4 мин.

Неудержимые-2012. «Торпедо»

Уже на носу Кубок Губернатора, позади контрольные матчи с "Магниткой" и "Атлантом". Ну и, конечно же, меньше месяца до старта сезона регулярного чемпионата. Посмотрим на трансферы нижегородского клуба. "Пришли" - "Ушли" и многое другое в этой записи блога.

Ушли:

Ким Хиршовиц ("Лулео"). Центральный нападающий. Финна селекционеры "Торпедо" присмотрели в середине января, когда появилась окончательная информация о том, что Мэтт Эллисон пропустит оставшуюся часть сезона. Но по его игре сразу было видно, что Ким не в "Торпедо" проводил предсезонку и первую часть чемпионата - очень часто проглядывалось отсутствие взаимопонимания с партнерами. Безусловно, Хиршовиц игрок полезный, но другие легионеры были куда результативнее и ценнее для команды, а квота на легионеров, к сожалению, не резиновая. Поэтому клубу пришлось расстаться с нападающим после окончания сезона. Новый сезон начнет в составе шведского "Лулео".

Александр Фомичев("ТХК").Вратарь. Голкипер, некогда спасавший "Торпедо" от супер-бедствия в виде травм двух основных вратарей(напомню, сезон 2009-2010 и травмы Брюклера и Лобанова), провел в сезоне 2011-2012 аж целых 0 матчей и лишь однажды посидел на скамейке в качестве бэкапа. Возраст? Мариновка Владимира Голубовича, который не давал отдыха Брюклеру, имея на скамейке достойную смену? Вряд ли мы найдем ответы на эти вопросы. А пока Фомичев в составе клуба ВХЛ "ТХК".

Александр Горошанский("Торос"). Нападающий. Про Горошанского была речь в предыдущей записи блога. Поэтому просто пожелаем удачи Александру в новом клубе.

Сергей Розин("Нефтехимик"). Защитник. Если сезон 10-11 отыграл чуть ли не от звонка до звонка, то вот прошлый лишь около половины. Многие болельщики хотели, чтобы Розин остался в команде, но руководство приняло решение расстаться с оборонцем. Следующим его клубом стал "Нефтехимик". Лично от себя пожелаю удачи Серёге и буду пристально следить за его выступлением в нижнекамском клубе.

Андрей Никитинеко("Сибирь"). Нападающий. Как и Розин, прошедший чемпионат вряд ли может занести в себе в актив. Не подошел в игровую систему Ялонена - другого объяснения редкому появлению в составе для Никитенко не назовешь. В глазах нижегородских болельщиков Андрей навсегда останется бесстрашным человеком, который не щадя себя ложился под самые убойные броски игроков соперника. Это качество и приметила Сибирь, которая подписала с центровым контракт. Удачи, Iron man!

Алексей Петров("СКА"). Защитник. Был получен в обмен на Воробьева в начале января. Но хоть и пришел в команду в конце сезона, погоду не испортил, а где и даже очень даже подсобил. Проявление характера в стычке с Радуловым, троллинг рижанина, воспоминания о Питере - нам это запоминится надолго. А пока Алексей радовался возвращению в Санкт-Петербург, "СКА" вновь решил отправить защитника в ссылку - на этот раз в "Атлант".

Радик Закиев("Нефтехимик"). Нападающий. Еще один трансфер, совершенный по ходу сезона. Статистика Радика в Амуре до прихода сильных европейцев радовала, да и после прихода Петружалека и ко была очень неплохой. Однако, попросту не пошла игра у Закиева в Торпедо - в желании форварда не упрекнуть. Стал 4 экс-торпедовцем в составе Нефтехимика в сезоне 2012/2013(До этого к Голубовичу перешли Гроть, Розин и Селуянов. Что интересно - все четверо игроков успели засветится в Торпедо 11-12).

Райан Веске(без клуба). Нападающий. Пожалуй, самый грустный для торпедовского сердца уход игрока из последних переходов. Как знать, что было бы сейчас, если не та травма в октябре 2011 года. Ведь до нее американский форвард был настоящей грозой вражеских ворот. Линглет - Эллисон - Веске - только не говорите, что эта тройка не забивала клубу, за который Вы болеете. Все трое понимали друг друга просто превосходно, тем самым запутывая лучших вратарей Лиги. А уж буллиты Райана в ворота А.Волкова явно будут всегда на первых ролях в различных болельщицких клипах. Девушки балдели от его лучезарной улыбки, мужчины уважали за прекрасный хоккей - вот она, Любовь болельщиков! Поэтому так тяжело, что Веске больше не в "Торпедо". Удачи, №19!

Пришли:

Микко Коуса("ХИФК"). Защитник. Протеже Кари Ялонена, с которым финский защитник одержал победу в SM-liga 2010/2011. Небольшого роста, с поставленным щелчком, из Финляндии - подбирали чуть ли ни копию Юусо Хиетанена. Будем надеется, что новый оборонец из Суоми будет не хуже лучшего защитника сборной Финляндии на Чемпионате Мира.

Дмитрий Быков("Магнитка"). Защитник. Уж очень расстраивают отзывы болельщиков Металлурга о Быкове - за соперниками не успевает, позицию теряет, в нападении помощи нет. Хотелось бы, чтобы смена обстановки помогла Дмитрию вернуть былые кондиции.

Петр Счастливый("Салават Юлаев"). Нападающий. Обладатель Кубка Гагарина 10/11 имеет в багаже довольно посредственные последние сезоны. Попросту говоря, Петр с каждым годом играет все хуже. С капитана сборной на ЧМ в Москве Счастливый превратился в игрока 3-4 пятерки "Салавата". Однако, уверен, Ялонен найдет применение центральному нападающему и именно в Торпедо Счастливый сможет показать свою лучшую игру. 

Самый забавный слух. Весьма удивила новость об интересе к Сандису Озолиньшу. Кандидатура, согласитесь, неоднозначная. Да и без того у "Торпедо" на тот момент были большие вопросы по поводу легионеров в команде.

"Торпедо" 2012/13

Коваль (Беспалов);

Тернберг - Макаров - Крикунов; Варламов - Коуса;

Угаров - Эллисон(Галузин) - Варнаков; Маленьких - Хиетанен;

Зайнуллин - Горбунов - Нильссон; Тюляпкин - Евсеенков;

М.Потапов. - Счастливый - А.Потапов; Валеев(Быков).

Ближайший резерв : Демидов; А.Макаров - Васильев; Коньков - Романовский - Валуйский.