11 мин.

Простите, аутсайдеры! В ближайших трёх матчах «Торпедо» должно брать девять очков из девяти

Воскресным матчем с «Чертаново» чёрно-белые открывают своеобразный «тройник», по ходу которого в соперниках у них будут замыкающие таблицу ФНЛ «черти» (20-е место), «Томь» (21-е место) и «Иртыш» (22-е место). Понятно, что в поединках с такими оппонентами, при всём к ним уважении, наша команда обязана брать девять очков из девяти.

«ЧЕРТАНОВО» Москва – «ТОРПЕДО» Москва 

Судьи: Роман Сафьян (Москва), Артём Перов (Москва), Дмитрий Серебряков (Химки, Московская область). Инспектор: Сергей Андреев (Новосибирск). Делегат: Руслан Киселев (Томск). 27 сентября 2020 года (воскресенье). Начало – 15:00. Москва. Стадион «Лужники» (Спортивный городок).

Дисквалифицированы: Надольский («Чертаново») – Калмыков («Торпедо»).

Ссылка на видеотрансляцию

✔  НАШ СОПЕРНИК: «ЧЕРТАНОВО» Москва 

Клуб основан в 1993 году, в 1993 году выступал под названием СУО. Цвета: сине-белые. Лучший результат в первенствах России – 3-е место (ФНЛ, 2019/20). 

Выступления в первенствах России за последние пять сезонов: сезон-2015/2016: ПФЛ («Центр»), 11-е место сезон-2016/2017: ПФЛ («Центр»), 6-е место сезон-2017/2018: ПФЛ («Запад»), 1-е место сезон-2018/2019: ФНЛ, 5-е место сезон-2019/2020: ФНЛ, 3-е место. 

Предшественник нынешнего футбольного клуба «Чертаново», носивший название СУО, был образован в 1993 году и тогда же заявился во вторую лигу первенства России, а с 1994 по 1997 год, уже под названием «Чертаново», играл в третьем дивизионе. После этого чертановцы потеряли профессиональный статус и до лета 2012 года (с небольшими перерывами) выступали в любительских соревнованиях. 

Однако нынешнее «Чертаново» старательно открещивается от истории той команды, считая датой своего создания лето 2014 года, когда на базе Центра спорта и образования «Чертаново» был воссоздан ФК «Чертаново», который комплектовался выпускниками, а также воспитанниками старших команд футбольной школы. Причём к участию в первенстве второго дивизиона (зона «Центр») он был допущен в качестве эксперимента и выступал в статусе «специального участника», поскольку из-за юного возраста большинства футболистов не мог заключать с ними полноценные контракты. 

В качестве «платы» за эксперимент чертановцы поначалу не могли пользоваться услугами игроков старше 23-х лет. За команду выступали только собственные воспитанники: с точки зрения футбольного регламента ими считались игроки с 15 лет до 21 года, проведшие в чертановской системе не менее 24 месяцев. Со второго сезона, перед которым решением РФС «Чертаново» был присвоен профессиональный статус, сине-белые получили право включать в заявку не только футболистов до 23-х лет, но и 5 игроков не старше 30 лет. И только потом все контракты игроков «Чертаново» с клубом стали считаться профессиональными. 

В дебютном сезоне-2014/15 самый молодой клуб страны из выступавших в профессиональном футболе (средний возраст игроков составлял 18,8 лет) сумел сохранить прописку во втором дивизионе по спортивному принципу, заняв 15-е место среди 16-ти участников турнира. Позади «чертей», так называют эту команду, финишировали футболисты второй команды тульского «Арсенала». 

Играя практически одним и тем же коллективом, по мере взросления своего состава, «Чертаново» с каждым сезоном поднималось всё выше и выше по этажам турнирной таблицы. После 15-го места в год дебюта «черти» стали 11-ми, потом 6-ми, а затем, перейдя в группу «Запад», завоевали там первое место и получили право играть в ФНЛ. Это произошло в мае 2018 года. 

Таким образом, «Чертаново» стало самой молодой командой, которой удалось пробиться в ФНЛ — средний возраст игроков составлял менее 19 лет. Но это не помешало «чертям» произвести настоящий фурор в «самой лучшей лиге мира» и сходу занять в ней 5-е место. Принимать же соперников «Чертаново» из-за малой вместимости собственного стадиона приходилось то в Домодедово, то на Малой спортивной арене стадиона «Локомотив», то в Спортивном городке «Лужников». 

Ну а в прошлом сезоне «Чертаново» и вовсе остановилось в шаге от РПЛ. Когда коронавирус досрочно прекратил чемпионат, «черти» находились на третьей позиции, лишь по дополнительным показателям отставая от «Химок», которые в итоге и пошли в Премьер-Лигу. 

Нынешнее же первенство ФНЛ будет для «Чертаново» уже совершенно другим. Перед его началом ряды московского клуба покинули девять (!) лучших футболистов, выкупленных самарскими «Крыльями Советов». По тому же маршруту отправился и главный тренер команды Игорь Осинькин. В «Чертаново» же придётся создавать всё заново, и на это, безусловно, потребуется много времени. Так что нынешние «черти» не ровня образца самих себя двух предыдущих сезонов. Пока это аутсайдер, борющийся за выживание.

По истечении 11 туров футболисты «Чертаново» набрали всего 7 очков и расположились в зоне вылета, на 20-м месте (+2=1-8, мячи 6:17). Чертановцы выиграли лишь у «Томи» (2:0) и «Иртыша» (2:1), которые располагаются в таблице еще ниже. Единственная ничья была зафиксирована лишь в минувшем туре в Ярославле в матче против «Шинника» (1:1). Голами в составе «Чертаново» отметились Юрий Завезен, Никита Сулейманов, Александр Конев, Илья Молтенинов, Сергей Пиняев и Александр Надольский. При этом, чертановцы установили собственный антирекорд, не сумев отличиться в семи матчах ФНЛ подряд (голевая засуха в чемпионате прервалась в Ярославле на отметке 728 минут). 

В стартовом составе закрепились Алексей Никитенков, Никита Сулейманов и Александр Надольский (все – 2001 г.р.), а на профессиональном уровне дебютировали Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Антон Ефремов (2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. 

В лазарете клуба по-прежнему находятся Андрей Захаров, Артем Соколов и Александр Канищев. По-прежнему под вопросом выход на поле Алексея Никитенкова, Ильи Камышева и Сергея Пиняева, которые пропустили последние матчи из-за повреждений и продолжают восстановление. Юрий Завезен и Даниил Тюменцев не играли больше месяца и вернулись на поле в последнем матче с «Шинником» (оба хавбека пока не готовы провести все 90 минут). Точно не сыграет с «Торпедо» Александр Надольский, который накопил 4 «горчичника». Под угрозой дисквалификации находятся еще шестеро чертановцев, имеющих по 3 предупреждения: Дмитрий Редькович, Владимир Бартасевич, Ян Гудков, Егор Кондаков, Алексей Никитенков, Никита Першин. 

В чемпионате в разгаре очередной «тройник» (3 матча за 8 дней), которых в этом сезоне будет множество. Как и обычно, в данный период тренировки направлены, прежде всего, на восстановление физических кондиций, так как футболисты получают серьезные нагрузки в матчах. Чертановцы начали сложный отрезок неудачным домашним матчем с «Факелом» (19 сентября, 0:3), потом отправились в Ярославль в гости к «Шиннику» (23 сентября, 1:1), а завершится «тройник» напряженным столичным дерби с «Торпедо» (27 сентября, 15:00).

✔   «ТОРПЕДО» vs «ЧЕРТАНОВО»: СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ 

Чемпионат России. Первый дивизион: 0 побед, 0 ничьих, 1 поражение, мячи 0:1. Чемпионат России. Второй дивизион: 1 победа, 1 ничья, 2 поражения, мячи 3:4. Чемпионат России. Третий дивизион (любители): 2 победы, 0 ничьих, 0 поражений, мячи 5:0. Кубок России: 0 побед, 0 ничьих, 1 поражение, мячи 1:2. Всего: 3 победы, 1 ничья, 4 поражения, мячи 9:7. 

Мячи забивали (в скобках – мячи с пенальти): 

у «Торпедо» (9 мячей): 2 мяча – Д.Романов; 1 мяч – В.Ерёмкин, М.Светозаров, А.Черешнев, С.Тюпиков, Д.Соколов, Р.Садыхов, Н.Кашаев (1);

у «Чертаново» (7 мячей): 2 мяча – В.Сарвели; 1 мяч – Р.Косянчук, Н.Прудников, Р.Ежов, Д.Молчанов, Ю.Горшков.

✔   СУДЬЯ МАТЧА 

Судить матч «Чертаново» - «Торпедо» назначена бригада во главе с 29-летним москвичом Романом Сафьяном. Это будет его первый матч с участием «автозаводцев» в качестве главного арбитра. 

Впрочем, 2 ноября 2015 года Роман Сафьян судил матч «Чертаново» - «Торпедо» (1:1) в качестве второго помощника. А на последнем официальном матче «Торпедо» и «Чертаново», состоявшемся 19 октября прошлого года, Роман Сафьян был резервным арбитром. Кстати, обязанности резервного арбитра Роман Сафьян в прошлом сезоне выполнял ещё на нескольких домашних матчах «Торпедо» в ФНЛ. 

Помощниками главного судьи будут москвич Артём Петров и Дмитрий Серебряков из Химок. Инспектором матча назначен Сергей Андреев из Новосибирска, делегат Руслан Кислев из Томска.

✔   «ТОРПЕДО» vs «ЧЕРТАНОВО»: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМАНД (в среднем за матч после 11 туров первенства ФНЛ)

Как забивает «Торпедо» Всего – 18 (ногой – 16 (1 – дальний), головой – 2). Пенальти – 4 (ногой – 4). Штрафные – 1 (ногой – 1). Угловые – 2 (ногой – 1, головой – 1). Быстрые атаки – 3 (ногой – 3). Позиционные атаки – 8 (ногой – 7 (1 – дальний), головой – 1). 

Как пропускает «Торпедо» Всего – 9 (ногой – 9). Угловые - 1 (ногой - 1 (1 - автогол)). Позиционные атаки – 3 (ногой – 3). Быстрые атаки – 5 (ногой – 5).

Как забивает «Чертаново» Всего – 6 (ногой – 6). Быстрые атаки – 3 (ногой – 3). Позиционные атаки – 3 (ногой – 3 (2 – дальний)). 

Как пропускает «Чертаново» Всего – 17 (ногой – 16 (4 – дальний), головой – 1). Пенальти – 1 (ногой – 1). Штрафные – 5 (ногой – 4 (3 – дальний), головой – 1). Быстрые атаки – 3 (ногой – 3). Позиционные атаки – 8 (ногой – 8 (1 – дальний)).

✔   СОСТАВЫ КОМАНД

Футболисты представлены в соответствии с рейтингом спортивного аналитического агентства InStat.

✔   ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

С самого первого сезона в профессиональном футболе – с лета 2014 года - за «Чертаново» играют защитники Владимир Бартасевич, Егор Кондаков, Даниил Тюменцев, Андрей Алексеев (с перерывом), полузащитники Илья Камышев и Егор Рудковский

В составе нынешнего «Чертаново» играет талантливейший 15-летний нападающий Сергей Пиняев, который регулярно ездит на стажировки в «Манчестер Юнайтед» и уже открыл счёт забитым мячам в ФНЛ. Причём формально он заявлен за молодёжную команду «чертей», 16 лет ему исполнится лишь через месяц – 2 ноября. Правда, в предстоящем матче он вряд ли выйдет на поле, поскольку залечивает небольшое повреждение.

Ворота «Чертаново» защищает 39-летний Илья Абаев – самый возрастной футболист клуба. С 1999 по 2005 годы и в 2008 году он выступал за «Торпедо», сыграв 37 матчей и пропустив 57 мячей. Причём за нашу команду в 1960-е годы играли его отец и родной дядя. 

За последние пять лет из «Чертаново» в «Торпедо» переходили защитник Андрей Алексеев, полузащитники Роман Косянчук и Артём Селюков

30 июня «Торпедо» и «Чертаново» сыграли товарищеский матч на Восточке. Со счётом 3:2 победили «автозаводцы». Голы у нашей команды забили Руслан Магаль, Максим Шоркин и Тимур Дибиргаджиев (с пенальти). У чертановцев отличились Александр Солдатенков и Юрий Завезён.

✔   ВСЕ МАТЧИ 12-го ТУРА ПЕРВЕНСТВА ФНЛ

27 сентября (время начала – московское) 

13:00. «Енисей» - «Краснодар-2» 14:00. «Иртыш» - «Факел» 14:00. «Спартак-2» - «СКА-Хабаровск» 15:00. «Чертаново» - «Торпедо» 16:00. «Оренбург» - «Балтика» 16:00. «Нижний Новгород» - «Акрон» 17:00. «Динамо» Брянск – «Волгарь» 17:00. «Алания» - «Текстильщик» 18:00. «Нефтехимик» - «Крылья Советов» 18:00. «Чайка» - «Велес»

Матч «Томь» - «Шинник» отменён из-за выявления у 12 игроков ярославского клуба коронавируса.