8 мин.

«Торпедо» - «Динамо» Брянск: перед матчем

alt

В воскресенье, 7 августа, московское «Торпедо» проведёт на своём поле матч 1/64 финала Кубка России с брянским «Динамо». Это будет вторая кубковая дуэль команд за последние 12 месяцев и седьмая в истории. 

alt

«ТОРПЕДО» против «ДИНАМО» Брянск

Матчей – 16. Побед – 9. Ничьих – 2. Поражений – 5 (в том числе одно – по пенальти). Забитых мячей – 18. Пропущенных мячей – 9. Самая крупная победа – 3:0. Самое крупное поражение - 0:2. Самый результативный матч – 2:3. Самая результативная ничья - 1:1.

alt

Мячи в матчах чемпионата и Кубка России забивали (в скобках – мячи с пенальти)

«Торпедо» (18 мячей)

2 мяча – В.Воскобойников, А.Панов;

1 мяч – А.Опер, С.Будылин, Д.Соколов, А.Шумских, С.Давыдов, Е.Гаврюк, И.Чернышов, С.Белоусов, А.Васильев, Д.Дорожкин, А.Рылов, И.Родин, К.Подкорытов, С.Шустиков;

«Динамо» Брянск (9 мячей)

2 мяча – О.Шелютов, Д.Голубов,

1 мяч – А.Малин, А.Димидко, Р.Калимуллин, А.Васянович, А.Мухутдинов.

● Выступающий сейчас за «Торпедо» полузащитник Дмитрий Соколов уже отличался в матчах «автозаводцев» с брянским «Динамо». 20 мая 2007 года он поразил ворота бело-голубых ударом со штрафного. Тот матч «Торпедо» выиграло 3:0.

● В прошлом сезоне команды встречались на стадии 1/128 финала Кубка России – в Москве, на поле №4 Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова. После нулевой ничьей в основное и дополнительное время верх в серии пенальти взяли динамовцы (3:2).

● Из тех, кто год назад был в заявке на кубковый матч, сейчас в командах остались: у «Динамо» - 11 футболистов (Ефременко, Сычёв, Акопян, Фролов, Авраменко, Пикатов, Бондаренко, Бондарев, Синяев, Сёмин и Карпов), у «Торпедо» - 4 футболиста (Шустиков, Дворецков, Соколов, Кертанов).

Добавим, что главного творца той победы «Динамо», голкипера Мухина, в составе бело-голубых теперь нет.

«ДИНАМО» Брянск: ТОЛЬКО ФАКТЫ

● «Динамо» Брянск — российский футбольный клуб из Брянска, основанный в 1931 году. Выступает во втором дивизионе, группе «Центр», домашний стадион — «Динамо» (после реконструкции вмещает 10 100 зрителей). Цвета: бело-голубые.

«Динамо» (Брянск) в чемпионатах России за последние пять лет

2011/2012. Первый дивизион. 5-е место (52 матча, +22=12-18, мячи 62:57)

2012/2013. Клуб выступал в турнире любителей.

2013/2014. Второй дивизион, группа «Центр». 5-е место (30 матчей, +14=6-10, мячи 35:32)

2014/2015. Второй дивизион, группа «Центр». 10-е место (30 матчей, +9=11-10, мячи 30:26)

2015/2016. Второй дивизион, группа «Центр». 10-е место (26 матчей, +8=7-11, мячи 22:25)

● С этого сезона брянское «Динамо» возглавил 53-летний Юрий Быков. Он является воспитанником московской ФШМ, играл нападающим и полузащитником за дубль ЦСКА, брянское «Динамо», московский «Локомотив» и другие клубы. Сразу по окончании игровой карьеры перешёл на тренерскую работу, возглавлял многие клубы первого и второго дивизионов. Перед приездом в Брянск трудился в «Биологе-Новокубанск» из Южной группы второго дивизиона.

● В Кубке России «Динамо» стартовало со стадии 1/128 финала и победило на своём поле курский «Авангард» - 2:0. Мячи у бело-голубых забили Сергей Синяев и Дмитрий Авраменко. По словам главного тренера бело-голубых Юрия Быкова, его команда провела этот матч на пределе возможностей.

● В матче первого тура первенства ПФЛ брянцы должны были встретиться с лискинским «Локомотивом», но он снялся с чемпионата, поэтому в борьбу «Динамо» вступило со второго тура – гостевым матчем против одного из фаворитов сезона белгородского «Энергомаша». При равной игре в середине второго тайма динамовцы допустили ошибку, которой хозяева воспользовались и забили победный мяч – 0:1.

● В третьем туре «Динамо» принимало на своём поле «Сатурн» и снова проиграло – 0:1. На этот раз подопечным Юрия Быкова не повезло в том смысле, что при абсолютно равной, без моментов игре раменчанам помог рикошет.

● В матче с «Энергомашем» «Динамо» применило схему 4-4-1-1, на своём поле в игре с «Сатурном» задействовало классическую схему 4-4-2. Стартовые же составы команды отличались всего по одной позиции: получившего небольшое повреждение правого полузащитника Аркадия Акопяна заменил Олег Шелютов.

alt

А теперь краткая информация об игроках основного состава «Динамо».

Вратарь – Егор Шамов (22 года, рост 190 см, вес 82 кг). Молодой по вратарским меркам голкипер, новичок «Динамо», пришёл вместе с тренером из «Биолога-Новокубанск» (Южная зона второго дивизиона), за который сыграл всего 25 матчей.

Правый защитник – Александр Сычёв (22 года, рост 176 см, вес 68 кг). Местный воспитанник. Как игрок основного состава проводит в команде второй сезон.

Правый центральный защитник – Евгений Синица (26 лет, рост 188 см, вес 73 кг). Воспитанник краснодарского и брянского футбола. Профессиональную карьеру начал в клубе «Таганрог» (зона «Юг» второго дивизиона). В Брянске второй сезон.

Левый центральный защитник – Артур Ефременко (22 года, рост 179 см, вес 77 кг). Местный воспитанник. В профессиональном клубе проводит четвёртый сезон, в том числе, третий – в качестве твёрдого игрока стартового состава.

Левый защитник – Владислав Быков (22 года, рост 184 см, вес 79 кг). Сын главного тренера команды Юрия Быкова. Начинал заниматься футболом в «ФШМ-Торпедо», когда ему было 12 лет, но пробыл там один год. Затем учился футболу в столичных ДЮСШ ЦСКА, СДЮШОР «Динамо», СДЮШОР ФК «Москва» имени Воронина, Академии «Спартака». Профессиональную карьеру начинал в «молодёжке» самарских «Крыльев Советов», два сезона отыграл за «Биолог-Новокубанск», когда его возглавлял отец, а затем вместе с ним перебрался в Брянск.

Правые полузащитники – Аркадий Акопян (32 года, рост 175 см, вес 74 кг). Воспитанник новороссийского «Черноморца». За свою карьеру сменил множество клубов. В Брянске с прошлого сезона.

Олег Шелютов (27 лет, рост 183 см, вес 77 кг). Ещё один воспитанник брянского футбола. Всю карьеру, за исключением одного сезона, отыграл за «Динамо», но твердым игроком основы был всего в течение двух из них.

Центральные полузащитники – Никита Бондарев (24 года, рост 178 см, вес 72 кг). Ещё один воспитанник брянского футбола. Первые два сезона профессиональной карьеры провёл в лискинском «Локомотиве», но затем вернулся в родной клуб и выступает за него четвёртый сезон. И все четыре сезона - твёрдый игрок стартового состава.

Роман Кузовкин (21 год, рост 176 см, вес 62 кг). Воспитанник московского «Спартака». Пробовал свои силы в молодёжной команде нижегородской «Волги», липецком «Металлурге», белорусской «Славии», но везде появлялся на поле считанное число раз. Так что его можно считать дебютантом профессионального футбола.

Левый полузащитник – Дмитрий Пикатов (19 лет, рост 176 см, вес 68 кг). Местный воспитанник. В «Динамо» третий сезон – с 17-ти лет в основном составе. Футболист, относящийся к категории «талантливая молодёжь». Выходит в основе, в том числе, и потому, что на поле должен быть игрок до 20-ти лет.

Нападающие – Дмитрий Авраменко (24 года, рост 182 см, вес 73 кг). Воспитанник воронежского футбола. В Брянске второй сезон. До переезда в этот город поиграл за несколько клубов второго дивизиона, но везде был на вторых ролях.

Сергей Синяев (29 лет, рост 181 см, вес 75 кг). Воспитанник астраханского футбола, поиграл за многие клубы во втором дивизионе. В Брянске второй сезон.

КТО СУДИТ?

Судить кубковый матч «Торпедо» Москва – «Динамо» Брянск назначена бригада арбитров во главе с 30-летним Олегом Евстигнеевым из подмосковного Королёва. Помогать ему будут Александр Луковников из Калуги и Михаил Иванов из Костромы. Инспектор матча – Александр Лагун (Санкт-Петербург).

7 апреля 2015 года Олег Евстигнеев судил матч молодёжных команд московского «Локомотива» и «Торпедо», победу в котором со счётом 5:2 одержали «железнодорожники».

На 33-й минуте той игры случился запоминающийся эпизод. Игрок «Торпедо» Михаил Погонин пробил со штрафного, и мяч влетел в ворота «Локомотива», однако Олег Евстигнеев гол не засчитал, так как его ассистент зафиксировал офсайд у другого футболиста «Торпедо». После этого Евстигнеев отправился к лайнсмену и после короткого разговора указал на центр поля, то есть решил засчитать гол. Когда игроки «Локомотива» собирались разыграть мяч с центра поля, Евстигнеев вновь отправился консультироваться с ассистентом. После разговора с ним главный арбитр показал, что «Локомотиву» стоит начинать не с центра поля, а от ворот. То есть гол он засчитывать раздумал.

alt

Вратарь «Локомотива» уже собирался ввести мяч в игру от ворот, однако главного арбитра окружили игроки «Торпедо», очевидно, доказывая, что мяч нужно засчитать. Евстигнеев снова отправился к лайнсмену, а затем и выслушал советы со скамейки запасных «Торпедо», в частности, от начальника команды Николая Кузьмина. После этого у Евстигнеева вновь состоялся разговор с помощником, который, очевидно, настаивал, что гол из-за «вне игры» засчитывать нельзя. Но Евстигнеев все-таки решил мяч засчитать. Спустя четыре минуты после того, как он был забит.

- Судья может хоть 50 раз туда и обратно менять свое решение до того как возобновлена игра, - отметил тогда заместитель руководителя департамента судейства и инспектирования Андрей Бутенко. - Но после этого мы с этим судьей долго не встретимся. Почему он отменял и засчитывал гол? Характеристику по этому поводу давать не могу, но в правилах сказано следующее: судья имеет право изменить свое решение только до момента возобновления игры. Если игра возобновлена, ничего менять нельзя.

По итогам «разбора полётов» Олег Евстигнеев был отстранён от судейства матчей профессиональных лиг сроком на один год и работал только на матчах любителей (третий дивизион). В следующий раз он вышел на поле в качестве главного рефери в матче молодёжного первенства России 8 апреля 2016 года (ЦСКА-молодёжная – «Мордовия-молодёжная» - 4:1). Затем в мае Евстигнеев отработал на трёх матчах второго дивизиона. В наступившем же сезоне игры профессиональных лиг и Кубка России он пока не судил.

Матчей с участием брянского «Динамо» Олег Евстигнеев не судил. Суммарная его судейская статистика на профессиональном уровне на данный момент такова – 34 матча, 126 жёлтых и 7 красных карточек.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Победитель матча «Торпедо» Москва – «Динамо» Брянск в 1/32 финала сыграет на своём поле с саранской «Мордовией». Этот матч состоится 24 или 25 августа.