4 мин.

«Без слез не взглянешь» или обзор 1-го матча с «Уфой»

Сегодня в столице Республики Башкортостан местная "Уфа" принимала томскую "Томь". Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев. Блог "Томь с молоком" предлагает вашему вниманию обзор первого переходного матча.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОПУСТИЛ:

По итогам сезона в РФПЛ и ФНЛ определились команды, которые встретятся в переходных матчах. Томской "Томи" предстояло две игры с "Уфой", а самарским "Крыльям Советов" - с московским "Торпедо". Первые игры проводились у представителей Футбольной национальной лиги.

По сравнению с последним матчем (11 мая, против "Нефтехимика") главный тренер хозяев Игорь Колыванов не стал вносить изменения. А томский коллектив поменял травмированного Алексея Аравина на Александра Черевко (последняя игра была 15 мая, против "Ростова").

Противостояние началось с пенальти, который реализовал Дмитрий Голубов. Рыков и Чебану не разобрались в своих обязанностях, а Йиранеку прошлось повалить нападающего. Но это был только "первый гвоздик". Килин пробил по воротам гостей, но Чебану спас свою команду. Однако первым на добивании оказался капитан хозяев, расстрелявший пустые ворота. "Томь" пыталась отыграться, но стало только хуже. Голубов с линии штрафной пробил низом в дальний угол, а Чебану не сумел дотянуться до мяча. Счет после первого тайма - 3:0.

В начале второго тайма гости все-таки смогли забить гол в ворота Юрченко. Башкиров с правого края сделал передачу в центр, Панченко немного продвинулся вперёд и из-за пределов штрафной пробил точно в дальний нижний угол. Но уже через 4 минуты Дмитрий Голубов оформляет Покер, сумев закинуть мяч вратарю "за шиворот".

Закончил это ужас Вильям Артур де Оливейра. После проникающего паса Семакина, защитник обыграл Чебану и пробил в пустые ворота. Итоговый счет - 5:1.

СТАТИСТИКА:

Составы команд: "Уфа": Юрченко, Аликин, Тишкин, Сухов, Степанец, Нагибин (Вильям, 64), Засеев, Семакин, Гаракоев (Сафрониди, 57), Килин (Василенко, 79), Голубов.

"Томь": Чебану, Рыков (Голенда, 36), Миланов, Йиранек, Голышев (Пинтер, 81), Черевко (Терентьев, 76), Нехайчик, Башкиров, Сабитов, Панченко, Портнягин.

Голы: Голубов, 4 (с пенальти), 10, 24, 61; Вильям, 83 - Панченко, 56.

  • Удары: 11 - 11

  • Удары в створ: 6 - 2

  • Угловые: 3 - 6

  • Фолы: 18 - 18

  • Офсайды: 1 - 2

  • Предупреждения: 3 (Степанец, Засеев, Вильям) - 1 (Черевко)

  • Владение мячом: 47% - 53%

  • Лучший игрок матча: Дмитрий Голубов ("Уфа")

КОММЕНТАРИИ ИГРОКОВ И ТРЕНЕРОВ:

ДМИТРИЙ ГОЛУБОВ ("УФА"): "Просто делал свою работу. Соперник дал воспользоваться шансами. Спасибо нашими болельщикам — классная поддержка. Спокойно готовились к игре без мандража, просто играли в футбол. Постараемся в ответном матче показать хорошую игру и добиться положительного результата".

ИГОРЬ КОЛЫВАНОВ ("УФА"): "Если бы кто-то перед игрой мне сказал, что мы выиграем – 5:1 у "Томи", я бы не поверил. Но настраивал команду на то, чтобы играли в свой футбол: комбинационный, атакующий. Сложно после такого матча что-то говорить, поймите правильно, огромные эмоции еще остаются. Я очень рад, что болельщики пришли сегодня, нас так поддержали, практически как 12-й футболист на поле. Победили заслужено.

Не в каждом матче забиваешь по четыре мяча. Вчера на тренировке он нервничал немножко и три или четыре раза не забил. Я сказал: Дим, не переживай, завтра забьешь. Видите, как накаркал в лучшую сторону".

ВАСИЛИЙ БАСКАКОВ ("ТОМЬ"): "После такого матча остается только извиниться перед своими болельщиками за бездарную игру, особенно в обороне. За весь сезон в премьер-лиге у нас не было, наверное, столько ляпов, как сегодня.

Я призывал ребят со всей серьезностью отнестись к играм с "Уфой", но, похоже, не до всех мои слова дошли. В итоге уже на первых минутах получили две грубые индивидуальные ошибки в обороне, которые закончились голами. Что же касается действий в передней линии, то весь сезон у нас не очень получались позиционные атаки, и сегодняшняя встреча не стала исключением.

Когда "уходишь" из игры после двух быстро пропущенных мячей, в нее потом очень сложно вернуться. Уверен, у нас команда на ходу, и единственная вина моя, возможно, в том, что не нашел правильных слов для ребят. Мы весь сезон играли без права на ошибку, и вдруг сегодня произошло что-то непонятное. Сейчас на эмоциях сложно серьезно анализировать матч, займемся этим завтра и будем готовиться к ответной встрече в Томске".

ОБЗОР МАТЧА (ВИДЕОВЕРСИЯ):

Ответная встреча состоится в Томске 22 мая. Удачной недели, дорогие читатели, болельщики и простые пользователи Sports.ru! А футбольный клуб "Уфа" поздравим с заслуженной победой.