17 мин.

Первенство России – 2016/2017. Второй дивизион. Группа «Центр». Обзор 9-го тура. Видео

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 9-го тура в группе «Центр» второго дивизиона, по ходу которого «Торпедо» неожиданно проиграло на своём поле «Сатурну».

 

«ЧЕРТАНОВО» Москва - «АРСЕНАЛ-2» Тула - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 Стародуб (67).

«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич, Солдатенков, Редькович, Кондаков (Котов, 83), Витюгов (Селюков, 86), Паршиков, Р.Ежов, Тюменцев (Глушенков, 75), Алексеев (Цыпченко, 80), Прудников.

«Арсенал-2»: Скорняков, Е.Ежов, Фарион, Сорокин, Сальников (Линда, 70), Шилов, Гагиты (Мингазов, 83), Киселёв, Стародуб (Извеков, 90), Альшанский (Степанов, 70), Кормишин (Шаповалов, 88).

16 сентября. Москва. Стадион «Спартаковец» имени Н.П.Старостина. 150 зрителей.

В этом матче сошлись самые молодые команды лиги. Основу ФК «Чертаново» составляют футболисты 1996-1999 годов рождения, а в составе тульского «Арсенала-2» собраны игроки 1992-1995 годов рождения.

Чертановцы сразу показали себя хозяевами. В начале поединка особенно активен был защитник Дмитрий Редькович, ранее редко подключавшийся к атакам. На сей раз Редькович едва не оформил дубль уже к исходу получаса, но оба его удара (из-за штрафной и головой после подачи корнера) прошли в сантиметрах от штанги тульских ворот.  «Канониры» уделили серьезное внимание Николаю Прудникову, не оставив чертановскому бомбардиру свободных зон для скоростных прорывов. Тем не менее, Прудников имел шансы отличиться, но либо бил чуть выше ворот, либо его удары накрывали защитники «Арсенала-2».  Гости в первом тайме ответили лишь одной по-настоящему опасно вылазкой. После подачи с фланга опасно бил головой Валерий Альшанский, но 17-летний кипер Иван Ломаев выудил мяч из-под перекладины. 0:0 к перерыву.

Москвичи постарались взвинтить темп в начале второй половины. Однако, отбившись, канониры на 67-й минуте провели разящую контратаку. Гол получился красивым. 6-7 передач в одно касание и мяч от одной штрафной был доставлен к другой, где его уже ждал Дмитрий Стародуб. Полузащитник «Арсенала-2» пробил сильно, практически без замаха, из-под защитника. Без шансов для Ломаева. 0:1.

После гола на поле разгорелись страсти. Туляки не стеснялись грубить, а чертановцы порой велись на провокации, случилась даже небольшая потасовка. Но счёт, несмотря на несколько голевых моментов, возникших у ворот гостей, не изменился.

Игорь ОСИНЬКИН (главный тренер ФК «Чертаново»):

- Мы доминировали, создали гораздо больше моментов, но количество не переросло в качество. Мы не были на голову выше соперника, но, скорее, это была даже выигрышная для нас игра, чем ничейная. Однако в футболе бывает всякое. Игры в еврокубках на этой неделе доказали, насколько непредсказуемой бывает эта игра.

Юрий ЧЕРЬЕВСКИЙ (главный тренер ФК «Арсенал-2»):

- Мы подробно разобрали все последние игры «Чертаново». Ждали опасности от форварда Прудникова, знали, что чертановцы могут хорошо и долго контролировать мяч. Пожалуй, нам удалось нивелировать их сильные стороны. Я доволен игровой дисциплиной своей команды.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«КАЛУГА» Калуга - «ЭНЕРГОМАШ» Белгород – 1:1 (1:0)

Реклама 18+

Голы: 1:0 Лосев (25), 1:1 Фасхутдинов (48).

«Калуга»: Чернов, Крючков, Лавлинский, Дубровин, Храпов, Баранов, Родин, Анохин, Семин, Шпаков, Лосев (Петров, 61).

«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Бутырин, Семейкин, Самсонов, Штыпула (Дёгтев, 89), Васильев (Тонких, 86), Самойлов, Калугин (Саплинов, 75), Фасхутдинов (Белобаев, 77), Сергеев (Агеев, 78).

17 сентября. Калуга. Стадион «Анненки». 800 зрителей.

Гости включились в игру с первых минут и устремились в атаку. Однако первый опасный момент в матче создали хозяева: на 10-й минуте после хорошей комбинационной атаки Сергей Храпов пробил по воротам, но Андрей Рыжиков отбил мяч, а оказавшийся первым на добивании Дмитрий Баранов угодил в офсайд. После этого игра проходила в середине поля и до опасных моментов дело не доходило. На 25-й минуте Евгений Лосев, оказавшись один на один с вратарем, свой шанс не упустил и вывел «Калугу» вперед. Вскоре хозяева вполне могли удвоить счет, но опаснейший прострел Сергея Анохина прервал защитник.

Под занавес первого тайма мог отличиться «Энергомаш»: Алексей Чернов неудачно парировал удар одного из футболистов гостей, отбив мяч прямо на соперника, но тот был к этому не готов, и мяч отскочил за лицевую.

Едва начался второй тайм, как забили гости: Владислав Фасхутдинов после подачи головой направил мяч точно под перекладину. Забив, «Энергомаш» продолжил нагнетать давление у чужих ворот, и обороне «Калуги» пришлось немало потрудиться, чтобы нейтрализовать атаки гостей.  Белгородцы предпочитали бить по воротам хозяев с разных дистанций, но их ударам точности не хватало. А незадолго до финального свистка шанс вырвать победу не использовали «космонавты». Они получили право на очень опасный штрафной, однако Иван Родин пробил прямо в «стенку».

Виталий САФРОНОВ (главный тренер «Калуги»):

- Хорошая игра, понравилась. Может быть, не для зрителей, потому что не было изобилия голевых моментов. Но были хорошие подходы, единоборства, борьба. Ни одна из команд не хотела уступать.

Виктор НАВОЧЕНКО (главный тренер «Энергомаша»):

- Игра получилась боевая. Пропустили первыми: образовалась пустая зона, никто никого не подстраховал. В перерыве поговорили. Во втором тайме преимущество было у нас. Быстро забили гол, но не реализовали несколько хороших моментов.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«ОРЁЛ» Орёл - «МЕТАЛЛУРГ» Липецк – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 Овчинников (66).

«Орёл»: Азаров, Полосин, Васюков, Косицин, Солнцев, Салимов, Вознесенский (Ручкин, 72), Юсифов, Рыжов, Кайдаш, Сипатов (Николаев, 76).

«Металлург»: Алфимов, Кузьмичёв, Ширяев, Фролов, К.Титов, Кожемякин, Белоусов (Ульянчев, 90+), Харин (Герасимов, 90), Иванников, Овчинников (Барбашин, 84), Крючков.

17 сентября. Орёл. Запасное поле Центрального стадиона имени Ленина. 300 зрителей.

В преддверие матча с липецким «Металлургом» команду хозяев сразила эпидемия гриппа. Как минимум три основных игрока оказались вне стартового состава. А многие из тех, кто вышел на поле, по словам тренера Анатолия Шелеста, были далеки от своих оптимальных кондиций.

И весь первый тайм «сталевары» пытались взломать редуты обескровленной орловской обороны. Липчане раз за разом проверяли на прочность кипера соперника Василия Азарова. И один раз мяч побывал в воротах хозяев. Однако на помощь «орлам» пришёл линейный судья. Он посчитал, что мяч покинул в воздухе пределы поля.

После перерыва «металлурги» ещё больше взвинтили темп. И на 66-й минуте защита «орлов» дала сбой. Хавбек гостей Николай Иванников прошел по правому флангу и прострелил в чужую штрафную прямо на Андрея Овчинникова, который в упор расстрелял ворота хозяев.

По ходу матча наставник «зелёно-белых» сделал сразу 5 перестановок в составе. Но всё впустую. По такой игре отыграться хозяевам было крайне проблематично. А липчане не раз могли увеличить преимущество. Но дважды на руку «орлам» сыграли лучшие друзья вратаря - перекладина и штанга. А хозяева до финального свистка не создали, по сути, ни одного голевого момента.

Реклама 18+

Анатолий ШЕЛЕСТ (главный тренер «Орла»):

- Всё – на табло. Ведь никого не интересует, кто играл и как играл. Важен результат, а результата сегодня нет. Почти вся команда играла после эпидемии гриппа. Не тренировались пять-шесть дней. А, не тренируясь, играть невозможно. А если футболист не готов физически, не может двигаться и бороться, ни о какой игре речи не идет. Плюс появилась трусость у наших игроков, которых мы считаем опытными. Кто должен вести за собой, спрятались в кусты. А молодежь.. Она всегда говорит: дайте нам шанс! Дали. И что? Ни одного удара по воротам, ни одной осмысленной передачи, ни одного выигранного единоборства.

- За счёт чего сегодня можно было забить?

- Группе атаки надо было играть в обостряющий футбол. Состав у нас был атакующий. Играли в два чистых нападающих и три атакующих полузащитника. Но всё назад, всё назад. Чужая штрафная будто заминирована.

- Кто из опытных провалился?

- Васюков, Вознесенский, Рыжов. Ну, это так – навскидку. Косицин ещё непонятную игру сегодня выдал – пришлось в перерыве менять человека.

- Зрители сегодня выделили Романа Салимова?

- Согласен, что он хороший игрок, но он ещё не готов. На два тайма его не хватает. На меня хорошее впечатление производит Самир Юсифов. Но ему тоже ещё нужно недели две, чтобы мы на него Богу молились. И веса у него лишнего много, и бережёт он себя – он умеет гораздо больше. Так что те новые футболисты, которых, как говорят, мы брали не глядя. Хотя мы о них всё знали… Я не жалею, что мы их взяли. У них есть психология победителей, потому что они играли в командах, которые что-то выигрывали.

- Вратарь часто выручал, но в каких-то моментах чувствовалась неуверенность.

- Только болезнь тому причина. Грипп был страшный, температура.

- Недоработка врача?

- У врача нет медикаментов. Что мог – он делал. Я тоже проболел. Неделю на тренировках просто стоял. Мне нельзя было двигаться. Руководил, но просто стоял. Кто занес? Мирошкин. С него началось. Он первый не поехал в поездку – и пошло, пошло. Гришин не восстановился, Абдуллина нет.

- Что скажете о сопернике?

- Липецкий «Металлург» - это хорошая команда. У нее есть всё – бюджет, состав, инфраструктура. Спад у них, может, и был какой-то. Но спад бывает у всех.

- Что ждать болельщику от следующего матча? Можно ли что-то сделать за неделю?

- Да, за неделю можно. Если не будут лежать с температурой, а будут тренироваться. Потому что как их иначе подготовишь? В кровати я их что ли буду готовить… Вот парень у нас сегодня – Кайдаш. Хорошо сыграл в нападении. Я его планировал выпускать на следующую игру, но уже колени полетели, потому что не готов. Чуть нагрузка – и уже просится в Москву на обследование.

Реклама 18+

Сергей МАШНИН (главный тренер «Металлурга»):

- Игра получилась непростой. Мы соперника разобрали. В принципе уже с ним в этом году играли в товарищеской игре. Знали, что играет строго в обороне, вся практически команда за линией мяча, насыщает середину поля. Так и было. Мы владели мячом, соперник стоял на своей половине, наверное, рассчитывая на перехваты и быстрые атаки. Поначалу моментов и подходов было мало. Потом стали чуть побыстрее играть – пошли моменты. Хорошо, что выиграли. Две перекладины и штанга, забили гол – не засчитали. Так что моменты были, своей командой сегодня я доволен.

- А что случилось с вашей командой на старте сезона?

- Во-первых, у нас мало людей. И потом пошла череда травм тяжелых: сотрясение мозга, перелом ключицы. Поэтому в 12 человек играли и тренировались. В этом были проблемы.

- Какие задачи стоят перед вашей командой?

- Победа в каждом матче. Сегодня мы её выполнили, но не всегда получается. Ну и, естественно, занять место как можно выше.

- Финансирование у вас стабильное?

- Сейчас стабильное.

ВИДЕООБЗОРЫ МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«ВИТЯЗЬ» Подольск - «ДИНАМО» Брянск – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Анисимов (61).

«Витязь»: Зайцев, Лисинков, Чеминава, Егурнев, Воронин, Анисимов, Новиков (Барышников, 74), Кулешов, Юрьев, Подымов, Сопин (Баев, 63).

«Динамо»: Шамов, Синица, Быков, Ваганов, Сычев (Ефременко, 71), Бондаренко, Алборов, Кузовкин (Шелютов, 68), Шония, Акопян (Бежонов, 84), Авраменко (Синяев, 56).

Реклама 18+

17 сентября. Подольск. Стадион «Труд». 500 зрителей.

Первый тайм этого матча вряд ли порадовал кого-то из болельщиков. Команды вперёд особо не стремились и в актив «Витязю» за 45 минут можно занести только удар головой Александра Юрьева с линии вратарской, после которого мяч прошел мимо ворот. Вторая половина тайма прошла с преимуществом брянцев, и им даже удалось в течение буквально трех минут создать несколько неплохих моментов, а в остальном игра выглядела откровенно скучновато.

Зато после перерыва футболисты сполна компенсировали затишье первого тайма. Почти сразу в ударной позиции оказался Евгений Воронин, вратарь гостей с его ударом справился. Но на 61-й минуте он был уже бессилен: Денис Анисимов на дальней штанге замкнул навес Александра Подымова и открыл счет.

Забитый мяч словно открыл второе дыхание у хозяев поля, моменты у ворот «Динамо» создавались один за другим. «Динамо» было вынуждено раскрываться, чтобы сравнять счет, и подольчане с радостью пользовались появляющимися свободными зонами для контратак. Правда, большинство из них довести до логического завершения не удавалось из-за ошибок в решающей стадии. Но и до ударов до ворот дело тоже доходило, один из них в исполнении Александра Юрьева второй раз проверил на прочность перекладину.

Сергей ПОЛСТЯНОВ (главный тренер «Витязя»):

– Два разных тайма были в этом матче. В первом тайме у нас практически ничего не получалось, команда соперника села на свою половину поля и проводила быстрые атаки. Мы же все делали медленно, не было скоростных атак. Поэтому первый тайм был достаточно равный. Во втором тайме вышли и включили скорости, движение, мяч стал быстрее ходить. Навязали борьбу и забили красивый гол, имели еще моменты. Мы давно не создавали столько моментов, сколько за эти 45 минут второго тайма. Конечно, надо было реализовать и спокойно доводить матч до финала.

– В конце матча заменили защитника Новикова на Барышникова, с чем замена была связана?

– Две наши замены были связаны с травмами. В первом тайме Новиков получил травму в борьбе, у Сопина дала о себе знать травма, которая была еще в Курске. Поэтому две замены сделаны из-за травм.

Реклама 18+

– У нас уже есть несколько травмированных игроков, можете сказать, на сколько они выбыли?

– Я думаю, большинство подойдут уже к следующей игре. Будем надеяться. Наши доктора будут работать.

– Уже какую игру выигрываем дома, а когда будут налажены результаты на выезде?

– Мы над этим работаем, стараемся. Но мы играли на выезде с командами, которым поставлена задача выхода в Первую лигу. Там немного другая комплектация, все немного по-другому. Проиграли на выезде Белгороду, Курску, но по игре мы не уступили этим командам. Мы сами сделали глупые ошибки, которые не должны допускать. А чтобы нас именно обыгрывали, такого не было ни на одном выезде.

Юрий БЫКОВ (главный тренер «Динамо»):

– Нам не хватило удачи. «Витязь» забил, а мы не забили моменты, которые создали. В первом тайма мы полностью доминировали, во втором минут пять не хватило концентрации, единственная за два тайма подача в штрафную и забили гол. Конечно, за игру не стыдно. Ребят обвинять не в чем. Единственное, если чисто профессионально разбирать каждый эпизод, по отдельности можно разобрать с каждым футболистом, почему так произошло. Почему кто-то недоработал, не хватило концентрации. Сегодня была достойная игра двух противников. Хотелось бы отметить, мы создали и в первом тайме и во втором много моментов и подходов, которые могли реализовать. Но не хватило немножко удачи и мастерства.

– Когда команда бросилась отыгрываться, у вас было огромное количество свободных зон, не рассматривали вариант как-то усилить оборону?

– Если мы проигрываем, надо усилять атакующую игру. Выигрывать игру, набирать очки. В принципе там не было ничего страшного. Я еще раз повторюсь, если бы мы использовали те моменты, по-другому совсем игра сложилась бы. Тогда бы мы как раз усилили оборону и перестроили игру.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (ссылка)

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

 

«РЯЗАНЬ» Рязань - «АВАНГАРД» Курск – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Газданов (14), 1:1 Елисеев (86).

«Рязань»: В.Яковлев, Елисеев, Мишин (Журавлев, 67), Ващенко, Шахназаров (Зайцев, 56; Нехов, 90+), Кулешов, Лабзин (Маричев, 73), Жданкин (Б.Яковлев, 90+), Морыганов, Мещеряков, Абовян.

«Авангард»: Козырев, Форопонов, Логунов, Войнов, Никитин (Минаев, 46), Газданов (Фатеев, 63), Имуллин, Павлов, Синяев, Сойников, Тонких (Богатырев, 70).

Реклама 18+

Удаление: Мещеряков («Рязань», 2-я ж.к.).

17 сентября. Рязань. Стадион «Олимпиец». 700 зрителей

К исходу получаса игры могло показаться, что всё в этой встрече для ФК «Рязань» кончено. Сначала позиционную «разведку» голом завершил «Авангард»: после паса справа Антона Тонких Артур Газданов воспользовался нерасторопностью защитников хозяев, из центральной зоны штрафной точно пробив в нижний угол. А на 29-й минуте Владислав Мещеряков схлопотал второе предупреждение и был удален с поля. Оба «горчичника» были насколько справедливо предъявленными, настолько и глупыми: в первом случае молодой игрок не отошел от мяча при пробитии соперниками штрафного, во втором грубо сфолил в центре поля в безобидной ситуации. Учитывая, что до удаления «горожане» ничего путного на поле не продемонстрировали, а игру пропускал получивший повреждение в Раменском главный рязанский креативщик Эльбрус Танделов…

Однако перерыв пошел ФК «Рязань» на пользу. Наставник команды Гарник Авалян сумел встряхнуть своих подопечных. С первых минут второй половины встречи они явно дали понять, что даже в меньшинстве рассчитывают спасти игру. Хозяева порою надолго задерживались на половине поля курян, заставляя перейти тех на тактику контратак. «Авангард», в свою очередь, и не торопился действовать «первым номером». Откровенно атакующую игру гости не саботировали, но всего два пропущенных мяча в восьми предыдущих матчах, пожалуй, давали им основания полагать, что при игре в большинстве в Рязани этот показатель не ухудшится.

Учитывая написанное чуть выше, можно было предположить, что голевых моментов у ФК «Рязань» много не будет. Поэтому когда Сергей Зайцев, выскочив на вратаря «Авангарда» и обыграв его, не смог толком пробить, а вскоре Никита Жданкин после подачи углового с убойной позиции угодил точно в руки вратарю, показалось, что своим шансом в этой встрече «горожане» воспользоваться не сумели. Однако хозяева проявили настойчивость и волю. После очередного штрафного и подачи Кирилла Морыганова сразу несколько рязанцев коршунами накинулись на мяч в попытках вырвать его. Самым удачливым оказался Олег Елисеев, который и сравнял счет.

Гости, наказанные за свой футбольный минимализм, бросились было выручать утерянные два очка. Всю концовку встречи мяч летал над штрафной Виталия Яковлева от одного углового флажка до другого. Но оборонялись «горожане» грамотно и шанса «Авангарду» не предоставили.

Реклама 18+

Гарник АВАЛЯН (главный тренер ФК «Рязань»):

- Удаление сломало рисунок игры, но оно было обоснованным. Когда остались в меньшинстве, было непросто, особенно с такой командой, как «Авангард». Но я доволен ребятами, горжусь ими, что перестроились и смогли вырвать ничью, не сломались. Хотя, и соперник мог забить еще. Содержание игры пока оставляет желать лучшего. Но ничья лучше поражения.

Игорь БЕЛЯЕВ (главный тренер «Авангарда»):

- Игру можно поделить на два тайма. В первом достаточно неплохо действовали, активно, забили мяч. Удаление у ФК «Рязань» сказалось и на нашей игре: во втором тайме перестали двигаться, замены, которые произвел, к сожалению, не сработали, ничего не получилось в атаке. И пропустил в конце встречи, обидно. Я считаю, ничья – закономерный результат.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА (ссылка)

 

Бомбардиры: Сергеев («Энергомаш») - 6 мячей, Юрьев («Витязь»), Самойлов («Энергомаш»), Саплинов («Энергомаш»), Синяев («Авангард»), Прудников («Чертаново») – по 4 мяча.