что в Пекине больше жителей – просто при отсутствии своих звезд международного калибра и при наличии большого количества бесплатных футбольных трансляций европейских чемпионатов ситуация, наверное, и не могла развиваться иначе. Но времена меняются. Совсем скоро в Китае и майки местных футбольных клубов будут пользоваться не меньшим спросом, чем футболки сверхпопулярного здесь «Манчестер Юнайтед».

Люди в Китае всегда знали о том, что миром правят землевладельцы. «В том числе и миром футбола», – добавляют теперь они. Новые времена в китайском футболе начались в 1994 году, когда команда «Далянь Ваньда» при непосредственном участии одноименного спонсора выиграла свой первый титул в лиге «Цзя А». Та команда вообще добилась выдающихся по тем временам результатов – дважды была второй в Азиатской лиге чемпионов, четырежды становилась чемпионом Китая и вообще отметилась 55-матчевой беспроигрышной серией. Добиться таких успехов команде во многом помогла спонсорская поддержка.

Остальные клубы пошли по пути, проторенному клубом «Далянь Ваньда»,  и уже вскоре 13 из 16 команд лиги «Цзя А» процветали за счет поддержки девелоперских и риэлторских компаний. Три клуба, оставшиеся без спонсорства землевладельцев-застройщиков, до сих пор ждут чуда.

Компания «Эвергранд», взявшая под крыло клуб «Гуанчжоу», — идеальный спонсор. «Эвергранд», для которого  «Гуанчжоу» — долгосрочный проект, не требует от своих подопечных быстрых результатов. Однако уже сейчас ясно, что «Гуанчжоу» наделает куда больше шума, чем первооткрыватель подобного рода сотрудничества «Далянь».

При этом нужно понимать, что «Эвергранд» даже не является лидером на рынке недвижимости Китая, а в качестве спонсора сначала поддерживала женскую волейбольную команду, лишь потом переключившись на футбол. Многие отнеслись к этой затее с известным скепсисом, зная, что в китайские футбольные команды  инвестируется куда больше средств, чем в среднестатистический европейский клуб. «Бюджет моего футбольного клуба в этом году – 500 млн. юаней. Это бюджет восьми суперклубов», – сказал как-то глава «Эвергранд» Сюй Цзяинь.

И в чем-то скептики оказались правы: отдача от инвестиций в китайский футбол не растет. А вот сами инвестиции — да! «Гуанчжоу» преследуют скандалы с договорными матчами, ряд судей уже были отправлены в тюрьму, китайские клубы опять ничего не добились в Азиатской лиге чемпионов, сборная не пробилась на Олимпиаду в Лондон, но все продолжают надеяться на чудо. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что некоторые основания для таких надежд уже есть.

Средняя посещаемость матчей китайской суперлиги в этом сезоне увеличилась на 20 тысяч человек, а в Пекине, Гуанчжоу и Шанхае этот показатель достиг отметки 50 тысяч человек.

Для привлечения зрителей на трибуны спонсоры решили взорвать трансферный рынок Азии. И не только Азии! Сначала контракт с «Гуанчжоу» подписал игрок национальной сборной Гао Линь, купленный у «Шанхай Шэньхуа» за 6 млн евро. Затем состав команды пополнили Сунь Сян – первый китаец, игравший в Лиге чемпионов – и экс-капитан национальной сборной Чжэн Чжи. Следующей сенсации пришлось ждать всего два дня: бывший игрок «Атлетико Минейро» Мурикуем переехал в Гуанчжоу за 3,5 млн долларов.

Но не только «Гуанчжоу» взрывает трансферный рынок, подписывая еще и Дарио Конку. Клуб «Шаньдун Лунэн Тайшань» заключил контракт с Цзюньминь Хао из «Шальке», на которого также претендовал «Терек», «Хэнань Констракшн» приобрел аргентинца Марко Флореса, а «Цзянсу Сайнти» подписал серба Александра Йевтича из «Црвены Звезды».

Перечислять фамилии можно до бесконечности. Конечно, пока это не звезды топ-чемпионатов, но суммы трансферов для Китая просто шокирующие – равно как и заработки футболистов.

Чтобы как-то оправдать свои маневры на трансферном рынке, Сюй Цзяинь заявил, что его цель – помочь кантонскому футболу, повысить интерес к нему, а значит, и к футболу в целом. Китайские болельщики, конечно, рады видеть, как играют за их команду футболисты из ведущих европейских и латиноамериканских чемпионатов, но вообще эта ситуация кажется им странной – особенно если учесть, чего стоило «Гуанчжоу» возвращение в суперлигу. Точнее, сколько им это стоило. Чтобы стать единственным спонсором «Гуанчжоу», компания «Эвергранд» заплатила концерну «Гуанчжоу Аутомобайл Индастри Груп» 100 млн долларов. Кроме того, Сюй Цзяиню пришлось изрядно потратиться и на то, чтобы восстановить репутацию клуба, сосланного в низшую лигу после скандала с договорными матчами. Еще 20 млн долларов ушло на восстановление инфраструктуры.

После этого «Гуанчжоу» стал привлекать к себе внимание громкими трансферными слухами — якобы состав команды могут пополнить и Нико Кранчар из «Тоттенхэма», и Парк Чжи Сун из «Манчестер Юнайтед». Все это были только слухи, в которые особо никто не верил, но о команде заговорили. Именно это и было нужно Сюй Цзяиню.

Конечно же, никто из звезд европейского футбола в «Гуанчжоу» в итоге не перебрался, и тогда спонсоры решили пойти по другому пути. Они стали устраивать товарищеские матчи между сильнейшими клубами китайской суперлиги, совмещая их с лазерными шоу и концертами известных музыкантов. А когда и это зрителям приелось, «Гуанчжоу» пригласил на товарищеский матч мадридский «Реал». Изначально планировалась серия товарищеских матчей с английским «Ливерпулем», но скаузеры решили сыграть с другим китайским клубом, поэтому все внимание болельщиков – безграничное внимание – досталось Жозе Моуринью и его команде.

Наверное, все это очень хорошо для китайского футбола. Проблема только в том, что новые хозяева видят свой вклад  в прогресс футбола в Китае исключительно в виде очередного увеличения финансовых вливаний. Поэтому китайский футбол и риэлторы будут вместе  если не навсегда, то уж точно надолго. Потому что такими средствами могут ворочать только они.

Этот материал опубликован в октябрьском выпуске Total Football. Также в номере:

– С красной строки. Далглиш и его «Ливерпуль»

Защитная реакция. Тарас Бурлак делится в интервью Марии Командной своими секретами

– Фабио Капелло. Чисто английское самоубийство

– Последний трофей романтика. «Арарат» Никиты Симоняна

– Игра умнее игроков. Все, что нужно знать о FIFA12