6 мин.

Ошибка, перевернувшая ход всей встречи. Наша молодежка усложняет себе задачу выхода на Чемпионат Европы 2019 года

Нижний Новгород принял у себя еще один важный матч, а именно встречу в рамках отборочного этапа к ЧЕ -19 между молодежными сборными России и Сербии.

В первой встрече между командами в рамках европейского отбора, которая состоялась в октябре 2017 года в Нови-Саде, на один гол сильнее оказались сербы - 3:2. Сейчас турнирные расклады сложились таким образом, что россиянам  нужна была только победа, чтобы рассчитывать на первое место в группе.

Сборная Сербии  имела в активе 7 побед в семи матчах (разница мячей 21-4). Просто космос статистика! Отметим, что два пропущенных  мяча сербы получили от России.

Россияне в свою очередь 7 сентября провели очень хороший и боевой спарринг против олимпийской сборной Египта и сыграли вничью.

Антураж перед матчем: от ростовых кукол до парикмахерской

Что касается посещаемости, то с этим проблем в Нижнем Новгороде не возникает после проведения шести игр Чемпионата Мира 2018, суперкубка России и старта первенства ФНЛ.

Вот и придя за 2 часа до игры, в кассе можно было купить билеты, по нашим меркам, за сущие копейки

Антураж

В плане атрибутики проблем тоже не возникло, россыпь шарфов на любой вкус и цвет, как говорится.

Антураж

Болельщики же потихоньку начали подходить к стадиону, делать памятные фотографии с талисманом  прошедшего ЧМ - волком «Забивакой» и участвовать непосредственно в активностях. Это и настольный теннис, и удар на точность, и мини-футбол, и фото на память с ростовой куклой, и можно даже себе сделать стильную прическу.

Антураж
Антураж

Мелкадзе и Мелихов в старте, Максименко и Чалов в запасе.

Евгений Бушманов слегка удивил выбором стартового состава. Так, он оставил в запасе лучшего бомбардира РПЛ Федора Чалова и предпочел сыграть в атаке более мощным форвардом Мелкадзе. И на скамейке оказался Александр Максименко -  казалось бы, основной вратарь нынешней молодежки. Наставник сборной сделал выбор в пользу Александра Мелихова из ФК «Томь». В остальном состав тот, который предсказывали журналисты и эксперты.

Россияне атаковали больше, сербы выжидали контратак.

Под оглушительный рев трибун сборные России и Сербии вышли на поле стадиона «Нижний Новгород».

Болельщики с первой же минуты начала встречи зарядили: «Россия», «Россия». Наших парней это подхлестывало, и они понеслись в атаку. На 10-ой минуте после подачи Гулиева Мелкадзе пробил головой, правда, точно во вратаря.

Сербы же выжидали ошибки со стороны россиян и едва не отличились после ошибки Мелкадзе: Ранджелкович сместился в центр и мощно пробил по воротам, но мимо.

А на 22-ой минуте многим болельщикам на трибунах показалось, что мяч в сетке ворот сербов. Увы, это оказался обман зрения, мяч после удара Зуева  колыхнул сетку с внешней стороны.

Наши ребята грамотно играли в обороне, подстраховывая друг друга. На 39-ой минуте Чернов по-хоккейному заблокировал удар нападающего сербов.

На этом опасные моменты первого тайма завершились, и команды ушли на перерыв. Болельщики громкими аплодисментами проводили команды в раздевалки. Если кратко охарактеризовать первую половину матча, то наши больше созидали, комбинировали в основном через правый фланг, где играл Иван Обляков, но вот в завершении атак не хватало точности.

Иван Обляков

Ошибка Облякова переворачивает ход встречи. Россия уступает.

Во втором тайме россияне продолжали атаковать, добавили атакующей мощи. При этом стали появляться свободные зоны, которыми пользовались сербы. Нам повезло, что на 59-ой минуте после прострела вдоль ворот, нападающий Лутовац не попал с нескольких метров.

Никита Чернов

И вот наконец-то на 62-ой минуте встречи россияне открыли счет. После подачи со штрафного от Ивана Облякова, точным ударом головой Никита Чернов забивает мяч в ворота соперника. 1:0, Россия повела в счете.

По этой игре хочется отметить Георгия Мелкадзе: нападающий сборной России не только создавал опасные моменты, но и помогал при игре в обороне, цеплялся за каждый мяч. Чем-то по игре Георгий был схож с форвардом главной сборной  Артемом Дзюбой.

Георгий Мелкадзе

38763 тысяч зрителей посетило встречу – это рекорд для матча молодежных сборных!

Прекрасный шанс удвоить преимущество упустил все тот же Чернов. Но тут нужно отдать должное вратарю  гостей, который вытащил мяч.

А затем случилась роковая ошибка, перевернувшая игру на 360 градусов.

Иван Обляков, тот самый Иван, который выполнил голевую передачу Чернову, очень неудачно отпасовал вратарю, чем воспользовался форвард сербов, перехвативший мяч и заработавший пенальти для своей команды. Лука Йович развел мяч и вратаря российской команды по разные стороны - 1:1.

Россия-Сербия

И тут наша молодежь совсем посыпалась, стала допускать детские ошибки. Произошел психологический надлом.

А ведь нужно было забивать, чтобы сохранить шансы на выход из группы!

На 83-ой минуте Бакаев мощно пробил из-за штрафной, но сербов опять спас вратарь!

А под конец россияне пропустили разящую контратаку сербов, которая стала голевой. Александр Лутовац замкнул прострел партнера по команде – 1:2.

Сборная Сербии

Евгений Бушманов, старший тренер сборной России: «Хочу сказать спасибо нижегородцам и всем, кто принимал участие в организации этого матча. Атмосфера была великолепная. Наша сборная впервые сыграла в таких условия. Я надеюсь, что игра команды понравилась болельщикам. Ребята старались выиграть не только матч, но и показать классный футбол. Результатом мы, естественно, разочарованы. По большому счету, упрекнуть ребят мне не в чем. Допустили необязательные ошибки, из-за которых проиграли. Мы продолжаем борьбу и будем сражаться до конца, чтобы выйти на Чемпионат Европы 2019 года»

- Почему не вышел Чалов во втором тайме?

- Чалов – фантастический нападающий, очень сильный игрок. Федор иногда творит на тренировки такое, что не каждый день увидишь. Но в этой игре мы понимали, что будет много единоборств, а это -  не самая сильная черта Федора, поэтому было принято такое решение оставить игрока на скамейке и выставить в стартовом составе Георгия Мелкадзе, тем более, что он - основной нападающий команды.

Федор Чалов

Увы и ах, молодежная сборная России уступает в ключевом для себя матче, и теперь будет бороться с Австрией за второе место в группе, дающее право сыграть в стыках.