2 мин.

Прощай, Старый Синьор

Сборная Испании провалила второй крупный турнир подряд за последние два года. Проблемы, появившиеся у национальной сборной на бразильском мундиале, давали ясно понять, что цикл этого поколения подошел к концу и для достижения новых свершений необходимо произвести ощутимые перестановки. Однако серьезных кадровых изменений не последовало. Федерация футбола Испании посчитала, что тренерский штаб во главе с Дель Боске справляется со своей работой и оставила их у руля национальной сборной. Уход многолетних лидеров Хави и Хаби Алонсо был ожидаем, но сложилось ощущение, что никто не обратил на это должного внимания. Уход таких игроков само по себе является переломным моментом и знаком для того, чтобы начать строительство новой команды с другими ценностями, но вместо этого одни игроки были заменены другими без учета их сильных и слабых сторон. Дель Боске решил, что класса испанских игроков будет достаточно, для успешных выступлений в дальнейшем. 

alt

Победа сборной Италии доказывает, что в футболе нельзя постоянно добывать результат на "голом классе" не имея в активе четкого построения игры и новаторских идей в тактике. Несмотря на блеклое и неровное выступление "Красной фурии" на групповом этапе, Висенте Дель Боске не произвел никаких изменений в стартовом составе и полностью доверился выбранному сочетанию, которое, будем честны, было сформировано не самым оптимальным образом. Одним из основных недостатков стартового состава сборной Испании является то, что сразу несколько игроков дублировали функции своих партнеров по команде, за счет чего значительно сужалась ширина атак. Выступление сборной на Евро показало то, что ни команда, ни сам Дель Боске не определились с планом В. Что делать если план на игру не работает? Похоже, ответ на этот вопрос не знает сам Дель Боске.

alt

Если разбирать по персоналиям, то главным разочарованием является выступление Сеска Фабрегаса. Этот игрок в нынешнем своем состоянии явно не соответствует тем, требованиям которые предъявляются к игроку средней линии. Он медлителен, не расторопен с мячом, замедляет атаки. Возможно более разумным выбором на роль помощника Иньесты был Тьяго Алькантара, показавший способность выполнять больший объем работы и быть продуктивнее именно в атакующей фазе, однако он так и не получил должного доверия со стороны главного тренера. Серхио Рамос, Давид Сильва, Нолито - каждый из этой троицы в какой-то степени провалил этот турнир и не показал того уровня игры, на который он способен.

Но главный человек, проваливший этот турнир - Висенте Дель Боске...

alt