4 мин.

Лишняя информация: что такое командный подбор

team

Все видели строчку team rebs в протоколе матча (box score, если говорить по-русски), но не все понимают, что там написано. Чем командные подборы отличаются от обычных, и почему их считают отдельно?

Раньше я думал, что командный подбор – это что-то эдакое:

Но нет. Подобное проявление коллективной активности – это обычный индивидуальный rebound:

Вот образец слаженной командной работы:

Но это тоже не командный подбор. Он стал бы таковым, если б за мяч схватились не одноклубники.

Запутались? Смотрите дальше.

Что же такое командный подбор?

Вопреки своему названию, командный ребаунд не является подбором в привычном нам смысле. Наоборот, в категорию team rebounds попадают те мячи, что были выброшены, но не подобраны.

eto vam

Вот так командным подбором становится фол на ничейном мяче:

loose ball

А вот так им становится спорный мяч:

jump

Это два проявления одного целого: ‘No individual rebound is credited in situations where the whistle stops play before there is player possession following a shot attempt. Instead only a team rebound is credited to the team that gains possession following a stop in play.’

Разнообразные выходы мяча в аут – от дужки, от щита, от смачного горшка – также идут в строчку team rebounds.

Помните победный эирболл ЛеБрона против «Торонто»?

Это тоже был командный подбор, причем в пользу «Кливленда». Стыдитесь все, кто смеялся тогда! В ущерб собственной статистике Король Джеймс создает командные подборы буквально из ничего. Король Джеймс – командный игрок.

airball

Но самое удивительное и увлекательное – что не только промахи с игры, а и с линии штрафных становятся командными подборами. Эирболл на последнем штрафном, незабитый технический, промах первого штрафного из двух – все это наполняет статистику team rebounds.

love miss

 

curry miss

Броски, которые невозможно подобрать даже теоретически, считаются как подборы. Сюрреализм.

Зачем считать промахи и называть их при этом подборами?

real MC

Принцип ‘every missed shot has to have a rebound’ придуман для того, чтобы подбить дебит с кредитом. По сути, кроме счетоводов, заполняющих протокол матча, team rebounds не нужны никому и ни зачем.

Однако, как говаривал Василий Иваныч, есть один нюанс: большинство сайтов со статистикой считает подборы правильно (т.е. командные не учитывает), но есть отдельные чудаки, которые вопреки здравому смыслу плюсуют командные подборы к нормальным. В частности, этим занимается TeamRankings.com – интересный сайт с кучей разнообразной статистики – только не покупайте у них прогнозы, предсказатели из них хуже, чем из Панченко.

Еще раз: командные «подборы» вовсе никакие не подборы, они никак не коррелируют с обычными ребаундами и не являются индикатором хорошей подбирающей команды.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw