5 мин.

«Витязь» Подольск – «Торпедо»: перед матчем

В воскресенье, 23 октября, матчем в Подольске против местного «Витязя» «Торпедо» откроет второй круг первенства ПФЛ. Соперник опережает «автозаводцев» на три очка и в нынешнем сезоне выиграл все пять матчей, проведённых на своём поле.

 

ПОГОДА

23 октября днем в Подольске ожидается пасмурная погода, температура воздуха +4 градуса.

 

КАК ИГРАЛО «ТОРПЕДО» 23 ОКТЯБРЯ

 

«ТОРПЕДО» против «ВИТЯЗЯ» Подольск

Матчей – 8. Побед – 5. Ничьих – 1. Поражений – 2. Забитых мячей – 11. Пропущенных мячей – 9. Самая крупная победа – 3:1. Самое крупное поражение – 2:4, 1:3. Самый результативный матч – 2:4. Самая результативная ничья - нет.

Мячи в матчах чемпионата и Кубка России забивали (в скобках – мячи с пенальти)

у «Торпедо» (11 мячей):

2 мяча – Д.Соколов, А.Гонежуков;

1 мяч – Е.Луценко, Д.Сысуев, Д.Маскаев, Д.Чертов, М.Рекуданов, К.Павлов, Ю.Петраков;

у «Витязя» (9 мячей):

2 мяча – С.Анохин;

1 мяч – Д.Кириленко, Р.Григорян (1), А.Мязин, М.Погонин, И.Бояров, А.Юрьев, А.Часовских.

 

«ВИТЯЗЬ» Подольск: ТОЛЬКО ФАКТЫ

● «Витязь» (Подольск) - российский футбольный клуб из города Подольска (Московская область). Основан в 1996 году. В 2001-2007 годах выступал в группе «Центр» второго дивизиона, в 2008-2009 годах - в первом дивизионе, с 2010 года вновь в группе «Центр» второго дивизиона. Цвета клуба: красно-сине-белые.

«Витязь» в чемпионатах России за последние пять лет

2011/2012. Второй дивизион, группа «Центр». 3-е место (39 матчей, +18=8-13, мячи 58:59)

2012/2013. Второй дивизион, группа «Центр». 8-е место (30 матчей, +12=7-11, мячи 41:42)

2013/2014. Второй дивизион, группа «Центр». 2-е место (30 матчей, +19=3-8, мячи 51:32)

2014/2015. Второй дивизион, группа «Центр». 8-е место (30 матчей, +12=8-10, мячи 43:47)

2015/2016. Второй дивизион, группа «Центр». 9-е место (26 матчей, +8=7-11, мячи 31:32)

● Полмесяца назад главный тренер «Витязя» Сергей Полстянов неожиданно написал заявление об уходе по собственному желанию и покинул команду. На его место тут же был назначен второй тренер Андрей Романов. По неофициальной информации, причиной ухода Полстянова стали его давние конфликты как с игроками, так и с некоторыми руководителями клуба. Хотя претензий к результату, который он выдавал, не возникало. Плюс внутри самого «Витязя» велась подковёрная борьба, которая мешала нормально работать. Да и часть болельщиков считала Полстянова «чужим» для подольского футбола.

● После первого круга «Витязь» набрал 23 очка (+7=2-3, мячи 19:14) и занимает третье место. Идущее четвёртым «Торпедо» отстаёт от подольчан на три очка. Однако в случае победы «автозаводцы» все равно не смогут обойти своего соперника, поскольку у них сейчас на два выигрыша меньше.

● Особое внимание надо обратить на тот факт, что в нынешнем сезоне «Витязь» провёл на своём поле пять матчей и во всех одержал победы, не потеряв ни одного очка.

● «Витязь» играет по схеме с одним нападающим и одним опорным полузащитником (4-1-4-1), в целом предпочитая активный, атакующий футбол, хотя в отдельных поединках может действовать и от обороны. Защитники «Витязя» играют достаточно высоко, поэтому некоторые его соперники пытаются ловить подольский клуб на контратаках, отдавая мяч в свободные зоны за спины обороняющимся.

● Главная проблема «Витязя» - отсутствие нападающего. Летом подольчане взяли в аренду у «Тамбова» Андрея Часовских (он забил мяч в ворота «Торпедо» в первом круге), но буквально на флажке периода дозаявок его вернули обратно в «Тамбов». Найти же нового нападающего времени уже не было. В итоге на острие атаки у команды из Подольска в основном играет 19-летний Александр Юрьев. С одной стороны, он забил пять мячей, но с другой, ему не хватает опыта для стабильного выступления. Кстати, Юрьев забил один мяч в ворота «Торпедо» в концовке предыдущего сезона.

● В составе «Витязя» играют три футболиста, ранее выступавшие за «Торпедо». В первую очередь выделим 28-летнего полузащитника Александра Подымова, перебравшегося в Подольск из потерявшего профессиональный статус лискинского «Локомотива». Из столичного «Соляриса» перешёл 20-летний хавбек Никита Дюков, который в 2011-2012 годах играл за «Торпедо-молодёжная» в первенстве третьего дивизиона. А вот 21-летний хавбек Владислав Семёнов, перешедший из «Спартака-Нальчик», играл за «Торпедо-молодёжная» в первенстве молодёжных команд, когда чёрно-белые выступали в Премьер-Лиге.

 

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО

● «Торпедо» не проигрывает на выезде первые таймы в 11-ти матчах подряд.

● В последних пяти матчах «Торпедо» обязательно забивало хотя бы один мяч в ворота соперника. Лишь в одном из 12-ти матчей первого круга «автозаводцы» уходили с поля, не забив ни одного гола.

● В девяти из 12-ти матчей «Торпедо» в первом круге забивали обе команды. «Автозаводцы» - лидеры по этому показателю в группе «Центр».

● В составе «Торпедо» играют два футболиста, ранее выступавших за «Витязь». Это полузащитник Игорь Бояров и защитник Юрий Недашковский.

 

СУДЬЯ НА ФАРТ?

Судить матч «Витязь» Подольск - «Торпедо» Москва назначена бригада во главе с 27-летним Геннадием Аношиным из Санкт-Петербурга. Помогать ему будут Илья Дорогостайский (Ленинградская область) и Илья Иванов (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Вячеслав Харламов (Москва).

Любопытно, что тот же Геннадий Аношин судил в Подольске на стадионе «Труд» матч «Витязь» - «Торпедо», состоявшийся 31 августа прошлого года. Победу со счётом 1:0 тогда праздновали «автозаводцы». А в первом круге нынешнего первенства ПФЛ он работал на матче «Торпедо» - «Калуга», завершившемся вничью 1:1.

 

КТО ИГРАЕТ В 14-м ТУРЕ?

23 октября

14:00. «Чертаново» Москва - «Калуга» Калуга

14:00. «Динамо Брянск - «Энергомаш» Белгород

15:00. «Авангард» Курск - «Сатурн» Раменское

15:00. «Витязь» Подольск - «Торпедо» Москва

15:00. «Орел» Орел - «Зенит» Пенза

17:00. «Рязань» Рязань - «Металлург» Липецк

Тур пропускает: «Арсенал-2» Тула