8 мин.

Джеймс Раймер. Нет вратаря в своем Отечестве

За два дня до конца февраля всех болельщиков «Торонто» взбудоражила ожидаемая, но от этого не менее неожиданная новость: вратаря Джеймса Раймера, проведшего в форме «Лифс» шесть лет, обменяли в «Сан-Хосе». О том, кем был Джеймс Раймер для «Торонто» — в блоге Toronto Marleafs

райм

Раймер был выбран на одном из самых удачных для «Торонто» драфте — в 2006 году в четвертом раунде. Удачным этот драфт для «Лифс» был потому, что шесть из семи выбранных на нем хоккеистов смогли заиграть в НХЛ: больше всех матчей в лиге провел Николай Кулемин — свыше 500, а меньше всех Корбиниан Хольцер — 76. Еще двое — Иржи Тлусти и Виктор Стольберг — давно играют за другие клубы и только Лео Комаров остался последним из того «урожайного» драфта, кто до сих пор в команде. Впрочем, дорога «товарища Комарова» в НХЛ была длинна и извилиста — в «Торонто» он впервые оказался в полулокаутном сезоне 2012/13, а окончательно Лео переехал в Канаду только в 2014 году. Не смог пробиться в лигу только американц Тайлер Рюгсеггер: участник МЧМ-08 с трудом «выплыл из пучины» студенческого хоккея, поиграл в ECHL, без особого успеха помыкался по разным клубам АХЛ и завершил карьеру два года назад в возрасте 26 лет. Так что Джеймс Раймер по праву считался главным старожилом команды — свой первый контракт с «Торонто» он подписал в 2008 году.

С момента завершения локаута, из-за которого был полностью отменен сезон 2004/05, руководство «Торонто» вело поиски первого номера: «старик» Белфор уже не был столь надежен, взятый ему на смену Рэйкрофт полностью провалился; на роль основного вратаря пробовались Веса Тоскала, Жан-Себастьян Жигер, Мартин Гербер, Кертис Джозеф, Джастин Погги и вроде бы даже хотел Олаф Кельциг, но он вовремя одумался и завершил карьеру, так ни разу и не сыграв за «кленовых». Мог стать первым вратарем (и даже некоторое время им был) приехавший из Швеции Юнас Густавссон, но его подвело здоровье — проблемы с сердцем.

Наконец, Брайан Бурк, бывший в то время генеральным менеджером «Торонто», обратил внимание на Раймера. С начала 2011 года Джеймс дебютировал в НХЛ и отыграл вторую половину сезона. Своей игрой он влюбил в себя болельщиков, долгое время ждавших надежного стража ворот, и они дали ему прозвище Оптимус Райм в честь почти одноименного персонажа фильма «Трансформеры» Оптимуса Прайма, которого Джеймс стал изображать на своей вратарской маске.

Летом 2011 года Бурк заявил, что рассчитывает на Раймера, как на основного вратаря. Но тут уже сам Раймер не смог в полной мере ощутить себя главным в воротах «Торонто»: весь сезон его мучали травмы, из-за которых он пропустил значительное количество матчей. Тогда Бурк опять вернулся к своей старой теме с поиском вратаря и его выбор пал на Роберто Луонго, который начал хандрить в «Ванкувере», уступив место основного Кори Шнайдеру. Но Луонго наотрез отказался тогда переходить в «Мейпл Лифс», заявив, что если он куда и перейдет, то только в уже знакомую ему «Флориду».

Сезон 2012/13 был отмечен сразу несколькими важными событиями как в НХЛ в целом, так и в «Торонто» в частности. Регулярка началасть только в январе, когда было подписано новое коллективное соглашение, и перед самым ее стартом был уволен со своего поста ГМ Брайан Бурк, а его место занял Дэйв Нонис. Тогда это решение казалось свежим и многообещающим, ведь «Лифс» наконец-то показали достойную игру и смогли выйти в плей-офф. Раймер тогда играл впечатляюще и его вклад в успех команды было сложно переоценить. Как оказалось впоследствии, Нонис, будучи человеком из команды Бурка, продолжил вести его линию и летом 2013 года выменял из «Лос-Анджелеса» «любовь и ненависть» сегодняшнего «Торонто» Джонатана Бернье. 

Такое решение руководства было встречено с недоумением: зачем менять то, что работает? А пара Раймер-Скривенс действительно показывала довольно неплохие результаты. Теперь бывший сменщик Куика должен был заменить Раймера, а сам Джеймс должен был заново доказывать, что достоин быть вратарем номер один. 

Первый год в присутствии Бернье сложился для Оптимуса Райма очень непросто. Он пропускал больше шайб, чем Джонатан, играл меньше игр, а когда тот получил травму и тренер Рэнди Карлайл был вынужден ставить Раймера постоянно, то у Джеймса выдалась по-настоящему черная полоса: команда после паузы на Олимпиаду проиграла несколько матчей подряд и заметно ухудшила свои шансы на попадание в плей-офф, Карлайл неосторожно высказался насчет игры Раймера, а его слова пресса раздула до невероятных размеров. Плюс ко всему несколько отмороженных болельщиков стали писать в твиттер оскорбления жене Раймера, так как у него самого не было аккаунтов в соцсетях. 

Летом у Раймера заканчивался контракт и появились слухи, что его агент просил клуб об обмене в другую команду. Также появилась информация, что Джеймсу было представлено квалификационное предложение на «жалкие» 1,6 млн вместо его прежних 1,8 млн, после чего он обратился в зарплатный арбитраж. Но стороны еще до вынесения вердикта заключили соглашение на два года со средней зарплатой 2,3 млн. При этом Раймер по-прежнему заявлял о верности клубу несмотря ни на что: этот клуб выбрал меня на драфте и здесь я хочу провести всю свою карьеру и даже статус второго вратаря меня нисколько не останавливает в моем желании быть здесь.

В прошлом, катастрофическом, сезоне команда откровенно «встала» после увольнения Карлайла в начале января (может быть, все началось и ранее, за что Карлайла, собственно, и уволили), а пришедший ему на смену Питер Хорачек не смог повлиять на ситуацию. Когда не играет вся команда, то сложно что-то требовать от вратарей, поэтому ни к Бернье, ни к Раймеру особых претензий не было. Что при Карлайле, что при Хорачеке чаще играл все равно Бернье. Летом он подписал с «Лифс» новый контракт на еще более выгодных условиях, чем у него был, и это стало определенным сигналом к тому, что и при новом тренере Бэбкоке с вратарями все останется также, как и было до него.

И начало нынешнего сезона это подтвердило. Майк Бэбкок упорно ставил Бернье на протяжении почти всего первого месяца регулярки, а тот никак не мог найти свою игру. Это стоило «Торонто» многих ненабранных очков. Конечно, не стоит обвинять Джонатана во всех неудачах, но его вина в них была несомненно. Как только Бэбкок решил доверить место в воротах Раймеру, то «Лифс» стали набирать очки и побеждать. И здесь опять случилось повторение старой истории: как только Райм стал первым номером, то получил обиднейшую травму, выведшую его из игры более, чем на месяц. После возвращения Джеймса в строй «Лифс» еще имели шансы побороться за плей-офф, но тут уже целая эпидемия травм обрушилась на полевых игроков, которые могли приносить результат. Пусть «кленовые» и стали чаще проигрывать, чем выигрывать, но Раймер по-прежнему играл хорошо и был лидером лиги по нескольким статистическим показателям. Когда стал приближаться февраль, а вместе с ним запрет на обмены, Раймер еще раз выразил желание остаться в клубе, но опять от его желания мало что зависело. У него истекающий этим летом контракт, после чего он станет неограниченно свободным агентом и сможет уже сам выбирать понравившееся предложение. Обменять его было проще, чем Бернье, у которого еще один год по контракту и который своей игрой в этом сезоне отпугнул многих потенциальных покупателей. А обменять одного из вратарей было нужно, чтобы дать возможность проявить себя на уровне НХЛ одному из связки в «Торонто Марлис» Бибо-Спаркс.

Уже после обмена в интернет просочилась информация, что Раймер просил у клуба новый контракт на шесть лет с зарплатой в 6 млн в год, которую сам Джеймс впоследствии и опроверг. Слухи слухами, но почему бы и нет? Видя, как прошлым летом Бернье выцыганил свой двухлетний контракт на 4,15 млн в год, Раймер мог подумать: раз ему дали такие деньги, а он после этого стал посмешищем на всю лигу, то я-то играю гораздо лучше и вправе рассчитывать на большее. Тем более, что все знают о его преданности «Торонто».

Как бы то ни было, но за Раймера компенсация оказалась не такой значительной, как могла быть: игрок из фарм-клуба, ужасно играющий в этом сезоне вратарь и драфт-пик далекого еще 2018 года, который будет в лучшем случае в третьем раунде. Если сравнить голую статистику Джеймса Раймера и его нового напарника по «Сан-Хосе» Мартина Джонса, то цифры Раймера по нескольким показателям выглядят намного интереснее и это при том, что они оба играли за команды с разных концов турнирной таблицы.

райм

Что же будет дальше? Конечно, многим болельщикам хотелось бы, чтобы Джеймс вернулся летом обратно в «Торонто» и стал здесь наконец-то вратарем номер один на долгие годы вперед. Ведь он уже стал по-настоящему своим. Тем, без кого трудно представить «Лифс». Тем, кто сделал для клуба за все эти годы очень многое несмотря ни на что. Именно с ним связаны воспонминания о долгожданном плей-офф и он на деле доказывал, что его слова о преданности клубу — не пустой звук. Но жизнь хоккеиста такова, что не всегда он сам решает, где он будет играть дальше. И даже если он приедет играть в Торонто в составе другой команды (уже не в этом сезоне), то болельщики на трибунах наверняка встретят его с теплотой. А пока остается пожелать Оптимусу Райму выиграть свой кубок Стэнли, пусть и в форме «Сан-Хосе». Он как никто из игроков «Торонто» последних лет его заслуживает.

Спасибо за внимание.

счетчик