4 мин.

«Спартак». В преддверии тревожного дерби

Тревожно. Ограничь суровые админы Sports.ru размер статусов одним словом, ощущения перед очередным матчем «Спартака» я бы описал именно так.

Ему предстоит игра под самой яркой вывеской рубежа веков, но пройдёт она в таком месте, какое тогда представить было невозможно, – на собственном стадионе красно-белых. Впрочем, не поверили бы тогда и в такой анонс: встречаются седьмая и девятая команды чемпионата. Грустно, но факт. Лишней таблеткой валерьянки обернётся напоминание, что прошлый сезон «Спартак» закончил худшим из московских клубов.

1

Новый розыгрыш принёс не только обязательные новые надежды, но и ожидание ответа на вопрос, в ком всё-таки было дело в прошлые годы – в тренере или футболистах. Сегодня сделать однозначный выбор в пользу второго варианта мешает только турнирное положение «Мальорки». Потому что в Москве всё по-старому: та же команда настроения, та же ненадёжная защита, та же очередь в кабинет врача, те же постоянные сюрпризы, чаще с отрицательным знаком.

Собственно, тревожно именно из-за этого. Не из-за абсолютных или относительных слабости «Спартака» и силы соперника, а из-за того, что непонятно, чего от команды ждать. Побеждает ЦСКА и «Динамо», проигрывает «Амкару» и «Уралу» – не гладиатор, а Робин Гуд, отбирающий очки у богатых и раздающий бедным. Позади треть чемпионата, а новый тренер так и не смог ничего поделать с этой нестабильностью. Просвета не видно даже в стратегическом плане – потому что всё вроде перепробовали, а результата нет. И поэтому тревожно не только за настоящее, но и за будущее.

А ещё крепнет предположение, что не в игроках дело и не в тренере, а, как в анекдоте, «место проклятое». Хотя лично я никак не могу вспомнить, чем «Спартак» так мог испортить себе карму.

2

Впрочем, если отбросить десять лет без побед (легко сказать), то происходящее в команде прямо сейчас называть кризисом решительно нельзя. Просто потому, что в соперниках – «Локомотив», в котором нынче вообще творится что-то невообразимое. О железнодорожниках на этом сайте сказано уже чересчур много, повторяться не буду. А на поле от красно-зелёных сейчас тоже можно ждать чего угодно, но у них хотя бы есть на это объективная причина – перестройка, связанная с очередной сменой тренера.

На приглашение именно Божовича можно смотреть по-разному. С одной стороны, в ближайшей ретроспективе – бронзовые призёры пригласили обладателя кубка. С другой, с позиций сегодняшнего дня – девятый клуб чемпионата взял специалиста, которого уволили из пятнадцатой. Не возьмусь давать оценку этому ходу – рано.

1

Вернусь к «Спартаку». Общая тревога за игру и результат подкрепляется частными. Например, остались ли хоть какие-то силы у Дзюбы? Артём был великолепен на старте сезона, но затем элементарно выдохся: играть без замен и не столбом, а по всему фронту, сил не хватило, и это не вина нападающего. Мовсисян травмирован, Барриос и Уорис уехали, Яковлев уже даже не полузащитник – и такой необходимой передышки Дзюба вовремя не получил.

Главным поводом для оптимизма сейчас должен быть ожидаемый дебют Романа Широкова, но и он этого солнца веет холодом опасений. Сможет ли после травмы выйти на прежний уровень? Впишется ли в командную игру? А если, не дай Бог, рецидив?...

И ещё один беспокоящий момент. Сейчас «Спартаку» крайне важно выступать хорошо. Потому что формируется аура нового стадиона, ощущения, которые будут связаны с ним у болельщиков. Во всех спартаковских и общероссийских футбольных справочниках и энциклопедиях обязательно будет написано: «В первый сезон на своей арене "Спартак" … (как? что сделал?)» Ответы на вопросы в скобках пишутся сейчас, и за их содержание тоже очень тревожно.

1

Прогноз на матч? Его нет. Слишком многое зависит от того, что происходит в головах игроков. В случае со «Спартаком» – как они воспринимают соперника – как представителя элиты и принципиального противника или как кризисного середняка. У «Локомотива» – как быстро они усваивают и осваивают идеи нового наставника.

P.S. Из соображений ауры я пока не пускал бы на наш стадион сборную – попортят ведь.

Фото: «Спорт-Экспресс»