17 мин.

Первенство России – 2016/2017. Второй дивизион. Группа «Центр». Обзор 6-го тура. Видео

alt

После матчей 6-го тура в группе «Центр» второго дивизиона сменился лидер. На первую строчку таблицы поднялся белгородский «Энергомаш».

 

«АВАНГАРД» Курск - «ОРЁЛ» Орёл - 0:0

«Авангард»: Козырев, Форопонов, Логунов, Войнов, Никитин, Газданов (Фатеев, 46), Имуллин, Павлов (Богатырев, 46), Синяев (Горчаков, 85), Сойников (Вшивцев, 67), Тонких (Минаев, 58).

«Орел»: Азаров, Рыжов, Гришин, Расулов, Полосин, Солнцев, Мирошкин, Абдуллин, Казанский (Ручкин, 72), Косицин (Вознесенский, 75), Сипатов (Николаев, 90+).

25 августа. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 1100 зрителей.

В этом матче было 90 минут борьбы на всех участках поля. В первые полчаса острее смотрелись куряне, у которых в середине тайма был явный голевой момент. Никита Имуллин, получив хороший пас на входе в штрафную, пробил во вратаря. На исходе 35-й минуты вспышкой активности отметились гости, но мяч не попадал в створ.

Оборона обеих команд смотрелась лучше атаки и после перерыва, хотя несколько раз казалось, что кто-то из соперников немного прибавит и распечатает чужие ворота.

Однако, не случилось. 0:0 — «Авангард» продлил беспроигрышную серию со старта чемпионата до шести матчей, прервав победную домашнюю. Очередной матч «на ноль» отыграл экс-орловец Станислав Козырев.

alt

Анатолий ШЕЛЕСТ (главный тренер «Орла»):

- Результат матча закономерен, хотя мы могли выжать больше. Была игра равных соперников, я так считаю.

- Лучшие игроки «Орла» часто уходят в Курск. То, что в воротах соперника сегодня был ваш бывший голкипер Козырев, как-то сказывалось на мотивации? Хотелось именно ему забить?

- Мне очень хотелось. Я бы забил (смеётся).

- Наша, курская, команда с такой игрой, надо сказать, красивой игрой, приобрела очко или потеряла два?

- Потеряла.

Игорь БЕЛЯЕВ (главный тренер «Авангарда»):

- Тяжёлый матч. Готовились, зная, что соперник закроется, будет компактен к мячу. Поэтому старались побыстрее менять направление атаки, вскрывать фланги, насыщать чужую штрафную. К сожалению, сбились на короткие передачи, вследствие чего было много брака и мало остроты. И моментов для победы, на мой взгляд, создали недостаточно.

- То есть ничья закономерна?

- Ну, если мы не забиваем, да и моментов сегодня у нас было мало.. Хотелось выиграть, но не получилось.

- Тяжело играть с командой, которая обороняется вдесятером?

- Да любому с такой командой будет тяжело. Здесь на первый план выходят быстрота, смена направления. У нас, к сожалению, не получилось этого.

- Бремя лидерства не давило?

- Нет. Не так-то много еще игр сыграли. Чтобы называться лидером, необходимо больше туров находиться вверху. Так что никакого давления. Готовились к серьёзной борьбе, которую в принципе и получили.

- Как вам команда Орла по сравнению с прошлым сезоном?

- Она в том же ключе действует. «Орёл» играет в свой футбол, мы - немножко в другой.

Видеообор матча

Видеозапись матча

 

«ДИНАМО» Брянск – «АРСЕНАЛ-2» Тула – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 Авраменко (8), 2:0 Синяев (40 с пенальти), 3:0 Авраменко (59), 4:0 Ваганов (74), 5:0 Кондрахин (90).

«Динамо»: Шамов, Ваганов, Синица, Ефременко, Сычев, Бондарев (Алборов, 77), Кузовкин, Шония (Бежонов, 80), Синяев (Кондрахин, 62), Семин (Шелютов, 53), Авраменко (Пикатов, 80).

«Арсенал-2»: Староверов, Сорокин, Ежов, Линда, Сальников (Ребенко, 46), Гагиты, Стародуб, Жаринов (Гордиенко, 77), Киселев, Шаповалов (Кормишин, 57), Альшанский (Степанов, 72).

25 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.

Первый мяч в ворота Максима Староверова влетел уже на 8-й минуте. Шонию сбили около штрафной, к мячу подошёл Авраменко и точным ударом с левой ноги отправил мяч в дальний верхний угол.

После забитого мяча игра немного успокоилась, но динамовцы продолжали владеть инициативой и создавать опасные моменты. На 40-й минуте после подачи брянским клубом очередного углового Дмитрий Авраменко в атаке вторым темпом ворвался в штрафную, попытался прострелить вдоль ворот, но мяч попал в руку защитнику, а судья указал на точку. Исполнять пенальти взялся Синяев. Он пробил в правый от себя угол. Вратарь угадал направление, но дотянуться не смог. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм хозяева провели ещё лучше первого, не дав создать у своих ворот ни одного запоминающегося момента, а вот у чужих владений кипели страсти. На 59-й минуте защитник «Арсенала-2» при выносе мяча попал в Шелютова, мяч отскочил к Авраменко, который вышел на рандеву с вратарём и точным ударом оформил дубль. За пятнадцать минут до окончания основного времени матча после неудачного исполнения штрафного удара Шония и Ваганов сыграли в стеночку, которая завершилась красивым ударом новобранца «Динамо». Мяч залетел в дальнюю девятку, а счет стал 4:0.  Завершил разгром на последней минуте матча еще один новичок – Павел Кондрахин. Получив мяч около штрафной площади, форвард вошёл в неё и точно пробил из-под защитника в ближний угол.

alt

Юрий ЧЕРЬЕВСКИЙ (главный тренер «Арсенала-2»):

- Брянск хорошо дал нам по ушам. Но я должен разделить игру на два тайма. В первом тайме судейство было крайне безобразным, а во втором мы уже сами натворили такого, что счёт дошёл до разгромного. Соответственно, содержанием игры не доволен, единоборства практически все проигрывали, отсюда и такой результат.

Юрий БЫКОВ (главный тренер «Динамо»):

- Счёт достаточно убедительный. Использовали те моменты, которые создали, но добавлять надо в организации игры, обороне, атаке. Немножко недорабатывают нападающие, полузащитники. Какого уровня футболисты у нас, такой и футбол. Но мы идём по наступательной: ребята воспринимают, впитывают, и я рад, что они растут. Хотелось бы, чтобы они закрепляли тот материал, который мы им даём.

- Что можете сказать о новичках команды?

- Они выглядели убедительно. Возможно, это и сказалось, поскольку появилась конкуренция. Но новичкам нужно добавлять чисто в физическому плане, потому что мы слишком долго ждали дозаявки, а без игр футболисту тяжело. Он должен чувствовать аритмию игры, накал. Хорошо, что один забил, второй отдал, третий ещё что-то хорошее сделал. Думаю, с каждым матчем они будут прибавлять физически и выглядеть более прагматично и организованно.

Видеообзор матча

Видеозапись матча

 

«САТУРН» Раменское – «ЧЕРТАНОВО» Москва – 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 Ежов (50), 0:2 Глушенков (81), 1:2 Миронов (85).

Нереализованный пенальти: Солдатенков (53, вратарь).

«Сатурн»: Буркин, Настусенко, Королёв, Покидышев, Вахрушев, Дегтярёв, Сергулёв (Злобин, 60), Никитянов, Магомедов (Шанин, 77), Миронов, Борисов (Зубков, 46).

«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич, Солдатенков, Редькович, Кондаков, Паршиков, Витюгов, Котов (Кузнецов, 90+), Алексеев (Тюменцев, 62), Ежов, Сарвели (Глушенков, 74).

25 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 700 зрителей.

До перерыва преимущество было у «Сатурна», начало же второго тайма получилось для хозяев шокирующим. Одного соперника встретили недостаточно жёстко, у второго не успели выбить мяч, и Ежов из штрафной низом пробил под опорную ногу голкиперу Буркину. Могло быть и хуже, когда вратарь раменчан нарушил правила в собственной штрафной, но сам же исправился, парировав пенальти.

Вдохновлённые раменчане пошли вперёд и обязаны были забивать после пушечного удара со штрафного в исполнении Королёва. Голкипер чертановцев вытянул мяч из-под перекладины, однако последовала скидка к линии вратарской. Миронов бил вроде бы наверняка, однако Ломаев ухитрился среагировать на убойный удар. Не забиваешь ты - забьют тебе. Ошибка хозяев при создании искусственного офсайда, и Глушенкова вывели на позицию, с которой промахнуться было невозможно.

Надежда все же вернулась к «Сатурну» после того, как получивший передачу от Шанина Миронов неотразимо пробил под перекладину и сократил отставание - 1:2. Вперёд пошли все, на угловой в концовке прибежал даже Буркин. Мяч метался по штрафной, но в сетку так и не попал.

alt

Дмитрий СЕРЁЖКИН (главный тренер «Сатурна»):

- Хочется поздравить с победой соперника, который сыграл хорошо и мобильно. В атаке у гостей есть сильные футболисты, проявившие в голевых эпизодах индивидуальное мастерство. Мы, к сожалению, не смогли их удержать. Это индивидуальные просчёты в обороне. В первом тайме в плане атаки вообще пусто. Люди - одни и те же - в стадии развития атаки теряют мячи, так как не хватает элементарного мастерства. Решения принимаются очень медленно, из-за чего соперник успевает перекрыть зону и отобрать мяч.

- Нефёдов в понедельник сыграл полный матч за «Сатурн-М», а теперь не попал в заявку. Играют те, кто сейчас сильнее?

- Однозначно. Мы ориентируемся на то, как человек себя проявляет на поле. Совершаешь мало ошибок и делаешь правильные действия - играешь. Славе тяжело. Возможно, чуть подустал. Плюс, у него была серьёзная травма, а он играет на позиции, где нужно постоянно участвовать в единоборствах и выигрывать мяч. Сложно, когда соперник быстрее. И, опять же, варьируем состав и ищем оптимальный вариант.

- В перерыве вы заменили нападающего Борисова на полузащитника Зубкова. Каким был замысел? И почему, когда впереди остался невысокий Магомедов, игроки продолжали отдавать передачи в переднюю линию верхом?

- Поменяли, потому что у Борисова был шанс в первом тайме. Королёв его вывел фактически один на один. Бей в касание, и, может быть, был бы гол. Во-вторых, он не цеплялся за мяч, неправильно открывался, поэтому не было развития атаки. Опять же это связано с мышлением. Нужно готовить себе зоны, верно открыться, обыграть опекуна ещё до приёма мяча. Такие элементы – это мастерство. Нужно или ждать, пока Максим прибавит, или приглашать более опытного игрока. Что касается передач на Бутту, установки такой не было. Наверное, в тех эпизодах соперник вынуждал делать так, прессингуя. Потом мы перестроились, стали играть больше флангами и низом.

- В матче с ФШМ на поле были находящиеся на смотринах игроки. Что скажете на их счёт?

- Сейчас с нами тренируется Синявский. В 2014 году он провёл очень хороший сезон. Сейчас он пока не в форме, но если есть навыки и правильное мышление, поставлен удар, подтянуть его физически мы сможем. Такой игрок поможет, но, опять же, если мы договоримся по условиям контракта.

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Чертаново»:

- Нам, как и «Сатурну», тоже очень нужна была победа. Где-то нам не везло и, может быть, здесь в первом тайме повезло. Но в целом, как ребята играли - самоотдача, качество отдельных эпизодов - оказалось достаточным, чтобы мы с огромным трудом выиграли. Да, давление со стороны соперника было больше, и мячом он владел чаще, однако созданные моменты и назначенные пенальти позволяли нам рассчитывать на успех. Но всё это было во втором тайме. Что касается первого, то нам есть, о чём поговорить с ребятами. Были ошибки, не позволительные в профессиональном футболе. Надеюсь, в будущем мы не будем себе их позволять.

- После перерыва получилось забить, а в первом тайме войти в штрафную не получалось. Вы какие-то серьёзные изменения внесли, или не хватало каких-то нюансов?

- Если бы кто-то знал два-три слова, после произнесения которых всё получается, тот человек был бы, как минимум, в «Реале». Мы обговорили определённые действия в некоторых ситуациях, и смогли их исправить. Но если бы не наши две-три быстрые атаки, то можно было бы об этом не говорить вообще. Тогда бы мы играли в очень оборонительный футбол - как в первом тайме. Самое главное, что нам нужно почувствовать определённую уверенность и привыкнуть к скоростям, на которых играют на профессиональном уровне, потому что отличие от юношеского футбола, конечно, большое. Надо держать борьбу, держать скорости, которые предлагают соперники. Ясно, что с нашими травмами и уходом ряда игроков нам сложно было с начала сезона быть цельной командой, но постепенно – шаг за шагом – мы прибавляем.

- Как оцените игру 17-летнего вратаря Ломаева?

- Скажу, что хорошо. У всех бывают помарки, не получилось отстоять на ноль, но у него есть всё, чтобы быть хорошим вратарем.

- Предыдущий тренерский штаб после промахов менял пенальтистов до тех пор, пока Солдатенков не начал забивать. Какими будут ваши шаги?

- А пенальти будут? (Смеётся.) Давайте подумаем спокойно. На это влияет не только наши назначения, но и состояние игроков в конкретный момент. Надо сначала заработать 11-метровый, а потом смотреть. Главное, анализировать ошибки и исправлять их. Есть нюансы, о которых мы с футболистом поговорим.

- Насколько вам интересно работать здесь, после Премьер-Лиги, где вы недолго возглавляли «Кубань»?

- Конечно, начиная от мальчика, который только попал в команду, все мечтают себя проявить. Я уже 11 лет в профессиональном футболе, и тоже надеялся на определённые вещи. Тот отрезок времени, что у меня был, провёл хорошо. Однако сперва у меня не получилось в «Кубани», потом с ещё одним клубом. Но надо работать. Сидеть и говорить «я бы хотел» и «я бы мог» - это разговоры. Надо работать. Думаю, на этом этапе всё, что могу, я ребятам передаю. Но если поступит какое-то предложение, или с этими ребятами пойдём выше, уверен в своих силах, и работа в прошлом сезоне это подтвердит.

Видеообзор матча

Видеозапись матча

 

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк – «КАЛУГА» Калуга - 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Барбашин (6).

«Металлург»: Скрипник, Фролов, Викторов (Кузьмичёв, 23), К,Титов, Подковыров, Харин, Белоусов, Кожемякин, Барбашин (Кузьмин, 90+), Овчинников (Иванников, 75), А,Титов.

«Калуга»: Чернов, Крючков, Кисенков, Лавлинский, Храпов, Дубровин, Баранов (Соколов, 73), Родин, Шпаков (Петров, 46), Сёмин (Гуров, 65), Анохин (Лосев, 52).

28 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.

Матч начался живо, и уже на 6-й минуте полузащитник хозяев Евгений Барбашин реализовал выход один на один. Впервые в сезоне «Металлург» имел подавляющее преимущество над соперниками и мог досрочно снять все вопросы о победителе – моменты для этого были. Справедливости ради нужно сказать, что гостям было тяжелее: не далее, как за три дня до этого они провели дома тяжелый матч 1/32 финала Кубка России с «Тамбовом», в то время как липчане имели больше времени на подготовку.

А на 22-й минуте случился страшный эпизод – в штрафной хозяев столкнулись головами защитник калужан Александр Крючков и его липецкий коллега по амплуа Александр Викторов. Раздался ужасный, громкий звук на весь стадион. Такой бывает при попадании мяча в штангу после сильного удара. Все, находившиеся рядом, тут же истошно принялись звать врачей, и уже через минуту на поле вылетела «скорая». По звуку было ощущение, что раскололся череп. Игрок хозяев Викторов остался лежать на поле: со слов судей, он проглотил язык и потерял сознание. В течение 25-ти минут им занимались врачи, затем пришедшего в себя футболиста липчан с забинтованной головой погрузили в «скорую» и отвезли в больницу, где поместили в реанимацию, а игра была возобновлена.

Добавим, что в машине «скорой» Викторов ещё раз потерял сознание. Впрочем, чуть позже стало известно, что у защитника «Металлурга» диагностирован сильный ушиб (по другим данным - сотрясение мозга), и его жизни ничто не угрожает.

После этого игра изменилась. «Калуга» перехватила инициативу и имела шансы отыграться, но здорово сыграл вратарь липчан Иван Скрипник: он и на выходах действовал безупречно, и на линии ворот не подкачал. За 13 минут до конца Скрипник продемонстрировал чудесный сейв, когда спас команду от мощнейшего дальнего выстрела игрока соперников.

Отметим, что в составе хозяев на поле вышли восстановившиеся от травм защитник Константин Титов и хавбек Николай Иванников.

alt

Сергей МАШНИН (главный тренер «Металлурга»):

- Желаем скорейшего выздоровления Сашке Викторову и сегодняшнюю победу посвящаем ему. Извините, больше ничего по игре сказать не могу. Хорошо?

- Можно вопрос?

- Ну, задавайте чего-нибудь…

- Давайте, мы лучше вас отпустим…

- Ладно, задавайте, может, отвечу что-нибудь…

- После травмы Викторова не было мысли закончить матч?

- (Отвечает не на вопрос.) Не знаем, чем там ещё дело кончится. Язык проглотил, сознание потерял, рассечение, кровь. Полполя залило. Естественно, там уже футбола никакого не было. Ребята, как подошли и увидели, будто пудовые гири на ноги им повесили. Хорошо, что дотерпели. Молодцы… Всё. Спасибо.

Виталий САФРОНОВ (главный тренер «Калуги»):

- Тяжёлая игра. Два дня назад провели хорошую игру на Кубок: ребята немножко не довосстановились, не хватило чуть-чуть эмоций. Но при всём том было создано достаточно моментов, страдала реализация.

- Чего не хватило, помимо реализации, чтобы увезти хотя бы очко.

- Чтобы выигрывать надо забивать, а если мы не забиваем… Отсюда и результат.

Видеообзор матча (ссылка)

Видеозапись матча

 

«ЭНЕРГОМАШ» Белгород - «ВИТЯЗЬ» Подольск - 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Самойлов (23), 2:0 Саплинов (75).

«Энергомаш»: Рыжиков, Бутырин, Семейкин, Самсонов, Васильев, Белобаев, Фасхутдинов (Бурченко, 69), Самойлов (Тонких, 89), Калугин (Штыпула, 87), Агеев (Саплинов, 63), Сергеев (Дёгтев, 88).

«Витязь»: Зайцев, Чеминава (Кулешов, 76), Егурнев, Анисимов, Баев (Юрьев, 72), Новиков, Подымов, Барышников, Сопин (Воронин, 60), Коротков, Часовских.

28 августа. Белгород. Стадион «Энергомаш». 3500 зрителей.

Перед игрой второй голкипер «Энергомаша» Артём Цыгулёв попал в больницу. Вместо него в заявке оказался тренер вратарей Руслан Желтоноженко. Также заболел капитан Андрей Колесников. Зато от травмы оправился полузащитник Максим Бурченко.

В первом тайме «энергомашевцы» размеренно прижимали соперника к воротам, но до опасных моментов дело доходило редко. Ближе всех к голу приблизился Олег Калугин, но его удар в левый нижний угол отбил вратарь Андрей Зайцев, имеющий опыт выступлений за российскую молодёжку. На 23-й минуте Виктор Сергеев поборолся на правом фланге, отдал пас за спину защитникам на Дмитрия Самойлова, который пробил точно в створ – 1:0.

В начале второго тайма «Витязь» мог отыграться - Андрея Рыжикова спасла штанга. Вскоре с ним один на один вышел Алексей Баев, но вратарь броском в ноги ликвидировал угрозу. После такого белгородцы наконец‑то заиграли в привычный для зрителей быстрый комбинационный футбол и стали создавать моменты, которые столь же привычно упускали. Второй гол в этой встрече забил на 75-й минуте Александр Саплинов. Он несильно пробил в ближний угол, но его действие поставило голкипера «Витязя» в тупик.

За пять минут до конца матча опорный полузащитник хозяев Денис Белобаев оказался на острие атаки: Самойлов выдал на него такой тонкий пас, что тому оставалось подставить ногу и попасть в ворота. Первое хавбек сделал, со вторым вышло сложнее – он ударил прямо во вратаря.

alt

Виктор НАВОЧЕНКО (главный тренер «Энергомаша»):

- Играли тяжело, ребята не до конца восстановились после кубковой игры. Из‑за этого получилось много брака. И снова мы, когда отбирали мяч, сразу его теряли. Пятая игра за месяц, усталость накапливается. Теперь будем готовиться к «Рязани».

Сергей ПОЛСТЯНОВ (главный тренер «Витязя»):

- Белгород был сильнее. Это одна из самых сильных, если не самая сильная команда в зоне «Центр», более сыгранная, ребята много лет играют вместе. А у нас только за два дня до начала сезона пришли 12 новичков. Ещё 17 дней без игровой практики сказались, выбили нас.

Видеообзор матча

Видеозапись матча

 

alt