8 мин.

Уютная непогода

Блог «ВАЗовские будни» дождался домашнего матча коренной команды из Тольятти и впервые делает отчет об игре местной «Лады».

футбол

Представление соперника

В гости к «Ладе» приехала тюменская «Тюмень», лидирующая по потерянным очкам в зоне «Урал-Поволжье» и имеющая одну игру в запасе. Многие специалисты возлагают большие надежды на этот коллектив именно в связи притязаний на заветную путевку в ФНЛ наряду с газпромовским «Газовиком». Оба клуба имеют хороший бюджет, спонсируются большими компаниями и по праву находятся в верхушке первенства. Если заглянуть в историю, то можно сказать, что статистика располагает футболистам хозяев поля. Несмотря на то, что в последний раз команды встречались в далеких девяностых, тольяттинцы ни разу не проигрывали тюменскому коллективу. Тогда команды боролись в зоне плей-офф за право повыситься в статусе – выйти в РФПЛ – и обе удачно справились с этой задачей.

К этому сезону команда была тщательно подготовлена: турнирные ориентиры были заданы, игровые цели выдвинуты, а о перспективах заговорили все вокруг. К поединку в Автограде гости подходили в отличной форме: команда Евгения Дурнева ни разу не проиграла и прибыла всего лишь с единственным пропущенным мячом. Игроки из Тюмени по определению не могли быть не во всеоружии – оборона практически всегда действовала надежно. Чего только стоит недавний поединок с «КАМАЗом». По несчастливому стечению обстоятельств к 30 минуте «Тюмень» осталась вдевятером, но благодаря слаженной игре на всех участках поля, залихватски победила других автозаводцев со счетом 2:0. Также стоит отметить выступление противника в Кубке России 2012/2013. Команда уже успела успешно пройти три раунда соревнования, по пути одолев «Челябинск», учалинский «Горняк» и «Металлург-Кузбасс» с общей разницей мячей 5:2. Уже 27 сентября «Тюмень» примет у себя владикавказскую «Аланию».

Повод порадоваться

Матчем ранее подопечные Игоря Кечаева отправились в гости к «Горняку»  и добились первой выездной победы в текущем сезоне. Главный тренер не раз подметил, что этот матч был одним из образцовых касаемо качества общекомандных действий. Стоит отметить, что встреча завершилась со счетом 0:2 в пользу гостей, вратарь Павлов отстоял всухую, а молодой левый вингер Карен Акопян оформил дубль.

11 сентября, ввиду перерыва национальных первенств на игры сборных в квалификации к Чемпионату Мира в Бразилии, был проведен контрольный матч между «Ладой» и самарскими «Крыльями Советов». По окончании поединка болельщики явно были довольны исходом противостояния и от счастья выбежали на поле. Гости, как ни странно, вышли в основном составе (за исключением некоторых сборников) и смогли сподобиться лишь на один гол Виктора Свежова. Максим Павлов (вратарь «Лады» в первом тайме) успел отбить пенальти Себальоса, а сменивший его Олег Ситников отлично справлялся с атаками гостей. В конце матча ветеран команды полузащитник Алексей Верещак успешно сыграл на добивании и подарил боевую ничью местной торсиде.

Еще одними из самых знаковых событий являются «осенние» приобретения «Лады». Чтобы удержаться на плаву и занять достойную позицию в текущем розыгрыше второго дивизиона тольяттинцам, во что бы то ни стало, требовалось качественное усиление. Может быть, подписали автозаводцы игроков неопытных или, как еще об этом говорят, «зеленых», однако, все равно, Кечаеву удалось доукомплектовать состав команды.  Клуб пополнили двое коренных жителя – защитник Евгений Жихарев и полузащитник Алексей Пустозеров, а также нападающий Сергей Тюпиков. Все потенциальные кандидаты на место в основе еще достаточно молоды и были взяты на долгую перспективу.

Под проливным дождем

состав

День стоял солнечный, небесное светило согревало тольяттинцев своими осенними щадящими лучами, и абсолютно ничего не предвещало какого-либо ненастья к исходу дня.  За 40 минут до старта встречи небосвод стал затягиваться серыми тучами, а уже через несколько минут пасмурный фронт оккупировал всю атмосферу над Автоградом. Начальное подкапывание сверху обернулось в тропический ливень, отпугнувший по меньшей мере полтысячи местных фанатов. Без зонта или дождевика рядовому болельщику было просто не обойтись, в то время как фанатские выдвиженцы смело раздавались эхом сквозь дождевые столбы.

К стартовому свистку на трибунах собралось порядка 500 человек, что для такой погоды очень даже неплохо. Диктор успел повалить всех собравшихся любителей футбола и окрестил самыми «стойкими». Дождь лил в одной симфонии с матчем: на протяжении первой половины шел с ударной силой -> в перерыве, как по мановению волшебной палочки затихал -> а на второй тайм заряжал с пущим размахом. Касательно стартового состава хозяев практически все было предельно ясно. Привычная схема 4-2-3-1 хорошо прижилась в этой команде. Странно было только то, что вместо Дзодзиева позицию на острие занял Валерий Лобановский, но и этой махинации Кечаева можно было найти адекватное объяснение – первый редко забивает, поэтому тренер пытается найти забивное сочетание.

«Лада» начала поединок суетливо, но с каждой минутой обозначало свое преимущество. В такую-то погоду необходимо было порадовать преданных фанатов. В свою очередь «Тюмень» также не пыталась отсиживаться у своих ворот, так как любой неточный пас либо отскок вратарю на таком влажном поле мог вылиться в большие неприятности одному из лидеров зоны. Хозяева очень часто фолили, в том числе у своей штрафной: следствием назначения стандартных положений становились потере автозаводцев в атаке – гости тут же организовывали опасные контратаки, посему защитникам ничего не оставалось делать, как выносить мяч за боковую либо идти на вынужденное нарушение правил. Вскоре выдвинутый опорник Максим Малаховский получил горчичник за тактический фол в центре поля.

1

У обеих команд нападение работало вхолостую: форварды никак не могли зацепиться за мяч, оттого точных ударов было мало. При стандартах игроки «Тюмени» пытались сыграть опрометчиво и извлечь пользу из моментальных разведений мяча. Так в первые 25 минут гости успели заработать около семи опасных штрафных недалеко от владений Павлова. В середине второго тайма в противоборстве с защитниками Кайнов распластался на газоне и был вынужден уйти за бровку для оказания медицинской помощи. Лично я не знаю, может, это было напрямую связано с его повреждением, либо сыграла роль новая тактическая установка тренера в перерыве, но по истечении 45 минут опорник поле покинул.

Иногда шквальный ливень мешал просмотру матча – пелена не всегда давала досмотреть за каждым игровым эпизодом. За 10 минут до перерыва «Лада» общими усилиями пошла на штурм, апофеозом которого стали 2 угловых и опасный штрафной (успеха не принесли). За считанные минуты до свистка арбитра из Уфы Терехин успел заменить Кайнова. Напряжение витало в воздухе. На 44 минуте гости успели, как стервятники, наброситься на рефери, когда тот зафиксировал угловой в пользу соперника. Затем еще один штрафной пополнил статистическую сводку первой половины встречи. За весь тайм мяч так и не нашел головы Лобановского, и существенных изменений в нападении продемонстрировано не было. Стоит отметить качество поля: зелененький газон отлично справлялся с осадками, не утопал в заливах, и по сравнению со знаменитым самарским огородом прошлого сезона дренажная система «Торпедо» сработала на ура.

2

Наступил перерыв – для дождя, игроков и болельщиков. Судя по всему матчу в целом, поединок можно причислить к разряду грубых – слишком большое количество фолов было совершенно футболистами обеих коллективов. При всем при том, стелиться в подкат на мокрой траве гораздо удобнее – скорость скольжения довольно высока. В дебюте второго тайма Павлов отбил сложнейший удар со штрафного и на добивании не посмел переиграть себя. Левый и правый латерали Кузяев и Волосян совсем не гнушались подключаться к атакам, более того, у них получалось хоть чуточку обострить игру впереди. Не одними штрафными была богата эта встреча – угловых игроки подали также изрядно много. Футболисты «Тюмени» постарались «на славу»: оба липовых падения в чужой штрафной были проигнорированы главным арбитром. Игра все чаще шла без центра поля, мячик скакал то к одним, то к другим воротам. Акопян был одним из самых активных в тот вечер и к середине второго тайма отметился неожиданным выпадом по центр ворот, однако хладнокровно завершить молодому полузащитнику этот эпизод не удалось.

Намерения хозяев заполучить чистые три очка становились все более и более весомыми. Поэтому уже на 63 минуте весь стадион бился в эйфории. Правый вингер/инсайд Токарев подхватил мяч на своей бровке, продвинулся к углу вратарской, взял игру на себя и на одном рывке прорвался сквозь трех защитников справа, успев навесить точно на ногу Лобановскому. Тому оставалось лишь не промахнуться с метра в створ рамы. Валерий в одно касание переправил снаряд в сетку, пробив в левый угол в противоход голкиперу.  Что было в этот момент на стадионе! Герои момента сразу же помчались к фанатскому сектору, а он устроил своевременное пиротехническое чествование любимцев. 7 красных огней развеяли столько дыма, что 2 с половиной минуты судья ждал, пока он окончательно рассеется.

ВИДЕО ГОЛА

«Тюмень» тут же бросилась отыгрываться и смогла потревожить Павлова. Главный тренер гостей стал пытаться влиять на игру заменами, но кроме как опасности у чужих ворот его подопечным создать было нечего. Если в первом тайме подчиненным Кечаева не хватало импровизации и цепкости, то во втором смелость сыграла свою роль. После единственного в этой встрече гола вместо Лобановского вышел новобранец Тюпиков, а ассистента Токарева поменял старожил Верещак. Под конец правый фланг хозяев просто-напросто смел защитный левый  гостей. Чересчур неточные передачи игроков «Тюмени» их же и подвели: после подбора на угловом передачи на фланг трансформировались в безобидные ауты для автозаводцев. Кечаев провел всего 4 замены, и итоговой стала перестановка Курбанадамов - Петрик. В последние пять минут «Лада» и вовсе могла увеличить свое превосходство, но неверно зафиксированные офсайды подарили тольяттинцам лишь минимальную победу (Тюпиков эффектно вводил заряженного на ворота Акопяна). Грамотная оборона стала отличительной чертой футболистов «Лады» в заключении встречи.

В качестве благодарности преданным болельщикам руководство «Лады» приняло решение провести розыгрыш по окончании матча. Благодаря сериям, напечатанным на билетах, фанаты могли получить мяч с автографами всех игроков команды, велосипед и телевизор. К счастью, призы нашли своих обладателей :)