5 мин.

2-й тур РФПЛ. Поздравили!

Вчера состоялся матч второй тур РФПЛ, в котором томская "Томь" приехала в гости к "Локомотиву". Встреча завершилась со счетом 2:2, благодаря камбэку гостей. Разберем эту игру "по кусочкам" специально для вас в блоге "Томь с молоком".

Фото: Чемпионат.com/Дмитрий Голубович, Алёна Сахарова

alt

Рулевые обеих команд еще перед стартом встречи столкнулись с проблемами - у "Локомотива" в День железнодорожника не смогли выйти на поле Ведран Чорлука и Дмитрий Тарасов. "Томь" же сейчас лишена права дозаявить новых игроков, а вчера также потеряла Кирилла Комбарова. Вместо капитана вышел центральный защитник Яблонски, который станет ключевой фигурой первого тайма.

Тактика гостей стала не такой закрытой, как в матче с "Краснодаром". "Томь" смогла нанести два точных удара со штрафных, но Дьяков и Бикфалви отправляли мяч точно в руки Гильерме. А в группе атаки хозяев можно выделить трех человек - это Самедов, Касаев и Миранчук. Последний и сумел заработать первый пенальти. Алексей врывался в штрафную после паса Шкулетича, но Яблонски сбил его (на повторе видно, что полузащитник стал падать после подката Пульича). Если учесть второй факт, то судья ошибочно назначил 11-метровый.

alt

Пенальти уверенно реализовал Шкулетич, который развел по разным углам Коченкова и мяч. Затем у хозяев вновь возник опасный момент, о котором я поговорю подробнее позже. А пока остановлюсь на втором пенальти гостей. На мой взгляд, судья правильно указал на точку. Касаев прорывался по правому флангу, затем сделал несколько обманных движений, вынудив Яблонски сфолить. На повторе видно, что полузащитник начал падать уже в штрафной площади "Томи" (само касание было на границе). Второй 11-метровый уверенно реализовал Самедов (200-й матч за "Локомотив"), хотя Коченков прыгнул в этот угол ворот. 

Хозяева также имели несколько опасных моментов, но либо голкипер "Томи", либо слабая точность нападающих спасала гостей. Ошибки защитников томской команды я рассмотрел на опасном ударе Шкулетича (на 25-й минуте). На фланг сместился центральный защитник Дьяков, а в центре остался Бордачев. Шишкин навешивает в штрафную площадь (никто ему не мешал), где на мяч откликнулся свободный нападающий "Локомотива". Пульич и Яблонски не успевают накрыть серба, а "Томь" спасает Коченков.

alt

В перерыве Петраков покричал на игроков, но и во втором тайме ситуация не менялась до 65 минуты. Главный тренер выпустил свежих Кудряшова и Баляйкина, что придало "Томи" новый импульс в атаке. После одной из таких случился первый гол гостей. Самодин перехватил мяч после ошибки хозяев, а затем катнул его Бордачеву. Защитник навесил в штрафную, где выше всех оказался Бикфалви. Денисов следил за молодым Кудряшовым, а Пейчинович просто потерял румынского полузащитника, чем и воспользовался игрок "Томи". 

alt

Затем главный тренер "Томи" идет на ответственный шаг: он выпускает вместо опорника Тишкина нападающего Касьяна. А гости, воодушевленные голом, идут вперед. К слову, счет мог дойти на 82-й минуте встречи до 3:1, но Хенти не сумел попасть по воротам. А уже спустя 3 минуты "сибиряки" сравнивают счет. Футболисты "Локо" не смогли вынести мяч, чем и воспользовался Пугин (который остался свободным). В концовке хозяева организовали пару моментов, но "Томь" удержала ничью - 2:2.

Статистика матча 

"Локомотив" (Москва) - "Томь" (Томск) 2:2

Голы: Шкулетич, 13 (п); Самедов, 33 (п) - Бикфалви, 76; Пугин, 85.

"Локомотив": Гильерме, Пейчинович, Михалик, Шишкин, Денисов, Ндинга, Коломейцев, Касаев (Игнатьев, 73), Миранчук, Самедов, Шкулетич (Хенти, 71).

"Томь": Коченков, Бордачев, Дьяков, Пульич, Яблонски, Тишкин (Касьян, 79), Голышев (Баляйкин, 64), Бикфалви, Пугин, Попов (Кудряшов, 64), Самодин.

  • Владение мячом: 56% - 44%

  • Удары/в створ: 14/6 - 8/6

  • Угловые: 7 - 2

  • Фолы: 15 - 18

  • Желтые карточки: 0 - 4 (Яблонски, Тишкин, Самодин, Баляйкин)

  • Сейвы вратарей: 4 - 4

  • Посещаемость: 8100 (стадион заполнен на 28,1%)

Комментарии после матча

Валерий Петраков (главный тренер "Томи"): "Мы взяли очко на выезде – это радует. Но мы провели два разных тайма. В первом была просто какая-то беспомощность, мы играли неорганизованно, нам ничего не удавалось создать. Плюс ко всему привезли себе два пенальти на ровном месте. А второй тайм был содержательнее".

Алексей Миранчук (игрок "Локомотива"): "Сейчас вообще нет никакого настроения. Очень обидная ничья. Наша команда контролировала игру, все было в наших руках. Так играть в конце матча просто непозволительно".

Игорь Черевченко (главный тренер "Локомотива"): "Игра давалась. Просто понимаете, футбол наказывает самоуспокоенность. Игроки думали, что так игра и закончится. К сожалению, футбол такие вещи не прощает".

Алексей Пугин (игрок "Томи"): "Не сказать, что эмоции, просто немного раскрепостились. При счете 0:2 терять нечего. Вот мы и начали играть более открыто, играть на атаку. Соперник опустился назад и стал играть не в свою игру. Мы воспользовались ошибками и забили мячи.

Считаю, что "Краснодар" выглядел сильнее "Локомотива". Они более сыгранные, а сегодня мы такого не увидели. Это была вторая игра для нас, уже полегче. Мы адаптируемся".

alt

Если вы пропустили вчерашний футбол из-за Олимпиады, то предлагаю посмотреть большой обзор от телеканала "Наш Футбол" (ссылка). А пока я прощаюсь, а также поздравляю (хоть и запоздало) Валерия Кузьмича Непомнящего с 73-летием. Удачи!