3 мин.

Как дуэт тренерского штаба покорял Тольятти

На данный момент команда, возрожденная только прошлым летом, в первом сезоне в профессиональном футболе занимает достойное шестое место, имея все шансы за весну улучшить свое турнирное положение. Одними из главных творцов такого промежуточного результата стали представители тренерского штаба нашего клуба: главный тренер Игорь Кечаев и его помощник Павел Новичихин.

тренера

Оба наставника «Лады-Тольятти» являются воспитанниками тольяттинского футбола, более того, свой путь в большой футбол они начале в детской школе «Торпедо». Каждый из них пробился на профессиональный уровень и на протяжении нескольких лет играл в клубах первого и второго дивизиона.

«После школы судьба нас свела в футбольной команде «Лада-2», которая была образована в 1991 году. Тренером был на тот момент В.Н.Черкудинов. У нас тогда там были ребята 1971, 1972 и 1974 года рождения. В 1993 опять-таки выступали за «Светотехнику» из Саранска, ныне «Мордовия». Потом вместе играли за НТЦ», - говорит Павел Новичихин.

В 90-е годы прошлого столетия их спортивные судьбы несколько раз пересекались: сначала в Саранске, а затем в НТЦ.  

«Затем он перешел на должность главного тренера команды НТЦ, а я в свою очередь помогал в «Ладе-2» Фариду Жангирову. Вскоре Игорь стал главным в «Ладе-2», а я его помощником - практически сразу стали понимать друг друга с полуслова».

- Как Вы разделяете между собой тренерские обязанности?

- Общие идеи дает Игорь Леонидович. Моя задача – это проведение разминки, тот же самый подсказ, анализ ТТД, анализ игры противника с вытекающими из него слабыми и сильными сторонами соперника. 

В 2009 году старые знакомые вновь встретились. только теперь уже в ранге тренеров основной команды.

- С чего началась Ваша тренерская карьера в основной «Ладе»?

- Началось все с того, что в 2008 Игорь Леонидович стал главным тренером и позвал меня в команду, где я помогал ему в тренировочном процессе. Затем в 2009 был назначен вторым тренером. Сезон тогда был очень своеобразным. Не располагая большими финансовыми возможностями – задержки по зарплате достигали срока в семь месяцев, мы достаточно успешно выступили, хотя и начало было сумасшедшее: и  даже 0:5 от Кирова было, и много других памятных матчей. В том же году исполнял также обязанности администратора команды. Иногда так получалось, что на выезда мы и вовсе ездили без доктора. Я и уколы ребятам делал, и администратора замещал – был, что называется, три в одном. Вроде бы все было неплохо, но никто не ожидал тогда, что 2010 год будет таким определяющим в судьбе команды. 

 

- Кто летом Вас первым позвал в команду?

- Когда вообще возникла тема возрождения команды, у Игоря Леонидовича и вопросов не было ко мне. На 90% я знал, что буду работать в команде. Был готов работать практически в любом качестве, благо опыт у меня такой по 2009 году был. Для меня команда «Лада» - это не пустой звук. Это мое детство – для меня это все. С пяти лет я занимался в футбольной школе при команде «Торпедо», поэтому у меня не было мысли о том, что я не буду работать в новой команде.