Двойная победа, или «Томь» пошла!

Вечерами прогуливаясь по набережной реки Томи, болельщики одноименной команды задавались уже традиционным весенним вопросом: какая же Томь пойдет раньше? Домашний поединок с географическим соседом не только принес команде долгожданную победу, но и выявил победителя в неравном бою с природой.

Воскресение. Четыре часа дня. Болельщики "Томи" лениво подтягиваются на стадион, возле входа очередь из тех, кто решился пойти на матч в последний момент и из тех, кто уже готов пройти все проверки и наконец-то оказаться на трибуне. Ленивое состояние города было ровно противоположным в тот день состоянию команды.

По свистку "зелено-белые" бросили все силы в бой: за первые семь минут матча оппонету по сибирскому дерби, сжав зубы и мобилизовав оборону, пришлось стерпеть натиск из 3 угловых, последний из которых вполне мог закончиться взятием ворот Бородько: Кузнецов подобрал мяч на фланге и точным навесом отравил его на голову капитану "Томи" Мартину Йиранеку, голкипер "Енисея" сыграл надежно.

По угловым в этом матче наша команда буквально била все рекорды: за матч число таких стандратных ударов остановилось на четырнадцати против двух у соперника. Такое давление на "Енисей" дало свой результат. На 19 минуте "Томи" удалось преобразовать свой безжалостный натиск в стопроцентный голевой момент: Алексей Пугин забегал по правому флангу, навесил на Анзора Санаю, последний отправил мяч точно в девятку. Шанс увеличить счет у десятого номера томичей появился уже на 32 минуте, в том эпизоде Пугин дотащил мяч до штрафной, отдал пас на Голышева, Павел вывел Санаю на рандеву с Бородько, но Анзор пробил рядом со штангой.

анзор

По ходу первого тайма соперник не часто подавал голос, как и полагается оппоненту ниже уровнем, "Енисей" искал счастье в контратаках и стандартных положениях. Так на 33 минуте Олег Чуваев спас после мощного удара Мануковского со штрафного.

До свистка на перерыв "Томь" еще неоднократно пыталась увеличить преимущество, но реализовать моменты так и не удалось.

Второй тайм томская команда начала в той же активной манере. На первых минутах Евгений Баляйкин заходил по левому флангу, в одиночку разобрался с защитниками, и отдал пас в штрафную, но мяч пролетел мимо. На 51-й минуте "Енисей" выходит в атаку, Радченко стремительно прорывается по флангу, отдает точный пас на набегающего Иванова - Егор сравнивает счет.

Стало заметно, что "Томь" затряслась. Как позже отметил Сергей Кузнецов в послематчевом интервью: "После того, как счет стал 1:1, в глазах ребят уже читалось: неужели снова ничья?"- хочется добавить, что в глазах болельщиков читалось ровно то же самое. Дополнительно выбил из колеи мяч, забитый на 60-й минуте, который пусть и не засчитали, но сомнений он добавил.

Снова нащупать пульс и включиться в игру "Томи" удалось только к 65-й минуте матча. После нескольких обоюдных попыток, "Томь" устремляется в атаку по правому флангу, следует навес в штрафную, и после выноса мяч оказывается у Сергея Кузнецова, который одной правой закидывает мяч в ворота. В концовке матча шансы забить были и у Енисея, и у Томска, но воспользоваться им не удалось никому.

ТОмь

Победа над красноярским "Енисеем" позволила "Томи" взять долгожданную первую победу за 6 матчей, вернуть себе вторую строчку в таблице и временно закрыть вопрос о смене тренера. Каким образом будут складываться следующие 8 туров, и какое место по итогу займет "Томь" пока загадка.

На пресс-конференции Валерий Кузмич Непомнящий признался, что большое количество критики, обрушившейся на команду после серии игр без побед, только вдохновило футболистов. Хорошо бы команде и дальше воспринимать критику именно в таком ключе, потому что не смотря на победу, к команде у болельщиков немало претензий.

Следующий матч "Томь" сыграет на выезде с "Тюменью"(9 место) седьмого апреля в 18:00 (тск), ближайший преследователь - тульский "Арсенал" в следующем туре сыграет на выезде со "Ска-Энергией"(14 место).