4 мин.

«Томь» - «Арсенал». Кнут и пряник

Сегодня состоялся матч седьмого тура РФПЛ, в котором встречались томская "Томь" и тульский "Арсенал". Встреча прямых конкурентов завершилась минимальной победой томичей. И наш блог не может пройти мимо данного события, разобрав его специально для вас.

alt

Хозяева продолжают в каждом своем матче играть "вторым номером". Игроки "Томи" владели мячом лишь 40% игрового времени, сделав за игру 479 касаний (к слову, гости сделали около 750). Валерий Петраков признался, что рассчитывал увидеть другой футбол в исполнении своих футболистов: "Мы планировали сыграть в более атакующий футбол, но бездарно начали встречу. "Томь" проиграла центр поля. Из положительных моментов могу отметить забитый мяч". 

Частично в этом можно винить расстановку 5-3-2, которую в последнее время использует тренер (но так играют и "Ростов", и тот же "Амкар", который "захлопнул" вчера "Терек"). Бордачев вернулся на свой левый фланг, освободив место для новичка Александра Жирова. На поле вышел и Пугин, который пропускал прошлую игру из-за красной карточки. Но самым интересным изменением стал выход Алексея Солосина, который заменил Антона Коченкова (которым Петраков был явно недоволен). В составе тульского "Арсенала" дебютом отметились голкипер Михаил Левашов, а также арендованный у "Милана" Джерсон Вергара.

Футболисты "Томи" наибольшее количество своих атак проводили через правый фланг (куда смещался к Комбарову Пугин). Именно оттуда и пришел единственный гол хозяев. Чуперка навесил на Бордачева, который головой нашел Дьякова. Но в игре с "Арсеналом" наконец-то появилась игра и на левом фланге. 

alt

Игра "вторым номером" очень хорошо сочеталась с отличной обороной (средняя оценка защитников - 7,34). Но нужно понимать, что такая философия вряд ли понравится большинству болельщиков (вспомните хотя бы сборную России при Капелло). Вчера на стадион "Труд" пришло посмотреть футбол лишь 4250 зрителей. И они смогли увидеть лишь четыре удара по воротам гостей. Но в дополнение к этому болельщики получили 3 очка.

Зато своими ощущениями о первой игре за "Томь" поделился новичок Александр Жиров: "Для меня главным в этом матче было хорошо сыграть в обороне, чтобы команда не пропустила, выполнять требования тренера. Думаю, мы отлично справились и заслуженно победили. Был рад переходу в "Томь". Для меня важна игровая практика. Более того, Томск находится недалеко от моего родного города, это тоже большой плюс".

Хозяева также отметились большим количеством угловых и нарушений (22 против 12). При этом томичи смогли впервые в этом сезоне обойтись без "горчичников", т.к. в основном использовались тактические мелкие фолы подальше от штрафной площади (у гостей три желтых карточки). А количество корнеров можно оправдать тактикой контратак, а также концовкой встречи (когда хозяева тянули время).

Тульский "Арсенал" вчера выступал так называемым "Манчестер Юнайтед" времен правления Луи ван Гала (ничего так сравнение). Команда постоянно владела мячом, но отвратительно им распоряжалась. Мухаметшин был полностью отрезан от остальной команды. Зато был активен на правом фланге Браун Форбс, который часто просто "жадничал" и сам наносил удары из невыгодных позиций. 

Главный тренер гостей Сергей Павлов также отметил плохое завершение атаки: "Как минимум по такой игре "Арсенал" не проиграл. На протяжении первого тайма мы доминировали. Нашей команде не хватает умения в атаке. Но мы не заслуживали этого поражения. В перерыве попросил игроков доставлять мяч с флангов, а также дорабатывать на подборах и стандартах. Это нам не удалось, но это получилось у соперника".

"Томь" (Томск) - "Арсенал" (Тула) 1:0

Гол: Дьяков, 25.

Состав "Томи": Солосин, Враньеш, Жиров, Дьяков, Бордачев, Комбаров, Дроппа, Чуперка, Пугин, Самодин (Касьян, 85), Бикфалви (Ковальчук, 61).

Состав "Арсенала": Левашов, Айдов, Горбатюк, Вергара, Браун Форбс, Власов, Шешуков (Аппаев, 86), Стеклов, Тесак (Горбатенко, 66), Рыжков (Берхамов, 46), Мухаметшин.

Предупреждения: Айдов, Горбатюк, Берхамов.

alt

Следующий матч "Томи" пройдет в Новосибирске, где в рамках Кубка России клуб встретится с "Сибирью" (занимает 13-ое место в ФНЛ). К сожалению, "сибирское дерби" не будет показано по ТВ. Тульский "Арсенал" поедет в гости к клубу "Тосно", который является одним из лидеров Футбольной национальной лиги. И на этом я с вами прощаюсь. С победой!