4 мин.

Топ-10. Лучшие бомбардиры в истории «Барселоны»

10 место. Мариано Мартин 1940-1948 (123 ГОЛА)

О этом игроке мало что известно, но показатель в 123 гола за каталонцев говорит сам за себя. Очевидно, что Мартин является одним из лучших бомбардиров в истории клуба. Лучшим бомбардиром чемпионата Мариано становился лишь раз - в далеком 1943 году. Но и в остальные сезоны он забивал не мало, что позволило испанскому нападающему войти в "Зал Славы" клуба.

9 место. Ривалдо 1997-2002 (130 ГОЛОВ)

Легендарный бразилец оставил после себя весомый след в истории Барселоны. Всего за пять лет Ривалдо ворвался в десятку лучших бомбардиров клуба за всю историю. К сожалению, другой легендарный игрок клуба - Роналдиньо не попал в Топ, так как забил всего 93 гола, впрочем, его ценность никогда и не оценивалась голами. Роналдиньо справедливо считается лучшим игроком в истории клуба, даже не смотря на то, что провел за команду всего 5 сезонов. Но за эти годы он покорил все возможные командные и индивидуальные трофеи, завоевал серца болельщиков всех клубов мира. Сейчас по пути Ронни следует Неймар, который уже забил почти 40 голов и, сложно сказать, уступает ли он ему по таланту.

8 место. Это'О 2004-2009 (130 ГОЛОВ)

Это'О один из самых скандальных футболистов мира, но куда важнее то, что он демонстрирует на футбольном поле. Сэмми лучше всех умел забивать голы, а это самое главное в футболе. После пяти лет фантастической карьеры в 2009 году он попрощался с командой, забивая в финале Лиги Чемпионов. Величие этого человека и вклад в историю клуба сложно переоценить.

7 место. Анхель Ароха 1926-1933 (134 ГОЛА)

Ароха (или Ароча) - футболист с очень трагичной историей. Он начинал играть в футбол на Канарских островах, в Барселоне играл левого инсайда и несмотря на огромное количество голов выиграл с командой только два трофея – Кубок в 1928 году и самый первый испанский чемпионат в 1929 году. В качестве самого запоминающегося матча современники называли товарищеский матч с олимпийской сборной Аргентины, когда Анхель сумел сделать покер, несмотря на проливной дождь и поле, от которого мяч не отскакивал. Вскоре Ароха закончил карьеру футболиста (в 29 лет), а спустя два года погиб на полях гражданской войны в Испании.

6 место. Паулиньо Алькантара 1912-1927 (142 ГОЛА)

На самом деле Алькантара забил куда больше голов - а именно 369. Но суть в том, что большинство из этих мячей пришлись на товарищеские встречи, что логично, так как играл он в очень давние времена. Это еще больше подчеркивает гениальность данного игрока. Уже больше 100 лет прошло с момента дебюта Алькантары за первую команду Каталонии, но он до сих пор в памяти и навечно останется в истории клуба.

5 место. Хосеп Эскола 1934-1949 (163 ГОЛА)

Эскола считается лучшим футболистом Барселоны в 30-е годы прошлого столетия. Будучи прирожденным бомбардиром Эскола сразу же становился любимцев у болельщиков, где бы он не играл. Даже болельщики соперников всегда встречали Хосепа аплодисментами, отмечая его джентльменский характер.

4 место. Хосеп Самитьер 1919-1932 (178 ГОЛОВ)

В составе Барселоны Самитьер один раз выигрывал чемпионат Испании, пять раз становился обладателем кубка Короля, а также 12 раз покорил чемпионат Каталонии. То есть, он многого достиг вместе с клубом. Кроме того, он также выступал за мадридский Реал.

3 место. Ладислао Кубала 1950-1961 (194 ГОЛА)

Ладислао считается одним из лучших футболистов ХХ столетия. Кубала обладал такими игровыми качествами, как умение делать хорошие пасы, отличный дриблинг, голевое чутьё, мастерски бил штрафные удары. В 1999 году, во время празднования столетнего юбилея клуба, Кубала был объявлен лучшим игроком, когда-либо выступавшим за сине-гранатовых, по результатам опроса болельщиков этого клуба. Так что не зря он обосновался на третьем месте в нашем Топе.

2 место. Сезар 1942-1955 (232 ГОЛОВ)

До прихода Месси рекорд Сезара казался вечным. Все-таки забить 230 голов в официальных матчах за один клуб - задание очень сложное и не даром этот рекорд продержался около 60 лет. В итоге, благодаря своим умениям на футбольном поле, Сезар по праву считается одним из величайших бомбардиров не только Барсы, но и вообще в истории футбола. 

1 место. Лионель Месси 2004-н.в. (387 ГОЛОВ)

Очередной Топ, который Лео завершает на первом месте. И что удивительно - он единственный действующий игрок Барсы из всего Топа. Историческое событие произошло в матче против Гранады, когда малыш Лео оформил хет-трик. Еще в 24 года он стал лучшим бомбардиров истории клуба, а сейчас, демонстрируя феноменальную стабильность, он уже забил почти столько же, сколько второй и третий бомбардиры вместе взятые. Остается только наблюдать, чего же он достигнет в конечно итоге и делать выводы - такого игрока мы больше не увидим.

На этом у меня все, друзья! Если Вам понравилось - ставьте ПЛЮС, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, ведь впереди Вас ждет еще много интересных Топов! А с Вами был hup holland hup, всем удачи, всем пока!