2 мин.

«Торпедо». 30 лет в российском футболе! 2001 год, эра Виталия Шевченко. В шаге от пьедестала

После бронзы, завоёванной годом ранее, «Торпедо» не сумело совершить шаг вперёд или сохранить  свои позиции на прежнем уровне. Команда Виталия Шевченко сделала микроскопический шажок назад. Однако это был принципиальный откат чуть ниже – он стоил им призового места. 

Ранее в этой рубрике

«Торпедо». 30 лет в российском футболе! 2000 год, эра Виталия Шевченко. Бронза

По сравнению с сезоном-2000 «Торпедо» одержало на одну победу меньше и  потерпело на одно поражение больше при сохранённом суммарном количестве ничьих. Первую часть чемпионата подопечные Виталий Шевченко прошли очень бодрым шагом. С 18 апреля по 26 июня они девять туров не знали горечи поражений, потеряв из-за трёх ничьих лишь шесть очков. Болельщикам же запомнился майский микро-отрезок с тремя разгромными победами подряд – 3:0 над «Зенитом», 6:2 над «Соколом» и 5:0 над «Черноморцем». В итоге «автозаводцы» взобрались на второе место, опередив на очко-два главных фаворитов турнира «Спартак» и «Локомотив», но уступая одно очко совершившим ещё более невероятный старт «Крыльям Советов».

Ну а дальше у команды наступил спад. В семи последующих турах чёрно-белые потерпели пять поражений и пару месяцев спустя, в середине августа, были в таблице уже седьмыми, отставая от призовой тройки на шесть очков. Затем команда встрепенулась, проиграв из девяти матчей лишь один, но наверстать упущенное летом не смогла. Итоговое отставание от занявшего третье место «Зенита» у команды Виталия Шевченко составило четыре очка. Причём в личных встречах торпедовцы нанесли питерцам два поражения в двух матчах. 

Место – 4-е Игр – 30 Побед – 15 Ничьих – 7 Поражений – 8 Забито – 53 Пропущено – 42

.