2 мин.

7 лет без лидерства и другие цифры о возвращении «Локомотива»

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

В последний раз «Локомотив» был единоличным лидером чемпионата 2 октября 2006 года – тогда «Локомотив» в Казани обыграл «Рубин» (4:2) и обогнал ЦСКА на одно очко. С тех пор прошло 7 лет и 2 месяца, то есть 2617 дней.

В прошлый раз лидерство «Локомотива» продлилось всего 12 дней – уже в следующем туре было поражение от «Москвы» (0:1), и ЦСКА вырвался вперед на 2 очка. Красно-зеленые же сменили Славолюба Муслина на Олега Долматова и закончили сезон бронзой.

Сейчас в «Локомотиве» нет ни одного футболиста, который играл в том матче с «Рубином» в 2006-м. Зато последовавшее за этим поражение от «Москвы» отлично помнит Александр Самедов, который тогда вышел на замену.

7 лет лихорадочных болтаний «Локомотива» в таблице включали в себя и удачные периоды – в сезоне-2011/12 он одно время шел вторым, а на самом старте прошлого сезона даже делил первую строчку с «Зенитом» и «Спартаком». Впрочем, через один-два тура «Локомотив» вновь спускался на более печальные и привычные позиции.

За то смутное время, что разделило 2 октября 2006 и 2 декабря 2013-го, в «Локомотиве» работали 4 президента (Валерий Филатов, Юрий Семин, Николай Наумов, Ольга Смородская).

Тренеров сменилось еще больше (сейчас работает десятый): Славолюб Муслин, Олег Долматов, Анатолий Бышовец, Рашид Рахимов, Владимир Маминов, Юрий Семин, Юрий Красножан, Жозе Коусейру, Славен Билич, Леонид Кучук.

За 7 лет без лидерства «Локомотив» провел в чемпионате России 220 игр, из которых выиграл 97. 57 раз красно-зеленые сыграли вничью и еще 66 матчей проиграли. Разница мячей за этот период: 295 – 244.

«Когда «Локо» станет чемпионом? Дайте нам два сезона», – Ольга Смородская, декабрь 2010 года.

Клуб завода «Кучук». Почему «Локомотив» проводит лучший сезон за много лет

Лидерство «Локомотива», «Зенит» снова не может победить и другие сюжеты российского тура