8 мин.

Оксана Хвостенко : «Биатлон для меня - это часть жизни»

Оксана ХВОСТЕНКО: «Ухожу из большого спорта»

 Украинская сборная блестяще завершила свои выступления на главном старте сезона. В последний день чемпионата мира в Ханты-Мансийске наша женская эстафета завоевала «серебро», и в итоге Украина повторила достижение чемпионата мира в Остерсунде, где также были добыты «серебро» и две «бронзы». Этот успех стал громким заключительным аккордом, который подвёл черту под успешным сезоном.   Когда транслировали чемпионат мира в Ханты-Мансийске, у всех от радости сердце из груди выскакивало, а когда в женской эстафете Оксана Хвостенко финишировала с украинским флагом, у болельщиков на глаза накатывались слёзы, потому что это было её последнее выступление за сборную. Поклонники биатлона пишут на своих форумах: «Оксана, спасибо за всё, что ты сделала для украинского биатлона, спасибо за надёжность, за мастерство, за поддержку молодежи. Ну пожалуйста, не уходи, останься в сборной ещё хотя бы на годик». Но она твёрдо решила уйти.   Оксана Хвостенко - многолетний символ украинского биатлона, мостик между двумя эпохами: командой конца 90-х и нынешней сборной. В последние годы Хвостенко была единственным светлым пятнышком в сборной, и именно на её успехах держался оптимизм украинских болельщиков. В блестящей карьере Оксана поставила восклицательный знак, и такого завершения можно пожелать любому спортсмену.  

- Оксана, в женской эстафете вы оставили за спиной с полдюжины очень сильных сборных - Францию, Беларусь, Италию, Норвегию, Швецию, Словакию, Россию, пропустив вперёд только Германию. Как вам это удалось? - Долгое время нашей команде не удавалось показать, на что мы способны, а мы так этого хотели! На эстафету настраивались по-особенному, потому что эстафета - главная гонка, в которой все друг за друга переживают и каждая из девчонок стремится не подвести команду. В этот день у всех всё сложилось - и в беге, и со стрельбой. Хороший задел сделали сёстры Валя и Вита Семеренко, их поддержала Лена Пидгрушная, и мне оставалось только довести дело до конца. 

  - Почему решила закончить спортивную карьеру, ведь в биатлоне и до сорока лет выступают на высшем уровне? - На тренировочные сборы я ещё буду выезжать, но из большого спорта ухожу. Это решение приняла потому, что сейчас на первый план вышли семья и ребёнок, и я хочу уделять им больше времени.   - Специалисты говорят, что в нашей женской сборной ещё не закончилась полноценная смена поколений и что в эстафетной четверке ты пока незаменима. Ведь в течение сезона могут быть болезни, травмы и пропуски соревнований по иным причинам. - Я считаю, что лучше уйти раньше, чем позже. До Олимпийских игр в Сочи-2014 ещё очень много времени. Молодые девчата успеют наработать необходимый опыт, обрести психологическую уверенность и смогут соперничать с лучшими сборными мира. Думаю, что в Сочи у нас будет очень хорошая женская команда.  

- А от тренеров сборной Украины по пулевой стрельбе тебе ещё не поступало предложение перейти в их вид спорта? Ведь по точности стрельбы ты входишь в мировую топ-десятку биатлонисток. Может, стоит замахнуться на летнюю Олимпиаду-2012? - Я такой вариант ещё не обдумывала, всё-таки стрельба совсем другой вид спорта. Хотя… вполне возможно, попробую себя в стрельбе. Но не сейчас, а через какое-то время, сейчас хочется просто отдохнуть, прийти в себя после утомительного сезона.  

- Если всё-таки не передумаешь и завершишь спортивную карьеру, чем планируешь заниматься? Останешься в биатлоне, но уже в другом качестве, например тренером по стрельбе? Или, имея на руках диплом налоговой академии, будешь облагать космические заработки подруг по команде? - Подумаю об этом после отпуска. Конечно, жаль покидать биатлон. Буду скучать по напарницами по команде. Хотелось бы с ними видеться и, может быть, помогать советами. А что касается заработков в биатлоне, то не такие они уж космические.  

- Но на одной из фотографий ты стоишь рядом с чёрным джипом, на котором необычный номерной знак: вместо цифр - слово «биатлон». Чья это «Мицубиси»? - Моя. За удачное выступление на чемпионате мира в 1998 году, где я завоевала две бронзовые медали в индивидуальных гонках и серебряную медаль в эстафете, президенты федераций биатлона и футбола Владимир Брынзак и Григорий Суркис сделали мне такой подарок. Машины вручили также Андрею Дериземле и Елене Петровой, точно уже и не помню.  

- Какая из твоих медалей самая дорогая? - Конечно же, самая памятная - моя первая медаль на этапе Кубка мира. Впрочем, все они мне одинаково дороги, потому что очень тяжело достаются. 

  - Правда ли, что тебя пытались переманить, чтобы ты выступала за сборную другой страны? - Да, такие разговоры были в период, когда украинский биатлон испытывал перебои с финансированием, а у меня ничего не получалось, я обдумывала такие варианты. Если бы я тогда была помоложе, может быть, и согласилась бы. Потом как-то всё уладилось, и этот вопрос сам собой отпал. Да и когда команде столько лет, не хочется ничего менять. Спортсменов, которые принимают гражданство другой страны, я не осуждаю.  

- Занятия летним биатлоном - на роликах - это для разнообразия ощущений или зимы на Украине слишком тёплые и короткие? - Летний биатлон - это тоже серьёзные соревнования, в них участвует вся элита. Насколько я слышала, в новом сезоне украинская сборная планирует выступать на летнем чемпионате мира первым составом - как мужчины, так и женщины. 

  - После гонок, изнурительных физически и психологически, как восстанавливаешься, на что переключаешься? - Всегда есть варианты с концертами и дискотеками, но настолько устаёшь, что ноги отказываются куда-нибудь идти. Просто хочется полежать на кровати и посмотреть какой-нибудь фильм для души. Спокойный фильм, чтобы не дергаться: мелодраму, исторический, комедию или «95-й квартал». Под настроение, но только не фантастику или боевик, особенно со стрельбой. 

  - В досье указано, что в свободное время ты любишь вязать. Это так? - Я уже два года не держала в руках спиц. Переключилась на вышивание картин бисером или крестиком.   - Многие спортсмены говорят, что совмещать спорт и личную жизнь невозможно, а тебе это удалось. Вячеслава Деркача и Оксану Хвостенко называют золотой парой украинского биатлона, у вас подрастает сын Никита... - Действительно, невозможно. Бесконечные соревнования и сборы, просто нет возможности куда-нибудь поехать вместе на отдых. И даже в отпуске надо поддерживать себя в форме. Пока я и Слава выступали, всегда были вместе. Потом появился ребёнок, потом Слава закончил карьеру, а я продолжала бегать. Когда месяцами не бываешь дома, сильно переживаешь и скучаешь за семьей. Нам помогали родители, и это всё как-то сглаживалось. Но это неправильно, если ребёнка воспитывают не родители, а бабушки и дедушки.  

- С такими-то родителями Никита, наверное, обречён стать биатлонистом? - Сложно сказать. Сейчас дети не такие, какими были мы. Всё возможно. Во всяком случае, стрелять ему нравится, а вот будут ли ему по душе лыжи, поживём посмотрим. 

  - А во сколько лет ты начала заниматься биатлоном и почему именно этим видом спорта? - До биатлона я занималась лёгкой атлетикой и лыжными гонками, а в 16 лет попала на тренировку по биатлону. Появился интерес, потом привязанность, и в итоге я осталась в биатлоне.  

- Ребята на тренировках не подначивали, что с твоей фамилий всегда суждено финишировать где-то в хвосте? - Никогда. У нас в секции в Чернигове все относились друг к другу с пониманием и уважением, поэтому ничего подобного и быть не могло.  

- Ты никогда не попадала в чужую мишень? Случались ли какие-нибудь казусы, конфузы? - О да! Когда только пришла заниматься, бывало, что стреляла не по своей установке. Бывало, что вместо четырёх обойм заряжала три обоймы. Или в одну из обойм не заряжала патроны. Или забывала взять запасные патроны. Бывало всякое… 

  - Сколько лет твоей винтовке, полученной по наследству от Валентины Цербе, бронзовой медалистки Олимпийских игр в Лиллехаммере-1994? - Я и сама не знаю. Сам механизм работает до сих пор, а трубку со стволами меняли. Но я не припомню, сколько уже она у меня.  

- Ты из неё стреляешь потому, что она фартовая, или же это такой уровень финансирования украинского биатлона? - Меня она полностью устраивает. А финансирование хорошее, благодаря президенту федерации Владимиру Брынзаку, который вкладывает всю душу и силы в наш вид спорта. Поэтому сейчас вся команда имеет достаточное количество хорошего оружия и патронов. С этим у нас проблем нет.  

- За период твоего пребывания в сборной динамика финансирования биатлона позитивная? - Да, это однозначно.  

- Интересно, какой будет дальнейшая судьба этой винтовки-реликвии? - Даже и не догадываюсь. От молодых девчат заявок не поступало, так что это будут решать тренеры сборной.  

- На твоём мобильном звучит «К Элизе» Бетховена. Твой стиль - романтическая классика? - Да, вот иногда улетаешь в мечты, хочется всего такого невыполнимого. А потом опускаешься с небес на землю и возвращаешься в реальность, с озлобленными людьми и хамством. И понимаешь, что в жизни так не хватает романтики…  

Все награды Оксаны Хвостенко

Чемпионаты мира

2003 год серебро Ханты-Мансийск эстафета

2008 бронза Эстерсунд, спринт

2008 бронза Эстерсунд, индивидуальная гонка

2008 серебро Эстерсунд, эстафета

2011 серебро Ханты-Мансийск, эстафета

Чемпионаты Европы

1999 бронза Ижевск, индивидуальная гонка

2001 бронза Оте-Морьен, эстафета

2002 бронза Контиолахти, эстафета

2005 золото Новосибирск, преследование 1

2005 серебро Новосибирск, эстафета

2008 золото Нове Место, эстафета