3 мин.

Брендан Лайпсик. Ученик Теему Селянне

Брендану Лайпсику было чуть больше двух лет, когда команда НХЛ переехала из его родного города Виннипега. Но он стал большим поклонником хоккея, и во многом благодаря знакомсту его мамы с женой будущего члена Зала хоккейной славы. 

«Я вырос, болея за Теему Селянне и «Дакс». Наши семьи очень близки».

В начале 90-х мама Брендана, Кэтлин, в тренажерном зале познакомилась с Сирпой Селянне и с тех пор они стали лучшими подругами, а сам Брендан первые уроки хоккея брал у одного из лучших игроков НХЛ.

Рост Лайпсика составляет всего 175 см, но он постоянно старается доказать, что рост — это не самое главное. Низкий рост он компенсирует игровыми умениями. У Лайпсика сложилась репутация, как игрока-раздражителя. Против него очень непросто играть. Хотя он сам и не очень большой, но он играет большую роль. И многое из того, что он умеет, он почерпнул у Селянне.

«Мне говорят, что я являюсь раздражителем и тому подобное, но я думаю, что я на правильном пути. Мне кажется, что я прошел уже большой путь из молодежного хоккея».

                                                                ***

Перед игрой «Торонто» с «Ванкувером» было не ясно, смогут ли в ней принять участие Назем Кадри и Михаэль Грабнер. «Торонто Марлис» должны были прибыть на игру в Ньюфаундленд против «Сент-Джонса», когда поступил вызов в основу для Джереми Морина и Брендана Лайпсика. А это, между прочим, противоположные концы Канады.

Родители Лайпсика, Кэтлин и Грег, присутствовали на матче, куда они добирались из Виннипега через Миннесоту и Сиэттл.

«Они смогли приехать. Они добирались сюда на самолете, на поезде, на машине... Нет сомнений, сегодня очень особенный день».

                                                                ***

По традиции Лайпсик первым вышел на предматчевую разминку, но он успел проехать пару кругов, прежде чем остальные игроки присоединились к нему.

«Я ждал этого. Это было весело. Это то, что может произойти только в твоей первой игре. Первая игра бывает только один раз».

В одной из атак в начале третьего периода нападающий «Лифс» Рич Клун бросил по воротам, шайба отскочила от игроков перед воротами и взмыла вверх так, что вратарь Райан Миллер потерял ее из вида. Но Брендан Лайпсик не растерялся и с лета отправил ее в ворота.

Счет стал 3:1 в пользу «Торонто», а шайба Лайпсика в итоге стала победной. 

                                                                ***

Перед дебютной игрой Лайпсика Теему Селянне вспомнил один момент из их прошлого.

паста

Мы с Бренданом Лайпсиком едим пасту перед моей игрой НХЛ, сегодня он играет свою первую игру в НХЛ за Мейпл Лифс

А когда он забросил шайбу, то Селянне был просто в восторге.

после

Брендан забросил!!!!! Теперь вы знаете, зачем на столе была бутылка кетчупа... это на самом деле работает!!!

                                                                ***

После матча Брендана переполняли эмоции:

«Это потрясающе. Ты усердно работаешь всю жизнь, чтобы добиться этого. Я получил отличный опыт и надеюсь, что сыграю еще раз».

шайба

Спасибо за внимание.

счетчик