4 мин.

3-й тур РФПЛ. Билет, вокзал, Уфа

Вчера состоялся первый домашний матч "Томи", в котором она принимала "Уфу". Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Блог "Томь с молоком" расскажет вам об этой встрече, а также разберет игру томского коллектива.

Фото: fctomtomsk.ru/Дмитрий Шуба

alt

Хозяева продолжают сталкиваться на своем турнирном пути не только с соперниками, но также и с проблемами другого рода. Из-за этого в опорной зоне вчера играли Максим Тишкин, который уже сыграл 3 игры на этой позиции (хотя сам номинально является правым защитником), а также Валерий Чуперка. В защитном построении поменяли лишь одно звено: вместо Давида Яблонски, который заработал два пенальти для "Локомотива", вышел Петр Тен.

"Томь" сразу начала ярко, заработав стандарт в штрафной площади гостей (Шелия взял мяч в руки после передачи Васина). Дьяков катнул мяч под удар Бикфалви, который пробил точно в стенку. На этом игроки хозяев не успокоились и смогли открыть счет. Свой первый гол за томичей забил нападающий Сергей Самодин, который после передачи Чуперки отправил снаряд между ног падающего голкипера "Уфы".

Пыла хозяев хватило еще на пару минут, но затем мяч перешел гостям. "Слай" Игбоун нанес хороший удар под перекладину, но Коченков переправил снаряд на угловой. А дальше началась "мясорубка", а мяч переходил от одних другим. Сначала Тен столкнулся в своей штрафной со Стоцким, а затем последний получил "горчичник" за фол на Эрике.

В перерыве в составе гостей вышел 3-й нападающий Абдулавов. Но первый момент снова остался за хозяевами: Самодин получил шанс сделать дубль, но попал в Шелию. К слову, голкипер гостей во втором тайме стал действовать в "стиле Нойера", отправляясь ближе к центру поля. Но "мясорубка" продолжалась: "горчичник" получил у хозяев "Пуля" Пульич, а у гостей отличился Безденежных. Спустя 10 минут свою карточку получил Чуперка. Ближе к 70-й минуте инициатива отошла гостям, которые не смогли этим воспользоваться. Вышедший на замену Дудиев немного оживил правый фланг, но последнее слово осталось за игроками "Уфы". Марсинью навесил в штрафную, но Коченков сумел снять мяч с головы Абдулавова. Итоговый счет - 1:0.

Большинство атак хозяева проводили через правый фланг. Слева в атаке у "Томи" был Пугин, который играл "инсайда" (смещается в центр для удара). Именно так Алексей играл в стыковых матчах против "Кубани". Бордачев практически не подключался к атакам, а вот Тену (а затем и Яблонски) пришлось изрядно побегать с мячом.

alt

А теперь рассмотрим первый и единственный гол "Томи". Капитан "Уфы" Аликин неудачно скинул аут, а мяч отправился в борьбу. После удачного отбора Попова мяч оказался у Валерия Чуперки, которому практически никто не мешал. Полузащитник немного притормозил, пока Самодин или Бикфалви не "отклеятся" от опекунов. В итоге нападающий получил разрезающий пас и остался один на один с Шелией, а затем пробил мимо голкипера. К слову, у игрока также был шанс отдать мяч снова Чуперке, который остался без опеки. 

alt

Статистика матча (по данным сайта РФПЛ)

"Томь" (Томск) - "Уфа" (Уфа) 1:0

Гол: Самодин, 9.

"Томь": Коченков, Бордачев, Дьяков, Пульич, Тен (Яблонски, 67), Тишкин, Чуперка, Бикфалви (Баляйкин, 85), Пугин, Попов (Дудиев, 88), Самодин. 

"Уфа": Шелия, Аликин (Батютин, 76), Никитин, Васин, Живоглядов, Стоцкий, Безденежных, Обляков (Абдулавов, 46), Ванек (Марсиньо, 83), Игбун, Кротов. 

  • Владение мячом: 49% - 51%

  • Удары/в створ: 5/2 - 6/3

  • Угловые: 5 - 5

  • Офсайды: 2 - 3

  • Нарушения: 20 - 23

  • Предупреждения: 2 (Пульич, Чуперка) - 2 (Стоцкий, Безденежных)

  • Сейвы вратарей: 3 - 1

  • Посещаемость: 6873 зрителя (вместимость - 10028 зрителей)

Комментарии после матча

Виктор Гончаренко (главный тренер "Уфы"): "У нас продолжается то, что дома и на выезде получаются две разные команды. Дома гораздо увереннее играем, больше моментов создаем, больше мяч контролируем. На выезде пока этого не хватает, поэтому результат – 0 в ворота соперника, 3 – в наши ворота".

Валерий Петраков (главный тренер "Томи"): "Учитывая все наши проблемы, игра получилась тяжелой. До 75-й минуты был доволен, как мы оборонялись. Но потом команда отдала инициативу, соперник начал создавать остроту у наших ворот. Это немного насторожило. Концовка выдалась нервной. Кадровая ситуация? Мы играем на максимуме, но нам очень тяжело".

Также Валерий Юрьевич прокомментировал возможное подписание новых игроков: "Держим ли мы в уме новых нападающих? Держим. И иностранца в том числе. Держим и Пашу Погребняка. Перед матчем с "Локомотивом" он ко мне приезжал, мы с ним разговаривали. Есть определенные моменты, которые нужно решить с "Динамо". И мы не можем в этот процесс влезать и регулировать его. Ждем решения "Динамо" и самого Погребняка. Если все получится, то он будет первым, кто к нам придет и остальных иностранцев мы рассматривать не будем".

alt

Эти выходные томский коллектив заканчивает на девятом месте (4 очка). Краткий обзор игрового дня в РФПЛ здесь. В следующем туре "Томь" отправится в Ростов-на-Дону на игру с "Ростовом", а "Уфа" сыграет дома против грозненского "Терека". Удачи!