7 мин.

«Торпедо» - «Сатурн» - 1:2. Булатов взял вину на себя

alt

В девятом туре первенства второго дивизиона «Торпедо» имело блестящий шанс приблизиться к дружно сыгравшим вничью «Энергомашу» и «Авангарду», однако не смогло это сделать, сенсационно проиграв на своём поле «Сатурну». Вину за это поражение главный тренер чёрно-белых Виктор Булатов взял на себя.

 

ПЕРВЕНСТВО ПФЛ-2016/2017. ГРУППА «ЦЕНТР». 9-й ТУР

«ТОРПЕДО» Москва – «САТУРН» Раменское - 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 Шанин (50), 0:2 Шанин (59), 1:2 Мельников (61).

«Торпедо» (футболки – белые): №88 Сикач, №12 Цыбиков, №44 Шоркин, №4 Недашковский, №8 Закускин (№77 Соколов, 87), №7 Заерко (№14 Бояров, 66), №24 Канаев - к, №18 Садыхов (№17 Дворецков, 55), №11 Косянчук (№15 Серёгин, 84), №10 Кертанов (№32 Мельников, 60), №20 Гонежуков.

Запасные: №22 Устинов.

Главный тренер – Виктор Булатов

«Сатурн» (футболки – сине-чёрные): №1 Буркин, №17 Покидышев, №2 Злобин, №77 Настусенко - к, №87 Зубков, №27 Миронов, №7 Крапивников (№88 Юрков, 84), №9 Сергулёв, №97 Магомедов, №93 Синявский (№8 Пчёлкин, 84), №21 Шанин (№14 Шабанин, 73).

Запасные: №37 Романенко, №4 Ануфриев, №10 Нефёдов, №22 Корж.

Главный тренер – Дмитрий Серёжкин.

Предупреждения: Мельников (88, неспортивное поведение), Юрков (90+1, неспортивное поведение), Шоркин (90+4, срыв атаки).

Судьи: Г.Кравченко (Псков), А.Сухарев (Ярославль), И.Золотарёв (Брянск).

Инспектор: В.Мосягин (Липецк).

18 сентября 2016 года. Начало – 15:00. Москва. Стадион Академии «Спартак». 600 зрителей.

 

alt

С 16-й минуты у «Торпедо» Садыхов и Косянчук поменялись позициями.

 

От матча «Торпедо» с «Сатурном» многие ждали «весёлого» футбола, поскольку встречались две команды, имеющие в своём активе больше всего игр, в которых срабатывала букмекерская ставка «обе забьют». Да и не забылась ещё кубковая встреча чёрно-белых и чёрно-синих двухмесячной давности в Раменском, когда отрезками преимуществом владела то одна, то другая команда.

Однако «Сатурн» предпочёл закрытый вариант игры. Гости выстроили на своей половине поля серьёзные оборонительные построения. На владеющего мячом торпедовца моментально бросались двое игроков «Сатурна» и буквально «повисали» у него на ноге, у раменчан чётко работала подстраховка, а если кому-то из хозяев и удавалось выйти на открытое пространство, чтобы пробить, под удар ложились защитники.

И всё-таки в первые четверть часа у «Торпедо» были шансы открыть счёт. На 5-й минуте Косянчук, приняв передачу справа в штрафной «Сатурна», прицелился, однако в угол не попал. Затем после штрафного мяч заметался у ворот гостей, от головы Косянчука полетел в створ, но голкипер «Сатурна» в прыжке его оттуда выудил. Отличная позиция для нанесения точного удара была у Гонежукова, однако полусекундная пауза привела к тому, что защитники успели своими телами преградить путь мячу, и тот ушёл на угловой.

«Рома! Не ходи в штрафную, - закричал при его подаче Виктор Булатов. – Подбор лови, лови подбор». И Роман Косянчук послушно занял место в радиусе штрафной. Последовала подача, и Шоркин в сопротивлении с защитником пробил выше ворот. «Ты набегать должен во время подачи, а ты уже стоишь на 11-ти метрах, когда её ещё нет», - подкорректировал действия своего подопечного Булатов.

На 14-й минуте «Сатурн» спас вратарь, потащивший удар Косянчука в нижний угол. Снова корнер. После его подачи тот же Косянчук попытался пробить с лёта, но мяч полетел далеко в сторону. «Ром, останови, неудобно же было бить», - подсказал Булатов. И тут же внёс коррективы в стартовую расстановку: «Рома, иди в центр, в центр иди, а слева пусть Рагим поиграет». Косянчук и Садыхов послушно выполнили указание тренера. Наставник же гостей львиную долю указаний давал бегавшему на его фланге молодому хавбеку Яну Шанину: «Шире, шире, Ян, шире!».

Изредка раменчанам удавалось проводить контратаки, которые, как правило, заканчивались фолами торпедовских защитников достаточно далеко от своих ворот. Во время подачи одного такого штрафного с левого фланга мяч опасно перелетел через всех футболистов, заставив тренера «Сатурна» закричать: «Ну а на дальней-то кто? Ян, а?» Когда же спустя минут 15 ситуация повторилась, Шанину досталось по полной программе: «Ян, су..а, я где тебе сказал быть?»

Перед этим, правда, Шанин и создал первый опасный момент у ворот «Торпедо». Получив поперечную передачу, он рывком опередил Закускина и пробил в ближний угол, позволил Сикачу показать, что с реакцией у него всё в порядке. Ну а минут за семь до перерыва Садыхов получил мяч в штрафной, но перед ним мгновенно выросли три футболиста «Сатурна» и удар заблокировали.

Резюмируя первый тайм, можно сказать, что если поначалу «Торпедо» какие-то моменты организовывало, то оставшиеся от него две трети оно безуспешно пыталось раскачать оборону соперника. А вот сразу после перерыва игра резко поменялась, и к новым реалиям торпедовцы оказались не готовы.

«Сатурн», ранее отсиживавшийся на своей половине поля, вдруг пошёл вперёд, включил прессинг, чем обескуражил хозяев. «Торпедо» попыталось вернуть себе инициативу, получило право на штрафной, подало его и нарвалось на стремительнейшую контратаку, в которую со спринтерской скоростью убежали шесть(!) игроков «Сатурна». Футболистов «Торпедо» было трое, ещё двое бежали от чужих ворот к ним на помощь. Сатурновцы, доведя мяч до левого угла штрафной чёрно-белых, перевели его в два касания направо, вследствие чего у торпедовцев, похоже, голова пошла кругом. Во всяком случае, толком перестроиться они не успели. Игрок раменчан, получив передачу справа, вошёл внутрь штрафной и прострелил так, что пытавшийся прервать этот пас Сикач до мяча не дотянулся, а дальнюю штангу замкнул одинокий Шанин – промахнуться по пустым воротам метров с пяти ему было сложно.

Минут через девять «Сатурн» удвоил своё преимущество, вновь подловив не ожидавшее такой прыти от раменчан «Торпедо» на быстрой атаке. Гости накрыли прессингом на чужой половине поля Косянчука, кто-то из них удачно выбил у него в подкате мяч, который достался Синявскому. Мощный форвард справа вошёл в штрафную и сильно пробил вдоль ворот. Сикач до мяча не дотянулся, а дальнюю штангу снова замкнул одинокий Шанин. 0:2. Оба гола, по большому счёту, были забиты из зоны ответственности Цыбикова, хотя перед этим ошибки допускали другие футболисты.

alt

«Торпедо», правда, очень быстро вернулось в игру. Едва появившийся на поле Мельников, которому скинул мяч Гонежуков, оттеснив Злобина, вышел к воротам справа и под острым углом мощно пробил под перекладину.

Впрочем, как «Торпедо» быстро вернулось в игру, так и могло из неё вскоре заново «выпасть». «Сатурн» в очередной контратаке загубил супермомент. Его игроки катали мяч по штрафной чёрно-белых, Сикач, словно вратарь-гоняла бегал за ними, а остальные торпедовцы выступали в роли наблюдателей. Наконец, один из сатурновцев решился прервать эту распасовку ударом, но направил мяч слабо и почему-то низом. Хозяев спас от гола оказавшийся на линии ворот Канаев.

Через десять минут Закускин после розыгрыша штрафного «Торпедо» и скидки в упор расстрелял ворота «Сатурна». Однако помощник арбитра зафиксировал у него офсайд. Виктор Булатов принялся делать замены, но они игру не усилили. Раменчане четко играли в обороне и охлаждали наступательные действия торпедовцев контратаками. Причём гости выглядели намного свежее хозяев.

На 88-й минуте один на один с Сикачем убежал Сергулёв, но вратарь выиграл у него дуэль. Ну а в рядах «Торпедо» героем мог стать Серёгин. На второй минуте компенсированного времени никто из сатурновцев не сумел прервать диагональную передачу на дальнюю штангу. Похоже, не поверил в такое развитие эпизода и игрок чёрно-белых, слишком поздно среагировавший на пролетавший мимо него мяч….

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

alt

- Вину за поражение беру на себя. Значит, я не подготовил команду. Если в первом тайме что-то получалось, был хороший контроль мяча, мы создали много моментов, но не забили, то во втором началась агония. Мы пропустили со стандарта, на поле был бардак, и, как следствие, случился второй пропущенный мяч. Был второй гол или нет, нужно посмотреть. Конечно, такие игры очень расстраивают, разочаровывают. Повторюсь, вину за поражение беру на себя.

Дмитрий СЕРЁЖКИН (главный тренер «Сатурна»):

alt

- Тяжелая игра. Мы знали, что соперник умеет контролировать мяч, взламывать насыщенную оборону, но у них не получилось завершающего удара. Были неплохие подходы, но мы не дали им забить. Во втором тайме мы поймали соперника на контратаке. Помимо двух голов, были еще моменты, которые мы не довели до гола. В основном приходилось обороняться, тяжело было играть без мяча. Но ребята – молодцы, была большая самоотдача, и, главное, дисциплина.

 

alt

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА