5 мин.

Классико. Часть 1

"Самое большое несчастье в моей жизни - гибель Анны Карениной!" - заметил как-то Сергей Довлатов. Подражая классику, скажу: "А в моей - то, что Остап Бендер так и не перешел румынскую границу!" И сегодня мы в меру сил попробуем исправить эту досадную ошибку. Итак...

1

В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны фавелы Чмарсио, в Рио-де-Жанейро вошел молодой человек примерно тридцати лет. За ним бежал беспризорный с пачкой программок в руке и весело выкрикивал:

- Великое бразильское классико! Решающий матч апертуры! На кону - золото первенства штата! Впервые после сегунды, восемь лет без побед! Суперсерия! Не пропустите! Всего десять сентаво! Дядя, купи программку!

Молодой человек остановился, внимательно посмотрел на беспризорника и сказал:

- Может, у тебя сразу всю пачку купить, чтобы ты перестал так орать?

Молодой человек не лгал. Денег у него было предостаточно. В город своей мечты он вошел в приталенном черном плаще поверх футболки с Че Геварой, остроактуальных белых джинсах с дизайнерскими потертостями и разрывами и удобных замшевых мокасинах.

- Что за "классико"? - спросил он.

Зарвавшийся абориген понял всю бесперспективность своей рекламной активности, но тем не менее пояснил:

 - Это же футбол, дядя! Ты что, с Луны свалился?

Великий Комбинатор наморщил лоб. Об этой диковинной игре он имел самое отдаленное представление, хотя и возглавлял одно время коммерческий отдел Общества любителей лыжного спорта и даже умудрился с неплохим личным процентом скомбинировать в него натурального афростудента, отчисленного за неуспеваемость с факультета физической культуры университета Патриса Лумумбы. Поговаривали даже, что именно после этого выпускники с Черного континента прижились в указанном обществе - но Остап этого уже не узнал, так как, улучив момент, благополучно скрылся со всей кассой.

- Можно сказать и так, - вынув монетку и щелкнув юного кариоку по носу, Великий Комбинатор взял две программки.

- Обригадо!

- Где и во сколько? - на всякий случай уточнил Остап.

- Где-где - на "Маракане"! - воскликнул беспризорный и ткнул Бендера в шарф на шее. - И поосторожнее в таком шарфе, дядя - здесь не любят цветов "Васко"!

- Без сопливых разберемся, - заверил Остап.

Разбираться, однако, пришлось с сопливыми. Целая ватага - все как на подбор в майках черно-красной расцветки и фасона «Мечта молодого Джеймса Хэтфилда» - вылетела из-за угла.

Увидев белый шарф на шее Остапа, малолетняя группировка тут же окружила его и, завопив «Наш «Фламенго» - великий клуб!», бросилась в атаку. Остап бился как лев, но силы оказались неравны. Уже через три минуты он сидел в пыли и наблюдал, как клиентура детской комнаты полиции с ревом и дикарскими плясками жгла его шарф.

- Да-а… - пробормотал Остап, потирая ушибленный копчик. – Рио-де-Жанейро…

Неприятный инцидент не на шутку распалил любопытство Великого Комбинатора. Спустя полчаса, изловив велорикшу и пообещав ему «два счетчика», он уже подкатывал к загадочному месту под названием «Маракана».

Вокруг колыхалось людское море. Очередь в кассу, извиваясь змеей, дважды огибала периметр стадиона. Подле очереди, покачивая бедрами в ритме неведомой босановы, стояла женщина в цыганском одеянии. Она приветливо улыбнулась Остапу золотыми зубами, но тот, не обращая на нее внимания, привычно и уверенно двинулся к окошку с надписью «Администрация».

- Вы меня не узнаете? Один билет, пожалуйста. На самый первый ряд самого лучшего ВИПа!!! – выпалил он, всунувшись в окошко по самые плечи.

Однако на молодого человека в интеллигентного вида очках, сидевшего в окошке, вид Остапа не произвел ожидаемого эффекта.

- Абонементы за прошлые годы, карта болельщика, рекомендация из фан-клуба, справки с выездов имеются? – не поднимая головы, поинтересовался молодой человек. – Нет? Тогда ничем не могу помочь. Полный сольдо ауто!

- А я говорила, красавчик, что ты ко мне вернешься! Меня зовут Изаура! – цыганская женщина веером кинула перед Остапом целый ворох заветных «проходок».

- Мне на ВИП, - повторил Остап свое пожелание.

- Три «конца», неожиданно ледяным голосом произнесла Изаура. – И сдачи нет.

- Однако! – в легком шоке воскликнул Великий Комбинатор. – Звериный оскал капитализма! Что ж так? Фасоль подорожала?!

Но выбирать не приходилось, и вскоре он уже вместе с остальными зрителями бодро шагал к главному входу на стадион. Стоявшие в оцеплении солдатики первого года службы робко спрашивали у проходящих, нет ли у них листьев коки. Настоящие полицейские, которых из-за пробковых шлемов называли «конкистадорами», стояли чуть поодаль и лениво постукивали себя бамбуковыми палками по накачанным ляжкам. В гуще народа возник и разгорелся жаркий спор как о результате предстоящего матча в частности, так и о векторе развития бразильского футбола в целом.

- Гарринчича, Гарринчича позовите! Пусть опять расскажет, как Насиментика маленького еще на коленках держал! – задорно выкрикнул кто-то.

Толпа почтительно расступилась, и на середину образовавшегося пространства выполз старичок, всем своим видом до кома в горле напомнивший Остапу покойного Михаила Самуэлевича Паниковского.

- Да, вот такусенького еще Насиментика на коленках держал! – кряхтя, подтвердил Гарринчич-Паниковский. – Это я, если хотите знать, его тогда в секцию привел, и тренера уговорил, что взяли, хотя брать не хотели. Если бы тогда не я…

- Тысячу раз уже слышали, Гарринчич! – раздался из толпы тот же голос, - Ты дело говори! Прогноз дай на игру, стартовые составы озвучь, инсайдик из клуба какой-никакой слей…

- А что говорить?! – неожиданно взвился Гарринчич, потрясая в воздухе суковатой палкой в знак угрозы непонятно кому. – Нету больше бразильского футбола, нету! Одни легионеры, итить, понимаешь! Понабрали этих русских, думали – приедут кудесники мяча! Приехали… Одна присядка на уме. Новый год, Восьмое марта, Седьмое ноября – когда им играть-то?! Водка, холодец да оливье – вот и весь ихний футбол. Карнавал не уважают! А свои, значить, не растут пацаны-то… То ли дело, значить, в прошлом, в девятнадцатом-то веке! Вот было дело…

Продолжение следует... 

Взято из журнала TotalFootball №66 (июль 2011)