4 мин.

Томь-2015. Итоги первой части сезона

Перед сезоном

"Окончательное решение по кандидатуре главного тренера вместе с соучредителем клуба и болельщиками мы примем в течение двух недель, а пока игрокам нужно готовиться к первой игре, до которой осталось меньше месяца. Стратегическая задача перед командой остается прежней – выход в премьер-лигу" - это цитата главы региона и клуба Сергея Жвачкина.

Летом произошло событие, породившее множество различных слухов. У Валерия Непомнящего закончился контракт 15 июня. 10 дней клуб просто молчал по поводу тренера. Затем последовало подписание контракта на... месяц, на время предсезонных сборов. И лишь на сборах Непомнящий подписал новый контракт на 2 года.

Что это было? Я знаю, что это Россия и это пердив, возможно все. Но чтобы по банальному раздолбайству с тренером забыли продлить контракт до его истечения?! Ну, это даже не Гурам Аджоев, не верю. Кто-то в руководстве не хотел продлевать Валерия Кузьмича, а потом все-таки продлили? А почему продлили - никого не нашли или волевым решением Жвачкина/споносоров? Или ВКН просто торговался по условиям?

Впрочем, главное было одно - задача одна - выйти в премьер-лигу. В прошлом году для этой цели надо было опередить 1 команду из двух - Анжи или Крылья. Томь и ВКН опередили минус одну и заняли 4 место. В этом сезоне достаточно опередить минус одну команду - Газовик все же ощутимо слабее, а остальные...

Ход сезона

Начав с 4 побед подряд, последовали поражения дома от Зенита-2 и нелондонского Арсенала. Традицией команды стал позорный вылет в 1/32 финала Кубка, где команда откровенно отбывала номер в Иркутске. Был побежден дома Газовик, однако затем победы стали чередоваться с унылыми ничьими. И отдельным пунктом стало первое в истории поражение в сибирском дерби в рамках чемпионата. После которого Герой Камеруна заявил, что он доволен игрой и претензий у него нет.Остаток сезона прошел по сценарию "чередуем победу и ничью с середняком". Точку в сезоне поставило поражение на МСА Петровский от разываливающегося Тосно.

Оценка

Если судить не как "эксперты" в комментариях и на гостевой, а нормально, то с таким соотношением финансов и уровня игроков пятерку можно ставить при 3 вариантах:

1. Путевка в премьер-лигу оформлена в середине апреля.

2. Путевка оформлена в начале мая, при условии что обыграны конкуренты, далеко прошли в Кубке (минимум 1/4) и дважды обыграна Сибирь, причем в Томске разгромом.

3. Оформлен unbeaten.

К декабрю Томь идет на 2 месте, из Кубка вылетели, про Новосиб лучше не напоминайте. Тройку ставлю исключительно за то, что формально задача выполняется.

Лучший игрок

Павел Нехайчик

Нехайчик

Вторая попытка белоруса заиграть в России пока складывается удачно. Паша вытащил много матчей, без него, возможно, мы бы сидели в районе Волгаря. 7+7 - это сильная, как любит говорить Слуцкий, игровая конкретика. Даже жалко парня, что в ФНЛ пропадает...

Разочарование сезона

Евгений Башкиров

Евгений Башкиров

Очень жаль писать про Женю в этой рубрике, но увы, 0+0, откровенно слабая игра и 2 красных карточки за полгода не оставляют выбора. Я хорошо отношусь к Башкирову, жду от него много большего. Поэтому он здесь, а вот рубрикой ниже...

Худший игрок

Алексей Солосин

Солосин

Я долго выбирал между нашим кипером и Димой Голубовым. Несмотря на впечатляющие подвиги человека, который нас в 2014 в пердив и отправил, выбрал-таки Лешу. Потому что до посадки на лавку его игра была чем-то феерическим. К счастью для Томи, в сентябре в ворота встали Чуваев и Криворучко, и вратарская проблема относительно решилась.

Цитата сезона

" Как и положено дерби, игра была "от ножа". Нервы были на пределе. Игра, по большому счёту, понравилась", - Валерий Непомнящий после первого поражения в Новосибирске в чемпионате в истории Томи.

ВКН

Перспективы

Выйдем ли в перемьер-лигу? Выйдем. Потому что тупо состав сильнее и хотя бы зарплату платят. А вот дальше - темный лес. И просто остается ждать, что левая пятка Жвачкина зачешется, как надо.