7 мин.

Правила жизни Марка Кьюбана

Фото: sportsgrindent.com

Я часто читаю об успешных людях. По правде говоря, я читаю все подобные книги и журналы, которые только попадают в мои руки. Я говорю себе: всего одна хорошая идея может с лихвой оправдать затраченное время и создать разницу между мной добившимся цели или нет.

Где бы я ни встретил людей, делающих что-то так, как это делалось всегда, так, как это «должно» быть сделано, следуя одним и тем же старым принципам – для меня это словно большой красный флаг, призывающий идти дальше и искать в другом месте.

Я сторонник теории, что если в бизнесе или политике люди повторяются, делают одно и то же, никто из них, вероятно, не будет столь эффективным и успешным, как мог бы в противном случае

Первую сделку я совершил в двенадцать лет. Продал какой-то мусор из гаража, чтобы купить баскетбольные кроссовки

Один из лучших уроков предпринимательства, которые я получил, случился на первый год обучения в университете Индианы. У меня тогда было гораздо больше желания открыть свой бизнес, нежели понимания основ бухгалтерского учета и маркетинга. Это придало мне мотивацию. Я получил представление о том, как работают начинающие компании. Это очень помогло мне

Я обожаю соревноваться. В бизнесе больше соперничества и конкуренции, чем в любом реальном виде спорта. Если говорить о бизнес-адреналине, то я наркоман.

Кем бы я хотел стать из вымышленных персонажей? Да никем. Мне нравится моя жизнь.

Он уникален. Не знаю, может быть надо говорить о том, что он совершил революцию. Есть много людей, которые хотят быть похожими на Дирка. И я думаю в будущем – это неизбежно – вы увидите множество парней, таких же больших, как Новицки и Кевин Гарнетт, умеющих бросать так же, как умеют они

Проект «Танцы со звездами». Очень живо и спортивно, прежде мне не доводилось делать ничего подобного. Я тряс задницей перед двадцатью пятью миллионами человек – это был вызов для меня

Твиттер изменил блогосферу. Раньше, если что-то попадало в поле моего зрения, единственным способом выразить свое отношение являлся пост в блоге. Сейчас же быстрый твит может передать месседж с помощью нескольких слов. Отныне я пишу в блог, когда мне действительно есть о чем рассказать. Если нет – не пишу.

С интернетом жизнь превратилась в тест с открытой книгой. Вам не нужно ничего знать. Раньше память имела значение. Сейчас можно просто «прогуглить».

У нас есть Айподы, у нас есть КПК и электронная почта. Это убийцы нашего времени. Надо понимать: они выполняют именно эту роль. Эти вещи не являются началом и концом всего – но люди думают иначе. Они рассуждают так: «О, все занимаются этим, значит, это место, где все происходит». Они закрывают там самих себя. Это мелочно.

В Сети вы можете найти любой тип дискуссионной группы, и, конечно, этого достаточно, чтобы вы стали героем. Там может быть только три человека, но для них вы будете своим собственным Дэвидом Корешом. И я думаю, это дает людям ложное чувство мудрости. И я думаю, это является проблемой прямо сейчас.

Я не говорю, что интернет и все эти цифровые технологии – это плохо. Когда у вас есть молоток, все вокруг кажется гвоздями. И сегодня интернет является молотком. Для меня это как электричество. Однажды оно было изобретено и это здорово. Я не собираюсь отказываться от использования электричества. Я собираюсь продолжать использовать интернет и цифровые технологии – телевидение высокой четкости, цифровые камеры, новые устройства, что угодно. Но теперь, когда мы имеем общество, в которое все это интегрировано, вы должны задаться вопросом: «Что дальше?»

Нет шаров, нет результата – вот, что я хочу сказать. Очень точные слова. Большинство людей не хотят пересекать линию. С одной стороны безопасность, с другой неопределенность. Большинство людей не сделают этот шаг. Большинство людей думают: «О, у меня есть отличная идея, но проблема заключается в отсутствии связей и доступа к деньгам». Но это полный бред. Когда кто-то говорит мне подобное, я уже знаю, что там будет провал. Потому что, если вы готовы и знаете, что делать – это не риск. Вы просто должны выяснить, как добраться до цели. Способ есть всегда.

Если, развивая частную компанию, удается зарабатывать деньги – я счастлив. Если мы работаем в прибыль – отлично. Если мы сделали больше денег, чем в прошлом году – отлично! Если я делаю деньги, если я плачу по счетам – я счастлив. Удалось немного сохранить – еще лучше. Но происходит какая-то фигня. Люди, владеющие публичными компаниями, перестали думать в подобном ключе. Они просто пытаются разбогатеть. Идея публичной компании далека от этих слов: «Вау, я могу развивать фирму». Не просто разбогатеть на-два-миллиона-долларов, но разбогатеть на-два-миллиона-долларов-в-год. Парень, имеющий пятидесятимиллионный золотой парашют думает: «Как они могут уволить меня?» Когда дело касается бизнеса, такой подход поганит множество вещей.

Реклама 18+

Если бы у меня было больше времени? Я бы попробовал развиваться в тех местах, куда в данный момент люди боятся сунуться из-за того, что экономия доминирует над здравым смыслом.

Всегда ведите свой бизнес так, будто собираетесь конкурировать с «Майкрософт».

Я владею «Далласом» много лет. Я позволяю Дирку Новицки делать то, что ему захочется. Перед тем, как я приобрел клуб, он считался худшим франчайзом с точки зрения бизнеса. Он стоил двести восемьдесят пять миллионов, когда я его купил, но сегодня оценивается почти в два раза дороже. Время показало, что я шел правильным путем. Теперь люди слушают меня, и я стал гораздо спокойнее.

Я не эксперт в этом вопросе, но, если стероиды не оказывают негативного воздействия на здоровье, почему бы не принимать их? Меня убьют за то, что я это говорю, но я не против стероидов при условии, что они будут назначаться под надлежащим наблюдением, и не будут наносить вред. Если кто-то посчитает это спорным, прекрасно. Но, по-моему, это разумно.

Игры не продаются. Говорить иначе – значит нанести оскорбление баскетболистам, прикладывающим невероятные усилия на площадке и за ее пределами. НБА не может подстраивать результаты, даже если захочет. А она и не хочет. Все очень просто (по сообщению «Miami Herald», после пятой игры Финала-2006 Марк Кьюбан кричал в сторону арбитров и Дэвида Стерна: «F*ck You! F*ck You! Ваша лига насквозь продажна!» – прим. автора).

Как Фил Джексон, тренер с таким количеством чемпионских титулов, может находить меня пугающим? Я действительно не понимаю этого.

Я запомню Финли как человека. Он был хорош на площадке, но человек, которого я узнал вне игры – его семья, его мама, организованные им летние лагеря – вот о чем я буду думать в первую очередь, когда увижу его. Желаю Майку всего наилучшего за пределами площадки… И, как всегда, я надеюсь, что «Сперс» проиграют все восемьдесят два матча регулярного чемпионата.

Я ненавижу «Сперс».

Обыграем ли мы «Лейкерс»? Черт возьми, да. Только так. Конечно, да.

Да, клуб несет убытки. Но деньги у меня есть. Хочу выиграть чемпионат, а не заработать побольше наличных.

Прошел слух, что Обама планировал посетить седьмую игру в Майами… Спрошу у него, когда будем на приеме в Белом доме.

Я считаю, что одним из главных проклятий США является то, что у нас только две политические партии.

Я всегда боюсь провалиться. Но это огромная мотивация работать еще больше.

Неважно, сколько раз вы ошиблись. Неважно, сколько раз вы «почти добились цели». Никто не собирается переживать из-за ваших ошибок, не должны и вы сами. Все, что вам нужно делать – это учиться на них.

Пришлите мне письмо и в трех пунктах или даже короче расскажите о вашем бизнесе. Только не говорите, что вам нужно соглашение о неразглашении или телефонный разговор. Просто изложите, как собираетесь делать деньги, и чем я могу помочь вам. Оставьте мне свой веб-адрес, если у вас есть сайт. Я рассмотрю ваше предложение. Пять процентов получат мой ответ.

Я парень, который собирается выписать вам чек на сорок миллионов долларов, вот кто я такой.

Разве я сумасшедший, если трачу миллионы долларов на контракты, имея шанс пройти три раунда по сетке плей-офф?

Когда умру, хочу вернуться обратно самим собой.

Если вы ищете там, где все остальные, значит, вы ищете в неправильном месте.

Я люблю бросать вызов здравому смыслу.

Я лежу в кровати. Трофей стоит рядом со мной.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Марка Кьюбана журналу «Esquire», газетам «The Dallas Morning News», «The Star-Telegram» и «The Post-Gazette», сайтам businessinsider.com, thedailybeast.com, techcrunch.com, NBA.com, ESPN.com и агентству AP, а также посты на сайте Twitter.com.