4 мин.

Топ-5. Незаслуженные награды Лионеля Месси

5 место. Золотой Мяч (2012 год)

Кандидат, который заслуживал больше: Андрес Иньеста

Кандидат, который заслуживал не меньше: Криштиану Роналду

2012-й год стал знаковым для аргентинского мастера мяча. Он побил всевозможные рекорды по количесву голов, свергнув самого Герда Мюллера. Хотя есть информация, что Годфри Читалу забил в свое время около 107 мячей, официально это подтвердить невозможно, по-сему рекорд навсегда останется за Лео. Тем не менее, за 2012-й год Месси выиграл всего один лишь Кубок Испании, а для Золотого Мяча, как я считаю, этого ничтожно мало. Кроме того, самые важные игры в году против Челси Месси, будем откровенны, провалил и даже не смог забить важный пенальти, который мог помочь Барсе пройти в финал. Давать награду лишь за голы стало модным в последнее время, но важно, что бы футболист еще и проявлял себя в решающих матчах, а не только против Сарагосы и Альмерии.

4 место. Лучший игрок Кубка Америки (2015 год)

Кандидат, который заслуживал больше: Артуро Видаль

Кандидаты, которые заслуживали не меньше: Анхель Ди Мария, Алексис Санчес

В этом году все ожидали от Месси и его сборной победы на главном турнире континента. Но вместо этого Лео, как и Аргентина, показали очень блеклую игру и не смогли вырвать титул у чилийцев. Месси забил всего один гол, да и тот с пенальти, а единственный хороший матч провел против Парагвая на стадии полуфинала. Но организаторы посчитали справедливым вручить ему награду лучшего футболиста всего турнира. Даже Месси не вытерпел столь явной предвзятости и отказался от награды, тем самым заслужив уважение болельщиков со всего мира.

3 место. Попадание в тройку на Золотой Мяч 2013 и 2014 годов

Кандидат, который заслуживал больше: Златан Ибрагимович (2013), Арьен Роббен (2014)

Кандидат, который заслуживал не меньше: Арьен Роббен (2013), Томас Мюллер (2014)

После того, как Лео обзавелся четырмя собственными Золотыми мячами наметился серьезный спад в его игре: он больше не мог забивать голы пачками, часто пропадал в играх с серьезными соперниками. Кроме того, начались серьезные травмы, проблемы с желудком, от которых Лионелю было очень сложно избавится. Тем не менее, эксперты ФИФА и УЕФА упорно продолжали ставить аргентинца в тройку лучших футболистов мира, несмотря на все эти факты. Обидно должно быть тем парням, которые действительно феерили весь год (а кто-то и вовсе становился чемпионом мира), но из-за каких-то причин их даже в тройку не включили.

2 место. Лучший игрок Чемпионата Мира (2014 год)

Кандидаты, которые заслуживали больше: Арьен Роббен, Томас Мюллер

Кандидаты, которые заслуживали не меньше: Хамес Родригес, Хавьер Маскерано

Чемпионат мира это отдельная история. Никто и никогда не назовет Месси лучшим футболистом в истории, пока он не выиграет главный турнир вселенной. Да, можно сколько угодно говорить, что Кубок Мира утратил прежний статус и за один месяц невозможно что-то доказать, но все великие футболисты добивались успехов именно на мировом первенстве. Месси же запомнился разве что сомнительной наградой за 2014-й год, когда Аргентина дошла до финала, но Месси в плей-офф отдал всего одну голевую передачу. Главной звездой сборной в решающих матчах был вовсе не Месси, а Маскерано и отчасти Ди Мария, но в конечном итоге все получилось как всегда и награду отдали самому известному футболисту.

1 место. Золотой Мяч (2010 год)

Кандидаты, которые заслуживали больше: Хави, Андрес Иньеста, Уэсли Снайдер

Кандидаты, которые заслуживали не меньше: Диего Форлан, Диего Милито

После успешного 2009 года, что Месси, что Барселона уже не показывали той яркой игры, за которую их справедливо называли лучшими в мире. Может быть, на клубном уровне Месси все еще оставался лучшим, но в сборной его игра была тенью Месси-барселонского. Как итог - 4:0 от Германии и позорный вылет, а ведь перед турниром Месси уже начали называть вторым Марадоной. Впрочем, это никак не повлияло на финальное голосование в борьбе за Золотой Мяч. Хотя были кандидаты, которые выиграли все (Снайдер, Милито) или стали чемпионами мира (Хави, Иньеста), не смотря на это приз лучшего футболиста года все-равно вручили Лионелю. Заслуженно ли?

*** Естественно, делая этот Топ я никак не пытался принизить заслуги Лионеля Месси. Это великий футболист, один из лучших на данный момент. Но, как мы видим, футбол сейчас это бизнес и побеждает не всегда лучший. Бывает так, что часто голосуют за того, за кого больше выгодно. Естественно, Месси полностью заслужил два Золотых Мяча, как и несколько других наград, но были и неоднозначные моменты, описанные в сегодняшнем Топе. ***

На этом у меня все, друзья! Если Вам понравилось - ставьте ПЛЮСПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, ведь уже скоро Вас будут ждать новые, не менее интересные Топы. А с Вами был hup holland hup, всем удачи, всем пока!