4 мин.

Донской шорт-лист

Отсмотренный матч 35-го тура, в котором сошлись "Терек" и "Ростов", поверг автора блога в то самое состояние, что описывается как "смех сквозь слезы". Игра была равна... а выиграли хозяева. Ростовчан в который раз подвели огрехи в обороне и никудышная реализация своих моментов. Блог "При пустых трибунах" ищет игроков, которые способны изменить ситуацию в лучшую сторону.

За сохранность своих ворот от посягательств противника у ростовчан отвечает давно сыгранная связка Айзек Окоронкво-Корнел Салата. Эта парочка второй сезон играет бок о бок и понимает друг друга с полуслова. И, если к словаку претензий нет, то нигерийский ветеран частенько стал допускать ошибки - то мяч на чужого выкатит, то пропустит его в сторону ворот. Заменой Айзеку могут стать:

ИВАН ТЕМНИКОВ (ДИНАМО БРЯНСК)

Молодой защитник второй сезон является одним из столпов обороны брянского клуба. На его счету 26 матчей в прошлом году и 33 (на данный момент) в нынешнем. Иван хорошо играет по позиции, цепко держит оппонента, не позволяет легко оттеснить себя от мяча. При этом он довольно аккуратный игрок: 7 желтых и ни одной красной карточки за два с половиной сезона - неплохой результат для защитника. В прошлом году Темников призывался к матчам второй сборной России, в которых также неплохо показал себя.

СОЛОМОН КВЕРКВЕЛИЯ (РУБИН)

Грузинский гренадер (рост - 190 см) начал заявлять о себе, подменяя в составе казанцев травмированных футболистов основы - то Романа Шаронова, то Сесара Наваса. С первых же матчей в глаза бросилась не по годам уверенная игра центрдефа. Соломон спокойно принимает решения, аккуратно играет вблизи своей штрафной. Кроме того, его рост обеспечивает "лишнюю" голову в чужой штрафной при угловых и стандартах. Пока что Кверквелия не вызывался в основную национальную команду Грузии, но давно заправляет делами в обороне молодежных сборных.

В атаке же "Ростова" собрана очень неоднородная компания - воспитанник донской школы Роман Адамов (арендован у "Рубина") и 33-летний аргентинец Эктор Бракамонте. В отношении этих игроков можно применить следующие обвинения - Адамов (кстати, капитан "Ростова") часто передерживает мяч у себя, ошибается даже в простых передачах, да и вообще довольно инертен на поле; Бракамонте начал сдавать в физическом плане, ему не хватает скорости и инстинкта в выборе позиции. Их могут заменить:

АРТЕМ ДЕЛЬКИН (ТОРПЕДО ВЛАДИМИР)

Юный форвард владимирцев не отличается фантастической скорострельностью. Зато Артем хорошо взаимодействует с партнерами, дружит с мощным плотным ударом и реализует свои моменты на твердую пятерку. В составе молодежной сборной Делькин навел шороху на последнем Кубке Содружества, поставив жирный восклицательный знак дублем в финале. Плюсом будет и наличие игровых связей с играющими в молодежке полузащитниками "Ростова" - Хореном Байрамяном и Никитой Васильевым.

ДМИТРИЙ ГОЛУБОВ (ДИНАМО БРЯНСК)

Еще один представитель брянского "Динамо" является ярко выраженным наконечником атакующего копья. Действуя на острие, Дмитрий уже второй сезон подряд набирает больше пятнадцати баллов по системе "гол+пас". В прошлом году Голубов провел в ФНЛ 36 матчей и 15 раз зажигал на табло свою фамилию. Нынешний розыгрыш на мячи еще обильнее - те же 36 матчей и уже 18 голов. Вместе с Делькиным могут составить неплохой дуэт в нападении, атакуя и непосредственно из штрафной, и вторым темпом.

Приход на должность генерального директора "Ростова" Юрия Белоуса (который, руководя ФК "Москва", чуть не затащил в Россию Луиша Фигу) дает надежду, что клубные дела, и в том числе трансферная политика, будут вестись на добротном уровне. Это уже доказали два трансферных окна - лето 2011 и зима 2011-2012. Новички набирались по спортивному принципу, а не "для галочки", как было несколько лет перед этим. Быть может и кого-нибудь из этого списка мы увидим в желто-синей футболке.