Даёшь 8-матчевую победную серию!

После гостевого матча с Ригой я впал в самые пессимистичные настроения и предсказал нашей команде в январе 5 очков максимум. Причём, я то рассчитывал на победу над Ригой дома, ну и на то, что зацепим очки со СКА, ибо это наш клиент в последние годы. Когда перед выездом по маршруту Уфа - Омск в копилке Торпедо с начала года лежали всего 2 очка, мой пессимизм только укрепился. Не помогали ни возвращение из лазарета почти всех травмированных, ни явно возросшее качество игры в предыдущих двух матчах. К тому же мой рабочий график не позволял мне в полном объёме заценить обе выездные игры. Тем приятнее был сюрприз в Башкортостане, и ещё более приятными стали новости из Омска. Смотрел матч с Авангардом на работе, в окружении неравнодушных коллег, и уже имея в памяти лучшую гостевую игру сезона (кстати, наша самая крупная гостевая победа в КХЛ), все очень-очень надеялись на 3 очка. Ещё во время трансляции я заметил попытку Никиты Филатова отпраздновать незамеченный судьями гол, поэтому когда рефери полторы минуты спустя остановил игру и указал на центр (на этом движении внимание телекамер сконцентрировано не было в тот момент, хотя в углу кадра оно чётко просматривалось), я вскочил и стал орать "гол!", а мои коллеги смотрели на меня как на идиота, поскольку были уверены, как и комментаторы, что последует удаление в нашей команде. Каково же было их удивление, сменившееся радостью, когда после объявления судья снова показал на центр! Валидольная концовка лишь усилила эмоции от победы. Приятные эмоции, надо сказать, намного приятнее, чем после предыдущей победы. Тем не менее удовлетворения от самой игры ни я, ни коллеги не испытали.

Никита Филатов против Вадима Хомицкого

Безусловно, было много положительных штрихов в этих играх помимо результата: уверенное возвращение в раму Ивана Касутина, что называется "покатило" в нападении (если уж Денис Казионов забил, причем не дурака, не в сутолоке перед воротами, а в результате хорошей быстрой атаки), достаточно зрелая и уверенная игра в меньшинстве, умение держать удар и желание биться за команду в любой ситуации. И всё равно домашний матч ожидался с опаской. И опасения подтвердились.

Имея территориальное и в целом игровое преимущество весь первый период, защищаясь фактически только в меньшинстве, не смогли воплотить всё это в голы - как это похоже на наше любимое Торпедо. Как и следовало ожидать, после перерыва Барыс прибавил. Приходилось даже отбрасываться, не переходя в атаку. Таким образом гол и пришел: проброс, уставшее звено плохо отработало вбрасывание в своей зоне, наброс на ворота, потерянный Осиповым Пушкарёв подправляет на пятаке. Вина имхо на всём звене, да и Касутин, если честно, сыграл не лучшим образом. Если посмотреть голевой момент из-за ворот, то видно, что половина ворот открыты - либо Иван потерял ворота, либо совершенно не предусмотрел возможность подправления. В любом случае 0:1 и воодушевившийся соперник - не самые радужные перспективы вырисовывались. Тем не менее, где-то в мозгу теплилась памятная победа годичной давности - 7:2. Не могло в голове уложиться осознае того, что самая весёлая и разудалая команда прошлых лет научилась играть строго в обороне и не даст нам ещё уйму моментов для реванша в отдельно взятом матче.

Кстати, в последних матчах складывается мнение, что судейский корпус начинает поворачиваться к нам лицом и вот уже который матч благоволит Торпедо. Не скажу, что подсуживают так, как засуживали в некоторых матчах этого же сезона, но лояльность подтверждают из матча в матч. Бывают спорные моменты, но в обе стороны, и имхо в нашу пользу трактуют их чаще. Я не спорю с правомерностью удаления Даллмэна - подножка была бесспорная, но падение Демагина было настолько картинным, что лично я выписал бы 2 минуты и ему. Однако, судьи приняли нашу сторону, а первое звено образцово реализовало большинство. Очень хорошо, что сравняли счёт так быстро, но этого было мало, ибо нам нужна была победа в основное время и никак иначе.

Сакари Салминен празднует гол

И победную шайбу вымучали. Дважды забрасывали шайбу за ворота, дабы не потерять, и если в первый раз Сакари за ней не успел, то во второй обработал её настолько удачно, что заодно отцепился от защитника и фактически имел вагон времени на то, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой выехать на пятак и пропихнуть шайбу под вратарём. Страхующий опростоволосившегося за воротами защитника не успел даже клюшкой двинуть в сердцах нашего лучшего бомбардира. Сил на то, чтобы организовать мало-мальски опасный штурм ворот Касутина, у Барыса почему-то не хватило - 3 броска за весь третий период о многом говорит.

Петерис Скудра, главный тренер ХК "Торпедо":

Вопросов по итогам игры всё ещё больше чем ответов, и самое неприятное, что эти вопросы и сформулировать-то толком не получается - всё на уровне ощущений. Тем не менее, 3 очка наши, ждём матч с Кузней, которая потеряла все шансы на ПО и может играть в своё удовольствие, если игроки Металлурга ещё в силах получать удовольствие от хоккея.